Правомерен ли отказ судьи по ст. 220 ГПК РФ, ведь ответчики в этих делах разные?

• г. Ташкент

1). Подал иск в соответствие со ст. 56 КРФ к Войсковой части.

2).Ранее проиграл дело по жалобе из-за пропуска 3 мес. срока обращения в суд, хотя вина ответчика была установлена.

3). По иску суд отказал на предварительном слушании дела с мотивирокой - "имеется вступившее в законную силу решение суда по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям".

В первом деле был ответчик - командир части.

Во втором деле - по иску войсковая часть.

Правомерен ли отказ судьи по ст. 220 ГПК РФ, ведь ответчики в этих делах разные?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Виктор!

Если данный спор уже рассматривался и не важно, кто был истцом, а кто ответчик, то тогда судья прав.

С уважением,

Спросить
Пожаловаться

Судья по иску к В\части отказал на предварительном слушании дела с мотивирокой - "имеется вступившее в законную силу решение суда по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям", но в первый раз был подан не иск и не в/части, а жалоба о восстановлении прав и выплате положенной зарплаты - к конкретному виновнику начальнику (установлено судом, было отказано из-за пропуска 3 мес. срока обращения в суд).

Правомерен ли отказ судьи, ведь стороны в этих делах были разные?

Такой вопрос! Есть суд. дело по земельному спору. Ответчик СНТ, на первом предварительном заседании включается соответчик Член СНТ, дело растягивается, есть предпосылки что суд не примет замену ненадлежащего ответчика, решаем, отказаться нам от иска или нет. Хотим подать другой иск с тем же СНТ, НО с другим членом СНТ.

Вопрос. Согласно ч.3 ст. 220 ГПК РФ « имеется вступившее в законную силу и принятое по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям решение суда или определение суда о прекращении производства по делу в связи с принятием отказа истца от иска или утверждением мирового соглашения сторон;»

Суд прекратит производство по делу, или нет? Будет ли считаться теми же сторонами? Спасибо!

С уважением, Серафима.

Такой вопрос! Есть суд. дело по земельному спору. Ответчик СНТ, на первом предварительном заседании включается соответчик Член СНТ, дело растягивается, есть предпосылки что суд не примет замену ненадлежащего ответчика, решаем, отказаться нам от иска или нет. Хотим подать другой иск с тем же СНТ, НО с другим членом СНТ (т.е. и с другим участком).

Вопрос. Согласно ч.3 ст. 220 ГПК РФ « имеется вступившее в законную силу и принятое по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям решение суда или определение суда о прекращении производства по делу в связи с принятием отказа истца от иска или утверждением мирового соглашения сторон;»

Суд прекратит производство по новому делу, или нет? Будет ли считаться теми же сторонами? Спасибо!

С уважением, Серафима.

Истец А подаёт иск в первый суд в части 1 к ответчику Б в части 2 к ответчику В. В суде истец А отзывает иск в части 2 к ответчику В. Суд выносит определение о прекращении производства по делу в части 2.Спустя время ответчик дела Б подаёт иск во второй суд части 2 к ответчику В несмотря на имеющиеся уже вступившее в законную силу определение первого суда в этой части. Обращение в суд по тому же предмету спора и с теми же сторонами недопустимо. ГПК РФ. Правомерна ли мотивировка участника делаБ, что он в первом суде не являлся истцом? Есть ли судебная практика при повторном обращении в суд с теми же участниками по тому же предмету на с изменением их качества? Спасибо!

Было 4 заседания, суд решил, что истец не должен был подавать заявление в суд и на последнем заседании дело прекратил. Вынес определение, в котором написано:

Суд установил:

Истец, в судебное заседание исковое заявление поддержала.

Представитель ответчика в судебное заседание явилась, представила дополнения к возражением на исковое заявление, в котором просила о прекращении производства по делу, по скольку имеется мировое соглашение.

Статья 220. Основания прекращения производства по делу.

