Возможно ли работать в обособленном подразделении с патентом на работу в другом городе?
199₽ VIP

• г. Москва

Наша организация зарегистрирована в Москве (сеть спа-салонов), открыто обособленное подразделение (не филиал) в Архызе. Головная организация пригласила ВКС на работу и он получил разрешение на работу в Москве. В договоре прописано, что характер работы высококвалифицированного специалиста разъездной. Может ли он работать в нашем обособленном подразделении в Архызе имея патент на работу в Москве.

Ответы на вопрос (4):

Нет. Не может работать.

С этим все строго и нельзя настолько расширительно толковать закон

Его могут из за этого депортировать, вас оштрафовать.

Не стоит рисковать.

Ст. 18.8. КоАП РФ.

Это лучший ответ

Здравствуйте, Елена! По вашему вопросу:

---------------------------------

1. При указанных вами обстоятельствах ВКС пока работать в другом регионе не может, поскольку в силу пункта 12 ст.13.2 Федерального закона "О правовом положении иностранных граждан в РФ":

.

В случае, если в соответствии с трудовым договором или гражданско-правовым договором на выполнение работ (оказание услуг) предполагается осуществление ВКС трудовой деятельности на территориях двух и более субъектов РФ, данному высококвалифицированному специалисту выдается разрешение на работу, действующее на территориях этих субъектов РФ.

2. Поэтому необходимо заключить дополнительное соглашение к трудовому договору, в котором указать не просто "разъездной характер работы", а-выполнение работы в конкретных субъектах РФ, в вашем случае-на территории Карачаево-Черкесии.

Можете "на запас" указать и другие регионы.

3. После этого нужно обратиться с заявлением о внесении изменений в его разрешение на работу, согласно Приказа МВД России N 541"Об утверждении Административного регламента МВД РФ по предоставлению государственной услуги по выдаче разрешений на привлечение и использование иностранных работников, а также разрешений на работу иностранным гражданам и лицам без гражданства".

4. Соответственно, когда будет выдано разрешение на работу в нужных вам регионах, тогда он беспрепятственно сможет там работать!

Извините, ошиблась, не патент на работу в Москве, а разрешение на работу в Москве.

1. Разрешение и патент на работу аналогичны по своей функции, они позволяют иностранным гражданам легально трудиться на территории РФ. Разница этих документов в том, что патент действует в отношении безвизовых иностранцев. Для граждан государств, которые въезжают в Россию в визовом режиме, для работы надо оформлять разрешение.

2. В соответствии с п. 4.2. ст. 13 Федерального Закона от 25.07.2002 №115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»

4.2. Временно пребывающий в Российской Федерации иностранный гражданин не вправе осуществлять трудовую деятельность вне пределов субъекта Российской Федерации, на территории которого ему выданы разрешение на работу или патент, а также по профессии (специальности, должности, виду трудовой деятельности), не указанной в разрешении на работу

3.

Работодатель или заказчик работ (услуг) не вправе привлекать иностранного гражданина к трудовой деятельности вне пределов субъекта Российской Федерации, на территории которого данному иностранному гражданину выданы разрешение на работу или патент, а также по профессии (специальности, должности, виду трудовой деятельности), не указанной в разрешении на работу (за исключением случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом и другими федеральными законами).

Удачи.