Неравенство в графике работы - Законно ли требование начальника и какие права у работника?

• г. Владивосток

Рабочий день с 9 00 начальник требует приезжать заним к 8 45 а мне выезжать в 8 30 и возить на обед и с обеда соответственно каждый рабочий день мотивирует это ненормированым рабочим днем законно это? И обязан ли я это делать?

Ответы на вопрос (1):

Если ненормированный день, то да, но если график работы указан в договоре, например при ненормированном с 9 часов, то приступать должны с этого времени.

Ненормированный рабочий день - особый режим работы, в соответствии с которым отдельные работники могут по распоряжению работодателя при необходимости эпизодически привлекаться к выполнению своих трудовых функций за пределами установленной для них продолжительности рабочего времени. Перечень должностей работников с ненормированным рабочим днем устанавливается коллективным договором, соглашениями или локальным нормативным актом, принимаемым с учетом мнения представительного органа работников.

- см. ст. 101 ТК РФ.