Если последний рабочий день выпадает на последний день больничного, я могу прийти за получением трудовой книжки и расчета?

• г. Донецк

Если последний рабочий день выпадает на последний день больничного, я могу прийти за получением трудовой книжки и расчета?

Ответы на вопрос (1):

Минтруд сообщил, в какой день надо произвести окончательный расчет и выдать трудовую книжку увольняющемуся работнику, если последний его рабочий день приходится на выходной день.

В письме от 25.10.2018 № 14-2/ООГ-8496 отмечается, что днем прекращения трудового договора во всех случаях является последний день работы сотрудника. Исключение составляют случаи, когда работник фактически не работал, но за ним сохранялось место работы (должность).

Если последний день срока приходится на нерабочий день, то днем окончания срока прекращения трудового договора считается ближайший следующий за ним рабочий день.

Соответственно, в этом случае произвести окончательный расчет выплат и выдать трудовую книжку работодатель должен в ближайший рабочий день.

Так, например, если последний рабочий день работника приходится на субботу, то выплаты и трудовую книжку ему можно выдать в понедельник.

Спросить
Пожаловаться

Когда выдать работнику трудовую книжку, если последний рабочий день-воскресен. Спасибо.

Сотрудница не работает так как у нее больничный лист по беременности и родам. Последний день приходится на выходной день (воскресенье). Она написала заявление с просьбой ее уволить в этот день. У нас 5-ти дневная рабочая неделя. Когда издать приказ об увольнении. В воскресенье у нас не рабочий день. В понедельник-она не будет работать. Как правильно сделать, чтобы не нарушить законодательство?

В последний рабочий день была на больничном. Расчет со мной не произведен. Работодатель объясняет это тем, что мною не сдан в бухгалтерию обходной. Подскажите, как правильно следует поступить?

В течение какого времени должна быть выдана трудовая книжка при увольнении, если день увольнения, после двухнедельной отработки приходится на праздничные январские дни? Возможно ли получение трудовой книжки в этом случае раньше дня увольнения, например 30-31 декабря?

Дата последнего дня больничного выпадает на день увольнения указанного в заявление по собственному желанию, работодатель утверждает, что получение трудовой в этот день невозможен так как он у меня не рабочий, якобы трудовую я могу получить только в свой рабочий день. Правомерно ли его утверждение?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Согласно заявлению (по собственному желанию) мой последний рабочий день 17 июля. Моя смена длится с 9 утра до 11 вечера. Меня заставляют отработать этот день полностью, а на следующий день получить трудовую. Могу ли я 17 июля не работать, а подписывать обходной лист и получить трудовую. Не будет ли это нарушение трудового законодательства, и будет ли оплачен мне этот день, если я не буду работать, а подписывать обходной лист. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение