Как получить развод с гражданином Таджикистана, если он не выходит на связь и имеет свидетельство о браке на руках

• г. Санкт-Петербург

Как получить развод с гражданином таджикистана? Расписались в Новгородской области в марте 2021 года, сама проживаю в Ленинградской и зарегистрирована тут же. На данный момент не знаю его местонахождение, да и не знала толком, хотели проживать вместе, в итоге не удалось, мы разругались и он уже с лета не выходит на связь, развод давать не хочет, и свидетельство о браке у него на руках… Я по сути уже живу с другим молодым человеком.

Штампа в паспорте не имею, я его теряла, меняла и была возможность его не проставлять.

Ответы на вопрос (3):

Получите дубликат свидетельства о регистрации брака в ЗАГС Новгородской области. Можно обратиться в архив ЗАГСа в городе, где проживаете, заполните заявление и сможете получить дубликат или выписку по месту жительства.

После обратитесь в суд с заявлением о расторжении брака.

ГПК РФ Статья 29. Подсудность по выбору истца

1. Иск к ответчику, место жительства которого неизвестно или который не имеет места жительства в Российской Федерации, может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации.

4. Иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным.

Здравствуйте!

Единственное, что можно посоветовать, - нужно обратиться в в мировой суд по его последнему известному адресу, подать исковое заявление о разводе. Но до этого необходимо получить повторное свидетельство о заключении брака, предварительно оплатив госпошлину (ст. 333.26 НК РФ, 350 руб.): в органе ЗАГС Новгородной области или заказав через "Госуслуги" (получите по почте).

Здравствуйте! Подаете иск по последнему известному месту жительства супруга на территории РФ в порядке ст. 131-132 ГПК РФ. К иску прикладывается свидетельство о регистрации брака. Как получить дубликат коллеги указали выше.