Как получить пенсию в РФ для иностранного гражданина и что нужно знать о законах?
199₽ VIP

• г. Калуга

Моя бабушка гражданка Украины. Она получила свидетельство о предоставлении временного убежища на территории РФ. Важный момент, она с 2002 года по 2015 год получала пенсию на территории РФ по виду на жительство но после того как он просрочился, она не смогла его продлить в связи с проблемами по здоровью и ей перестали платить пенсию а новый вид на жительство она получит только через 9 месяцев, т.к. толькосейчас мы оформили ей свидетельство о предоставлении временного убежища. Ей 84 года и сейчас мы занимаемся вопросом инвалидности. Вопрос, имеет ли она право на получение пенсии по старости или по инвалидности (предпочтительно по старости, т.к. оформление инвалидности пока ещё не скоро закончится) и какими законами это регламентируется?

Ответы на вопрос (2):
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Она имеет право на назначение и получении страховой пенсии, при наличии соответствующих условий для ее назначения. Право на пенсионное обеспечение по законодательству Российской Федерации лиц, прибывших на территорию Российской Федерации из Украины, зависит от их статуса.

Существует и действует Соглашение о гарантиях прав граждан государств — участников Содружества Независимых Государств в области пенсионного обеспечения (Москва, 13 марта 1992 г.). В ст. 7 указанного Соглашения установлено:

Статья 7

При переселении пенсионера в пределах государств — участников Соглашения выплата пенсии по прежнему месту жительства прекращается, если пенсия того же вида предусмотрена законодательством государства по новому месту жительства пенсионера.

Размер пенсии пересматривается в соответствии с законодательством государства — участника Соглашения по новому месту жительства пенсионера с соблюдением условий, предусмотренных пунктом 3 статьи 6 настоящего Соглашения.

При этом Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ «О страховых пенсиях» гласит:

Статья 4. Лица, имеющие право на страховую пенсию

3. Иностранные граждане и лица без гражданства, постоянно проживающие в Российской Федерации, при соблюдении ими условий, предусмотренных настоящим Федеральным законом, имеют право на страховую пенсию наравне с гражданами Российской Федерации, за исключением случаев, установленных федеральным законом или международным договором Российской Федерации.

Спросить
Пожаловаться

В настоящее время действует Соглашение о гарантиях прав граждан государств — участников Содружества Независимых Государств в области пенсионного обеспечения (Москва, 13 марта 1992 г.).

Это соглашение подписано и Украиной

В статье 7 этого соглашения сказано:

Статья 7

При переселении пенсионера в пределах государств — участников Соглашения выплата пенсии по прежнему месту жительства прекращается, если пенсия того же вида предусмотрена законодательством государства по новому месту жительства пенсионера.

Размер пенсии пересматривается в соответствии с законодательством государства — участника Соглашения по новому месту жительства пенсионера с соблюдением условий, предусмотренных пунктом 3 статьи 6 настоящего Соглашения.

К вашему сведению все пенсии по инвалидности (ст 9 федерального закона О страховых пенсиях №400-ФЗ) по достижение инвалидом пенсионного возраста автоматически переводятся пенсионным фондом в страховые пенсии по старости ст 8 ФЗ О страховых пенсиях №400-ФЗ В этой связи. Если бабушке уже 84 года то ей оформят только пенсию по старости.

Спросить
Пожаловаться

Моя девушка - гражданка Украины. Имеет свидетельство о временном убежище (ВУ) (т.е. сам Украинский паспорт хранится в УФМС) и регистрацию по месту пребывания. Всё казалось бы хорошо.

18.11.2016 мы заключили брак. Супруга взяла мою фамилию.

23.11.2016 нам продлили регистрацию по месту пребывания по факту продления ВУ.

Сегодня, моя супруга узнавала про Разрешение на Временное Проживание (РВП). Работники УФМС в прямом и переносном смысле наорали на супругу, мол, зачем меняла фамилию, зачем вышла замуж (мы же имеем на это право?). Теперь все документы недействительны! Завтра в 9.00 быть в том то кабинете. Жена пришла в слезах. Нигде нет никакой информации о дальнейших действиях после заключения брака.

По сути вопросы:

1. Что нам грозит? Нарушили ли мы закон, если да, то какой?

2. Как происходит смена фамилии иностранного гражданина при наличии ВУ?

3. Сотрудники УФМС толком ничего не объясняют и только орут. Подскажите, пожалуйста, как нам дальше поступить..?

Я гражданка РФ. Получаю в РФ пенсию. Как я могу получить свою пенсию, если надолго поеду к сыну в Херсон. Это Украина. Уточняю - мне НИКТО не может сделать ПЕРЕВОД. Мне надо, чтобы пенсию переводили из ПФ РОССИИ на Украину. Вероятно через банк. Но какой это банк должен быть? Какая карточка? И есть ли гарантии?

Мы с гражданским мужем проживаем в России, у нас оформлено свидетельство о предостовлени временного убежища, сейчас начали оформлять документы на РВП. У нас родилась дочь, на территории России. В ФМС сказали, что ей нужно взять справку в консульстве о том, что она гражданка Украины. Скажите пожалуйста, какие нужны документы для её оформления в консульстве, и могу ли я одна их подать?

Я был гражданином украины, в 1995 г женился и получил гражданство россии, при этом украинский паспорт (паспорт образца СССР с вкладышем) у меня забрали при выдачи паспорта РФ на этом всё, я даже туда больше не ездил, означает ли это:

1. что остаюсь гр. украины или моё гражданство как-то аннулировалось с принятием российского по законам того времени (с учетом, что это было до закона о гражданстве в украине от 18 января 2001 года)?

2. Нужно ли уведомлять ФМС РФ по N62-ФЗ о вероятности его наличия, или это только для тех кто имеет паспорт иностранного государства, ведь никаких документов я приложить не могу даже теоретически, требуемые по п.6 статьи 6 указанного фз.

Я гражданка Украины, нахожусь в РФ по статусу временное убежище (заканчивается через месяц) и имею РВП (штамп во временном убежище). Планирую подать документы на вид на жительство. Как мне это сделать?

Я гражданка Украины. На территории РФ получила временное убежище, но вместо свидетельства мне выдали справку о предоставлении убежища. Я собирала документы на РВП, но у меня не приняли заявление, мотивируя тем, что у меня документ не по форме, вместо свидетельства о предоставлении временного убежища справка. Законно ли мне отказали в приеме заявления на РВП? могу ли я требовать от УФМС предоставить свидетельство о временном убежище согласно приказа ФМС от 25.03.11 № 81 Об утверждении форм документов, выдаваемых иностранным гражданам и лицам без гражданства, обратившимся за предоставлением временного убежища на территории РФ и порядка оформления, выдачи и обмена свидетельства о предоставлении временного убежища.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я гражданка Украины на данный момент прожива в России оформила временное убежище, дочь которой 15 лет в Украине с отцом каки документы нужны чтобы ее перевезла бабушка ко мне в россию?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение