Может ли мать одиночка записать своего ребенка на будущего мужа из России?
597₽ VIP

• г. Москва

Не замужем! Мать одиночка из Украины, в будущем нашем в браке - может она записать своего ребенка на мужа из России, дать Фамилию Отчество его? По их желанию родителей, пока ребенок маленький. А то называет его отцом.

Ответы на вопрос (9):
Это лучший ответ

Здравствуйте, Сергей! По вашему вопросу:

-----------------------------

1. На сегодняшний день, пока не установлено официально отцовство, она этого сделать не может.

2Для того, что у ребенка появилось новое свидетельство о рождении вашей фамилий и отчеством, необходимо установить отцовство.

3. При взаимном желании мужчины и женщины, отцовство можно установить в ЗАГСе путем подачи совместного заявления в ЗАГС об установлении отцовства в соответствии со ст.50 Федерального закона "Об актах гражданского состояния",и не обязательно должен быть только биологический отец ребенка.

4. В ЗАГСе будет выдано свидетельство об установлении отцовства, и новое свидетельство о рождении ребенка, с вашим отчеством и фамилией

5. Поэтому, когда зарегистрируете брак, то можете подать совместное заявление в ЗАГС об установлении отцовства.

Это лучший ответ

Здравствуйте Сергей!

Никаких проблем в том, что Вы описываете у матери ребенка нет

Так, в соответствии со ст.50 Право на отцовство Семейного кодекса Украины

1. Муж имеет право на отцовство.

Семейным Кодексом Украины четко регламентировано как присвоение фамилии ребенку, так и отчества

Фамилия ребенка на основании ст.145 этого Кодекса определяется по фамилии родителей. Если мать, отец имеют разные фамилии, фамилия ребенка определяется по их соглашению. Родители, имеющие разные фамилии, могут присвоить ребенку двойную фамилию, образованную путем соединения их фамилий. Спор между родителями относительно фамилии ребенка может разрешаться органом опеки и попечительства или судом.

Присвоение отчества регламентируется ст.147 Определение отчества ребенка СКУ

1. Отчество ребенка определяется по имени отца.

2. Отчество ребенка, рожденного женщиной, не состоящей в браке, при условии, что отцовство в отношении ребенка не признано, определяется по имени лица, которого мать ребенка назвала его отцом.

При этом в Кодексе не указано, должен ли отец быть официально признанным родителем или нет

Спрашиваете: может она записать своего ребенка на мужа из России, дать Фамилию Отчество его. Одна женщина не сможет это сделать. Но если вы вместе сходить в ЗАГС и оформите свидетельство об установлении отцовства-статья 56 нижеуказанного закона.

То вы станете юридическим отцом ребенка с вашей фамилией и отчеством.

В ЗАГСе не спрашивают: биологический вы отец или не биологический.

Как видите: здесь нет больших проблем в оформлении свидетельства обустановлении отцовства. Тем не менее, я вам советую хорошо обдумать этот шаг.

В случае расторжения брака (никто от этого не застрахован), вы не сможете оспорить свое отцовство

В статье 52 Семейного кодекса РФ говорится:[b] требование - об оспаривании отцовства не может быть удовлетворено, если в момент записи этому лицу было известно, что оно фактически не является отцом ребенка.[/b]

Федеральный закон от 15.11.1997 N 143-ФЗ (ред. от

02.07.2021) "Об актах гражданского состояния"

Статья 56. Свидетельство об установлении отцовства

1. Свидетельство об установлении отцовства содержит следующие сведения:

фамилия, имя, отчество, дата и место рождения, гражданство, национальность (если это указано в записи акта об установлении отцовства) лица, признанного отцом ребенка;

фамилия, имя, отчество (до и после установления отцовства), дата и место рождения ребенка;

фамилия, имя, отчество, дата и место рождения, гражданство, национальность (если указана в записи акта об установлении отцовства) матери ребенка;

дата составления и номер записи акта об установлении отцовства;

место государственной регистрации установления отцовства (наименование органа записи актов гражданского состояния, которым произведена государственная регистрация установления отцовства);

дата и место выдачи свидетельства об установлении отцовства (наименование органа записи актов гражданского состояния).

(в ред. Федерального закона от 23.06.2016 N 219-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Свидетельство об установлении отцовства выдается органом записи актов гражданского состояния родителям (одному из родителей) по их просьбе.

В статье 48 Семейного кодекса Рф прописан механизм усыновления. И он думаю будет понятен каждому.

Вопрос возникает с гражданством ребенка. Если женщина гражданка Украины и ребенок гражданин Украины, то соответственно усыновление должно быть по законам Украины.

СК РФ Статья 48. Установление происхождения ребенка

1. Происхождение ребенка от матери (материнство) устанавливается на основании документов, подтверждающих рождение ребенка матерью в медицинской организации, а в случае рождения ребенка вне медицинской организации на основании медицинских документов, свидетельских показаний или на основании иных доказательств.

2. Если ребенок родился от лиц, состоящих в браке между собой, а также в течение трехсот дней с момента расторжения брака, признания его недействительным или с момента смерти супруга матери ребенка, отцом ребенка признается супруг (бывший супруг) матери, если не доказано иное (статья 52 настоящего Кодекса). Отцовство супруга матери ребенка удостоверяется записью об их браке.

3. Отцовство лица, не состоящего в браке с матерью ребенка, устанавливается путем подачи в орган записи актов гражданского состояния совместного заявления отцом и матерью ребенка; в случае смерти матери, признания ее недееспособной, невозможности установления места нахождения матери или в случае лишения ее родительских прав - по заявлению отца ребенка с согласия органа опеки и попечительства, при отсутствии такого согласия - по решению суда.

При наличии обстоятельств, дающих основания предполагать, что подача совместного заявления об установлении отцовства может оказаться после рождения ребенка невозможной или затруднительной, родители будущего ребенка, не состоящие между собой в браке, вправе подать такое заявление в орган записи актов гражданского состояния во время беременности матери. Запись о родителях ребенка производится после рождения ребенка.

4. Установление отцовства в отношении лица, достигшего возраста восемнадцати лет (совершеннолетия), допускается только с его согласия, а если оно признано недееспособным, - с согласия его опекуна или органа опеки и попечительства.

Здравствуйте! Если отец ребенка против, то придется лишать его родительских прав, чтобы изменить фамилию ребенка не достигшего 14 летнего возраста.

Мать ребенка перед подачей искового заявления об изменении фамилии ребенка должна добиться в судебной инстанции лишения родительских прав биологического отца.

Для перемены имени и (или) фамилии ребенку, не достигшему возраста четырнадцати лет, необходимо обратиться в территориальные органы опеки и попечительства.

В соответствии со статьей 59 Семейного кодекса РФ по совместной просьбе родителей до достижения ребенком возраста четырнадцати лет орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить имя ребенку, а также изменить присвоенную ему фамилию на фамилию другого родителя. В случае, если отцовство в законном порядке не установлено, орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить фамилию ребенка на фамилию матери, которую она носит в момент обращения с такой просьбой (пункт 2 статьи 59 СК РФ). Данное изменение производится по заявлению матери.

Изменение имени и (или) фамилии ребенка, достигшего возраста десяти лет, может быть произведено только с его согласия.

Согласно пункту 2 статьи 59 СК РФ если родители проживают раздельно и родитель, с которым проживает ребенок, желает присвоить ему свою фамилию, орган опеки и попечительства разрешает этот вопрос в зависимости от интересов ребенка и с учетом мнения другого родителя. Учет мнения родителя не обязателен при невозможности установления его места нахождения, лишении его родительских прав, признании недееспособным, а также в случаях уклонения родителя без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка.

Перемена имени лицу, не достигшему возраста четырнадцати лет, а также изменение присвоенной ему фамилии на фамилию другого родителя производится на основании решения органа опеки и попечительства. Перемена имени подлежит государственной регистрации в органах записи актов гражданского состояния в соответствии со статьей 58 ФЗ «Об актах гражданского состояния».

После перемены имени и (или) фамилии ребенка необходимо явиться в орган ЗАГС для получения свидетельства о перемене имени.

Это лучший ответ

В свидедетельстве о рождении рубенка, в графе "отец" не значится какое-либо лицо в качестве ОТЦА.

У ребенка вообще нет отца ОФИЦИАЛЬНО по документам.

Всё просто.

Вы регистрируете брак.

ВЫ оба супруга подаете совместное заявление в ЗАГС и вносится запись в акты гражданского состояния в соответствии со ст.48 СК РФ.

Выдадут новое свидетельство о рождении с указанием ОТЦА.

Но в дальнейшем ОТЕЦ не сможет отказаться от ОТЦОВСТВА, от ребенка.

Здравствуйте, Сергей! Давайте по порядку. Раз речь идет о смене отчества, то нормы о смене фамилии здесь не подходят. Вопрос решается через установление отцовства, оспаривание отцовства или усыновление.

1. Вы не пишите, мама сейчас в Украине или в России. Судя по всему речь идет о проживании мамы ребенка в Москве, и отцовство не установлено в отношении ребенка. Вы предположительно биологический отец ребенка, а новый муж россиянин, новая семья живет в РФ. А это значит, что согласно ст.48 Семейного кодекса РФ по совместному заявлению "отца" и матери в ЗАГС отцовство может быть установлено. При этом никто не проверяет, реально ли он биологический отец или нет. Так что такое возможно.

2. Если же отцовство уже установлено, то "записать" так просто на нового мужа не сможет. Для этого нужно либо в судебном порядке оспорить отцовство (ст.52 Семейного кодекса РФ) либо усыновить ребенка, что также делается в судебном порядке (ст.125 Семейного кодекса РФ).

Здравствуйте Сергей!

Тут нет ни чего сложного в Вашей ситуации.

Вам необходимо зарегестрировать брак в ЗАГСе официально, а далее уже с супругой написать совместное заявление обоим в ЗАГСе на установление отцовства в силу СК РФ Статья 48. Установление происхождения ребенка

Всего Вам наилучшего!

Сергей, Доброго дня!

Да, все возможно, нужно лишь соблюсти некоторые процедуры.

Зарегиструйте брак, а далее в Загсе напишите заявление.

Согласно статьи 48 СК РФ

Отцовство лица, не состоящего в браке с матерью ребенка, устанавливается путем подачи в орган записи актов гражданского состояния совместного заявления отцом и матерью ребенка; в случае смерти матери, признания ее недееспособной, невозможности установления места нахождения матери или в случае лишения ее родительских прав - по заявлению отца ребенка с согласия органа опеки и попечительства, при отсутствии такого согласия - по решению суда.

По итогу получаете свидетельство

Надеюсь мой ответ Вам полезен!

С уважением