Правомерен ли отказ судьи по ст. 220 ГПК РФ, ведь ответчики в этих делах разные?

• г. Ташкент

1). Подал иск в соответствие со ст. 56 КРФ к Войсковой части.

2).Ранее проиграл дело по жалобе из-за пропуска 3 мес. срока обращения в суд, хотя вина ответчика была установлена.

3). По иску суд отказал на предварительном слушании дела с мотивирокой - "имеется вступившее в законную силу решение суда по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям".

В первом деле был ответчик - командир части.

Во втором деле - по иску войсковая часть.

Правомерен ли отказ судьи по ст. 220 ГПК РФ, ведь ответчики в этих делах разные?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Виктор!

Если данный спор уже рассматривался и не важно, кто был истцом, а кто ответчик, то тогда судья прав.

С уважением,