Обсуждение возможности приписывания долгов маме за отопление и вопрос протяжки стояка для нормальной подачи в квартиру.

• г. Благовещенск

Ситуация следующая мама вызывала сотрудника из жкх замерить температуру в кухне и квартире в целом, т.к. холодно и даже обогреватель не особо помогает.

Сотрудник стал интересоваться кто проводил батареи (на месте кухни раньше была сушилка и батареи там были обрезаны, как и стояк). Кстати мама подавала заявление на восстановление стояка, сказали делайте сами за свой счёт.

В общем сотрудник начал говорить, что делайте за свои деньги, кто вам вообще отдал эту комнату она не жилая и якобы платим мы за отопление не всей квадратуры 52,3 (т.е. с кухней), а 36,2 вот так они считают.

И если мама будет писать заявления и требовать чего-то, то они пересчитают оплату за все 12 лет по полной квадратуре и повесят на неё долг (хотя комиссия по вопросу температуры в квартире вызывалась уже не единожды и такой информации ранее не было).

Собственно вопрос имеют ли право приписывать маме какие-то долги, если квартира уже 12 лет в приватизации (в том числе кухня (сушилка) и в квитанциях на оплату всегда стояла полная квадратура. И должны ли ком. службы протянуть стояк для нормальной подачи отопления, если температура в квартире ниже нормы.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день! Перерасчёт за 12 лет точно не сделают, а в остальном необходимо разбираться.