Суд прекращает производство по делу в случае: если имеется вступившее в законную силу и принятое по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям решение суда или определение суда о прекращении производства по делу в связи с принятием отказа истца от иска или утверждением мирового соглашения сторон;

На основании изложенного, руководствуясь ст. 220,221 ГПК РФ, суд

Определил

Прекратить производство по делу по иску к ответчику о взыскании денежных средств.

Законно ли, ответчик подал иск о возмещении судебных расходов и услуг представителя? По какой статье ответчик может требовать возмещения судебных расходов и услуг представителя?

Когда пишешь ходатайство о прекращении гражданского дела нужно ли писать ст, например:

Согласно ст. 220 ГПК РФ, суд прекращает производство по делу в случае, если:

1. дело не подлежит рассмотрению и разрешению в суде в порядке гражданского судопроизводства по основаниям, предусмотренным пунктом 1 части первой статьи 134 настоящего Кодекса;

2. имеется вступившее в законную силу и принятое по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям решение суда или определение суда о прекращении производства по делу в связи с принятием отказа истца от иска или утверждением мирового соглашения сторон;

3. истец отказался от иска и отказ принят судом;

4. стороны заключили мировое соглашение и оно утверждено судом;

5. имеется ставшее обязательным для сторон, принятое по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям решение третейского суда, за исключением случаев, если суд отказал в выдаче исполнительного листа на принудительное исполнение решения третейского суда;

6. после смерти гражданина, являвшегося одной из сторон по делу, спорное правоотношение не допускает правопреемство или ликвидация организации, являвшейся одной из сторон по делу, завершена.

Спасибо за ответ!

В ходе рассмотрения дела в суде было установлено, что имеется вступившее в законную силу решение суда по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям.

На основании изложенного и руководствуясь ст.35, 220 ГПК РФ,

Ситуация: Истец А подаёт иск в первый суд, в части 1 к ответчику Б, в части 2 к ответчику В. В суде истец А отзывает иск в части 2 к ответчику В. Суд выносит определение о прекращении производства по делу в части 2.Спустя время ответчик Б подаёт иск во второй суд в части 2 к ответчику В несмотря на имеющиеся уже вступившее в законную силу определение первого суда в этой части. Обращение в суд по тому же предмету спора и с теми же сторонами недопустимо. ГПК РФ. Правомерна ли мотивировка участника дела Б,что он в первом суде не являлся истцом? Есть ли судебная практика при повторном обращении в суд с теми же участниками по тому же предмету на с изменением их качества? Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я подал иск к ответчикам А и Б, в иске отказали, но еще не истек срок 30 дней на обжалование.

Вопрос - если я сейчас подам иск с теми же требованиями, на том же основании, но уже только к ответчику А, что будет? Будет ли это согласно ст. 134 ГПК считаться спором между "теми же сторонами", либо так как я одного ответчика убрал, то стороны уже будут разные и отказать в иске не могут?

P.S. Приведу текст ГПК РФ Статья 134. Отказ в принятии искового заявления

1. Судья отказывает в принятии искового заявления в случае, если:

2) имеется вступившее в законную силу решение суда по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям или определение суда о прекращении производства по делу в связи с принятием отказа истца от иска или утверждением мирового соглашения сторон.

В 6 участок мирового суда г. Новосибирска был подан иск к юридическому лицу о защите прав потребителя. В заявлении был неверно указан адрес ответчика (Автогенная, 132). На самом деле ответчик находится в Москве. Судья приняла иск к производству. 6 июня было предварительное слушание по делу на которое Ответчик который был указан в иске не явился. Исходя из вышеуказанного подсудность дела была указанна не верно. Согласно ст. 41 ГПК РФ, суд при подготовке дела или во время его разбирательства в суде первой инстанции может допустить по ходатайству или с согласия истца замену ненадлежащего ответчика надлежащим. После замены ненадлежащего ответчика надлежащим подготовка и рассмотрение дела производятся с самого начала. После ходатайства истца, этот же судья будет рассматривать дело?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение