Оспорение завещания отца - можно ли восстановить справедливость и каковы шансы?

• г. Краснодар

Мой отец часто выпивал, и его сын от первого брака видя состояние отца решил воспользоваться моментом и заставил написать на него завещание. При жизни отца он забрал все документы на квартиру не имея на это никакого права. Я бы хотела востановить справедливость и оспорить завещание, скажите можно ли это сделать и каковы шансы?

Ответы на вопрос (2):

Можете оспорить, если докажете суду, что отец при составлении завещания действовалпо влияние угроз или будучи не в состоянии отдавать отчет своим действиям и руководить ими.

Справедливость за пределами юриспруденции

Спросить
Пожаловаться

Свидетелей в суд представить можно

Спросить
Пожаловаться

Я являюсь ребенком от первого брака отца. Родители в разводе с 1970 года. Все это время связи с отцом у меня не было. Отец имел вторую семью и проживал в Приднестровье, имеет во втором браке сына. Наше общение с отцом было возобновлено по моей инициативе, за 8 месяцев до смерти отца. Я подавала в нотариат Приднестровья на право наследования, но получила письменный ответ, что отцом было при жизни оставлено завещание. Думаю, что наследовал все его сын или внуки. Могу ли я оспорить данное завещание и каковы мои шансы?

Мой брат оставил завещание на постороннего человека. При жизни сильно выпивал и даже когда был трезвый находился в таком состоянии что мог написать все что угодно. Я хочу оспорить завещание в суде и доказать что он был не в себе. У меня есть три свидетеля но справок от нарколога и психиатара у меня нет. Каковы мои шансы оспорить завещание?

Моему сыну бабушка оставила завещание на свою долю (1/2) в 2-х комн. Квар-е.Вторая часть принадлежит его отцу (наш брак не зарегистрирован). Отец болен. У отца есть сын от первого брака, но он лишен родительских прав на него. Как лучше сделать, чтобы квартира полностью принадлежала моему сыну? Имеет ли право на наследство его сын от первого брака?

Что можно сделать в моей ситуации. Мой отец хочет оформить на меня долю в квартире (квартира была приватизирована в равных долях на 4: на мою маму, отца меня и моего ребенка; после смерти мамы отец вступил в наследство). В этой квартире я проживаю с моим отцом и моим ребенком. Решили оформить договор дарения (т.к. прочитали, что завещание можно оспорить), чтобы я получила право собственности на его долю. Мы переживаем, что после смерти отца, мой брат сможет отсудить часть квартиры. Как можно этого избежать? В таком случае, лучше сделать дарение при жизни или написать завещание? Как может мой брат отсудить часть квартиры?

Мой отец оставил завещание на своего сына от второго брака. Могу ли я оспорить это завещание и каковы мои шансы? Отец был вменяем и психически здоров на момент составления завещания.

Моя бабушка завещала мне квартиру. Скажите, каковы мои шансы вступить в права наследования если мой отец и его родной брат решат оспорить завещание своей матери?

У моих родителей есть квартира. Получал ее отец. Позже ее приватизировали на имя мамы, она собственник. Может ли сын от первого брака отца позже при наследовании предъявить права на долю в этой квартире?

И второй вопрос: отец написал завещание на квартиру - мне и сестре в равных долях. Может ли его сын от первого брака оспорить данное завещание?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мой дед был парализовать, у него трое детей, он написал завещание только на дочь, имеет ли мой отец право оспорить завещание? Ведь у него нет своего жилья? После смерти деда прошло 25 лет. И ещё можно узнать тетка отца хотела написать завещание на моего отца и прислала ему письмо, но сестра отца вскрыла его поехала и как-то тётя тоже сделала завещание на нее! Можно ли как-то восстановить справедливость?

Моя мать (скончалась 26.07.2016) по завещанию оставила все имущество, в том числе и квартиру, моему сыну. Мне 59 лет, инвалидность не имею. Каковы мои шансы в суде оспорить завещание? Я единственный сын. Отец умер в 2008 году.

Мой дядя (брат отца) умер 30,12,2010 года. Он оставил завещание на квартиру на меня, моего отца, мою мать и моего брата. Отец, мать и мой брат отказались нотариально от наследства в мою пользу. Документы на квартиру должны быть готовы после 30,06,2011 года. Но я узнал, что две сестры дяди не согласны с завещанием и подали в суд на оспорение завещания. В этой квартире они ранее проживали и были прописаны. Каковы их шансы оспорить данное завещание?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение