Как получить пенсию в РФ для иностранного гражданина и что нужно знать о законах?
199₽ VIP

• г. Калуга

Моя бабушка гражданка Украины. Она получила свидетельство о предоставлении временного убежища на территории РФ. Важный момент, она с 2002 года по 2015 год получала пенсию на территории РФ по виду на жительство но после того как он просрочился, она не смогла его продлить в связи с проблемами по здоровью и ей перестали платить пенсию а новый вид на жительство она получит только через 9 месяцев, т.к. толькосейчас мы оформили ей свидетельство о предоставлении временного убежища. Ей 84 года и сейчас мы занимаемся вопросом инвалидности. Вопрос, имеет ли она право на получение пенсии по старости или по инвалидности (предпочтительно по старости, т.к. оформление инвалидности пока ещё не скоро закончится) и какими законами это регламентируется?

Ответы на вопрос (2):
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Она имеет право на назначение и получении страховой пенсии, при наличии соответствующих условий для ее назначения. Право на пенсионное обеспечение по законодательству Российской Федерации лиц, прибывших на территорию Российской Федерации из Украины, зависит от их статуса.

Существует и действует Соглашение о гарантиях прав граждан государств — участников Содружества Независимых Государств в области пенсионного обеспечения (Москва, 13 марта 1992 г.). В ст. 7 указанного Соглашения установлено:

Статья 7

При переселении пенсионера в пределах государств — участников Соглашения выплата пенсии по прежнему месту жительства прекращается, если пенсия того же вида предусмотрена законодательством государства по новому месту жительства пенсионера.

Размер пенсии пересматривается в соответствии с законодательством государства — участника Соглашения по новому месту жительства пенсионера с соблюдением условий, предусмотренных пунктом 3 статьи 6 настоящего Соглашения.

При этом Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ «О страховых пенсиях» гласит:

Статья 4. Лица, имеющие право на страховую пенсию

3. Иностранные граждане и лица без гражданства, постоянно проживающие в Российской Федерации, при соблюдении ими условий, предусмотренных настоящим Федеральным законом, имеют право на страховую пенсию наравне с гражданами Российской Федерации, за исключением случаев, установленных федеральным законом или международным договором Российской Федерации.

В настоящее время действует Соглашение о гарантиях прав граждан государств — участников Содружества Независимых Государств в области пенсионного обеспечения (Москва, 13 марта 1992 г.).

Это соглашение подписано и Украиной

В статье 7 этого соглашения сказано:

Статья 7

При переселении пенсионера в пределах государств — участников Соглашения выплата пенсии по прежнему месту жительства прекращается, если пенсия того же вида предусмотрена законодательством государства по новому месту жительства пенсионера.

Размер пенсии пересматривается в соответствии с законодательством государства — участника Соглашения по новому месту жительства пенсионера с соблюдением условий, предусмотренных пунктом 3 статьи 6 настоящего Соглашения.

К вашему сведению все пенсии по инвалидности (ст 9 федерального закона О страховых пенсиях №400-ФЗ) по достижение инвалидом пенсионного возраста автоматически переводятся пенсионным фондом в страховые пенсии по старости ст 8 ФЗ О страховых пенсиях №400-ФЗ В этой связи. Если бабушке уже 84 года то ей оформят только пенсию по старости.