Как подать иск на развод в одностороннем порядке, если муж не дает свидетельство о рождении детей?

• г. Воронеж

Как правильно подать в суд на развод в одностороннем порядке? Муж против, не дает свидетельство о рождении детей, а к иску нужно приложить их. Можно ли как то без восстановления? Проживаю я сейчас не с ним, но прописана там, писать ли свой адрес в иске? И как сделать копию заявления? Отксерокопировать? Мало что понимаю в этом. И какую копию отправить на адрес ответчика? Все тоже самое, что написано для суда? Или написать что то по другому?

Ответы на вопрос (5):

Получайте в ЗАГСе повторные свидетельства. Без них никак. Копий недостаточно.

Здравствуйте!

Дубликаты Свидетельство о браке и о рождении можно получить в ЗАГСе. Составляете заявление и направляете его супругу и в суд, Ваш адрес необходимо указывать фактический чтобы туда приходила кореспонденція. Для более детальной консультацией, Вы можете обраться в личные сообщения к юристам на платной основе.

Адрес нужно писать тот, на котором вы достоверно сможете получить почтовую корреспонденцию

Копию заявления просто печатаете в трех экземплярах. На всех трех расписываетесь. Одна копия ответчику на адрес регистрации. Вторая копия в суд. На третьей копии вам отметку в суде поставят что такое заявление приняли. Если по почте отправляете в суд, можно две копии заявления, в суд и ответчику. Вашим будет чек об отправке письма в суд. Ну само собой третью копию просто оставите себе, ну как минимум чтоб знать какой текст был в заявлении.

По другому нигде ни в коем случае писать не надо! Копия это копия, идентичный документ.

Если сомневаетесь о месте регистрации стороны, может он его поменял. Отправляйте на известное место регистрации и можно дополнительно отправить на последнее известное место жительство. Хотя это ни о чем, но все же,вы сделали все что смогли чтоб исполнить обязательства по уведомлению. Дальше суд установит достоверные адреса сам.

Получайте в ЗАГСе повторные свидетельства.

Подавайте исковое заявление в суд, приложив к нему почтовую квитанцию, подтверждающую отправку ответчику его копии иска. Отправлять документ следует заказным письмом. Ответчику вы обязаны направить документ, идентичный поданному в суд, ничего "по другому" писать не нужно, просто распечатайте две копии - ему и суду по экземпляру.

Что касается приложений к иску - получите в ЗАГСЕ дубликат свидетельства о рождении или же в соответствии со положениями ст.57 ГПК РФ приложите к иску ходатайство об истребовании данного документа у ответчика, если посещение ЗАГСА является затруднительным.