Если последний рабочий день выпадает на последний день больничного, я могу прийти за получением трудовой книжки и расчета?

• г. Донецк

Если последний рабочий день выпадает на последний день больничного, я могу прийти за получением трудовой книжки и расчета?

Ответы на вопрос (1):

Минтруд сообщил, в какой день надо произвести окончательный расчет и выдать трудовую книжку увольняющемуся работнику, если последний его рабочий день приходится на выходной день.

В письме от 25.10.2018 № 14-2/ООГ-8496 отмечается, что днем прекращения трудового договора во всех случаях является последний день работы сотрудника. Исключение составляют случаи, когда работник фактически не работал, но за ним сохранялось место работы (должность).

Если последний день срока приходится на нерабочий день, то днем окончания срока прекращения трудового договора считается ближайший следующий за ним рабочий день.

Соответственно, в этом случае произвести окончательный расчет выплат и выдать трудовую книжку работодатель должен в ближайший рабочий день.

Так, например, если последний рабочий день работника приходится на субботу, то выплаты и трудовую книжку ему можно выдать в понедельник.