Как получить новый паспорт для совершеннолетнего сына, проживающего за границей?

• г. Москва

Паспорт сына у меня. На следующий год ему будет 20 лет, но приехать его заменить он не сможет, работает в другой стране. Какие есть варианты получения нового паспорта в москве?

Ответы на вопрос (2):

Если он не может сделать этого самостоятельно, так как не проживает, то Закон не предусмотрел замены без его участия. Он может и после его заменить, правда придется заплатить штраф за несвоевременную замену или он может обратиться в Консульство РФ в стране пребывания.

Никаких вариантов нет. Присутствие личное при подаче заявления о замене паспорта и при его получении - обязательно.