Как подать иск на развод в одностороннем порядке, если муж не дает свидетельство о рождении детей?

• г. Воронеж

Как правильно подать в суд на развод в одностороннем порядке? Муж против, не дает свидетельство о рождении детей, а к иску нужно приложить их. Можно ли как то без восстановления? Проживаю я сейчас не с ним, но прописана там, писать ли свой адрес в иске? И как сделать копию заявления? Отксерокопировать? Мало что понимаю в этом. И какую копию отправить на адрес ответчика? Все тоже самое, что написано для суда? Или написать что то по другому?

Ответы на вопрос (5):

Получайте в ЗАГСе повторные свидетельства. Без них никак. Копий недостаточно.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте!

Дубликаты Свидетельство о браке и о рождении можно получить в ЗАГСе. Составляете заявление и направляете его супругу и в суд, Ваш адрес необходимо указывать фактический чтобы туда приходила кореспонденція. Для более детальной консультацией, Вы можете обраться в личные сообщения к юристам на платной основе.

Спросить
Пожаловаться

Адрес нужно писать тот, на котором вы достоверно сможете получить почтовую корреспонденцию

Копию заявления просто печатаете в трех экземплярах. На всех трех расписываетесь. Одна копия ответчику на адрес регистрации. Вторая копия в суд. На третьей копии вам отметку в суде поставят что такое заявление приняли. Если по почте отправляете в суд, можно две копии заявления, в суд и ответчику. Вашим будет чек об отправке письма в суд. Ну само собой третью копию просто оставите себе, ну как минимум чтоб знать какой текст был в заявлении.

По другому нигде ни в коем случае писать не надо! Копия это копия, идентичный документ.

Если сомневаетесь о месте регистрации стороны, может он его поменял. Отправляйте на известное место регистрации и можно дополнительно отправить на последнее известное место жительство. Хотя это ни о чем, но все же,вы сделали все что смогли чтоб исполнить обязательства по уведомлению. Дальше суд установит достоверные адреса сам.

Спросить
Пожаловаться

Получайте в ЗАГСе повторные свидетельства.

Спросить
Пожаловаться

Подавайте исковое заявление в суд, приложив к нему почтовую квитанцию, подтверждающую отправку ответчику его копии иска. Отправлять документ следует заказным письмом. Ответчику вы обязаны направить документ, идентичный поданному в суд, ничего "по другому" писать не нужно, просто распечатайте две копии - ему и суду по экземпляру.

Что касается приложений к иску - получите в ЗАГСЕ дубликат свидетельства о рождении или же в соответствии со положениями ст.57 ГПК РФ приложите к иску ходатайство об истребовании данного документа у ответчика, если посещение ЗАГСА является затруднительным.

Спросить
Пожаловаться

Скажите мог ли муж подать на развод в суд без св.ва о браке и св.ва о рождении ребенка.

Можно ли развестись с мужем в одностороннем порядке? Претензий друг к другу нет, общего нажитого имущества нет, детей нет. Муж из другого города, в моём городе ему идти некуда, при разводе он уедет к себе. Можно ли сначала разъехаться, и потом мне заняться разводом? Заранее спасибо.

Я хочу развестись с мужем, но он забрал все документы свидетельство а браке и рождения ребёнка, как быть если он не хочет разводиться?

Подала в суд заявление о разводе (имеется общий ребёнок), пришёл ответ из суда, что нарушена ст 132 Гр. кодекса, к исковому заявлению не приложено уведомление о вручении копии искового заявления ответчику. Я могу ответчику отправить письмо с иском, а копии квитанций об отправке предоставить суду? Или как это нужно сделать, подскажите пожалуйста. И ещё вопрос, есть какая то возможность развестись сразу, без лишней траты времени на примирение?

Супруг покинул семью и не проживает по месту прописки (это та же квартира, где проживаю я). Для того чтобы моё исковое заявление о разводе приняли, нужна опись вложения почтового отправления. Мне сказали отправить супругу письмо. Но что конкретно я должна отправлять? Исковое заявление?

И ничего, если, по сути, письмо придёт мне?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Здравстауйте, хочу подать на развод на который муж против, у нас двое детей 4 года и месяц и имужество две машины и бытовая техника дома или квартиры нет мы снимаем, прописаны по разным адресам ВОПРОС В СЛЕДУЮЩЕМ могу ли я извещение о разводе послать по адресу фактического проживания а не прописки? Могут ли не делить машины при разводе они куплены в браке оформлены на меня? И могу ли я не писать причину развода в заявлении?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение