Кто-то зарегистрировался на сайте Госуслуги, используя мои данные. Я не могу создать свой личный кабинет.
199₽ VIP

• г. Белгород

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте, Сергей!

1. Вам необходимо позвонить на телефон горячей линии «Гос. услуг».

Телефон горячей линии Госуслуги:

2. Позвонить оператору можно круглосуточно. Звонки абсолютно бесплатны со всех телефонов Российской Федерации.

3. Объясните ситуацию, специалисты примут заявку и разберутся с проблемой.

4. Вообще конечно - это из области фантастики!

Так как при регистрации вводятся и паспортные данные, и СНИЛС.

Звоните обязательно, ведь ваши персональные данные попали в нехорошие руки (ст.159 УКРФ).

Федеральный закон "О персональных данных" от 27.07.2006 N 152-ФЗ

Всех благ вам!

Здравствуйте, Сергей! По вашей ситуации:

----------------------------

1. Вам прежде всего следует срочно обратиться по данному факту с заявлением в управление Роскомнадзора по вашей области, поскольку-кто-то незаконно использовал ваши персональные данные.

2.Имеет место административное правонарушение по ст.13.11 КоАП РФ (Нарушение законодательства Российской Федерации в области персональных данных).

3. Роскомнадзор проведет проверку, установит виновное лицо, привлечет его к ответственности, и заблокирует злоумышленника. После этого вы сможете создать на Госуслугах свой личный кабинет.

1.Вам вначале следует обратиться в Службу технической поддержки через форму на официальном сайте Госуслуг или звонить на телефон горячей линии 8 800 100 70 10 или 115 с мобильного.

2 Вполне возможно что такое обращение решит ваш вопрос по созданию личного кабинета.

3.Только если проблема не будет решена-тогда следует обратиться с заявлением в управление Роскомнадзора по Белгородской области, так как есть подозрение незаконного использования ваших персональных данных.

Телефоны:

+7 (4722) 23-27-12,

+7 (4722) 23-27-14,

+7 (4722) 31-50-70,

+7 (4722) 50-00-66,

+7 (4722) 34-13-25

Адрес: ул.Гагарина, 6 а

4.За незаконное использование персональных данных предусмотрена административная ответственность по статье 13.11 КоАП РФ

1. Обработка персональных данных в случаях, не предусмотренных законодательством Российской Федерации в области персональных данных, либо обработка персональных данных, несовместимая с целями сбора персональных данных, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи и статьей 17.13 настоящего Кодекса, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, -

(в ред. Федерального закона от 11.06.2021 N 206-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до шести тысяч рублей; на должностных лиц - от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц - от шестидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

Здравствуйте, Сергей! Если были использованы Ваши личные данные, то как можно быстрее подавайте заявление о возможном преступлении в порядке, предусмотренном статьями 141,145 УПК РФ, получите талон-уведомление с номером из книги учета сообщений потерпевших (КУСП), чтобы потом отслеживать статус заявления, т.к. при подтвержденной учетке Госуслуг на Вас могут оформить через простую электронную подпись кредиты, займы и т.п., что может образовывать состав преступления по ст.159.1 УК РФ. Также обращайтесь в МФЦ с заявлением о немедленной блокировке учетной записи, т.к. зарегистрирована она по факту не не Вас. Это поможет признать заключенные сделки недействительными (ст.166-181 ГК РФ), т.к. у Вас будут для этого доказательства в рамках уголовного дела, где установят IP-адрес, MAC-адрес устройства, с которого была регистрация, телефонный номер для подтверждения учетки и т.п.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Сергей, Доброго дня!

В первую очередь Вам нужно обратиться на линию поддержки пользователей портала Госуслуги, по телефону

88001007010, сообщить о проблеме с регистрацией

Оформляйте официальное обращение через сайт Роскомнадзор а, на предмет проведения проверки и привлечения виновных лиц по статье 13.11 КРФоАП

https://rkn.gov.ru/

Статья 13.11 КРФоАП

Обработка персональных данных в случаях, не предусмотренных законодательством Российской Федерации в области персональных данных, либо обработка персональных данных, несовместимая с целями сбора персональных данных, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи и статьей 17.13 настоящего Кодекса, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, -

Не откладывайте это в долгий ящик, ведь Ваши персональные данные уже кому - то доступны!

Надеюсь мой ответ Вам полезен!

С уважением