Можно ли оплачивать первичный больничный после получения инвалидности и отпуска? История заболевания

• г. Улан-Удэ

Я был на больничном по травме 2 года 5 месяцев. По истечении 1 года и 2 месяцев мне перестали оплачивать больничный, так как я через 10 месяцев получил инвалидность. Сказали, что оплата за больничный не оплачивается через 4 месяца после получения инвалидности. В чём суть вопроса? Я сейчас выходил на работу на 5 дней. После я взял отпуск на месяц. После окончания отпуска я открыл первичный больничный, но по той же болезни. Должны мне его оплачивать или нет?

Ответы на вопрос (1):

По тексту - нет. Применима эта норма.

Федеральный закон от 29.12.2006 N 255-ФЗ (ред. от 26.05.2021) "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.09.2021)

Статья 6. Условия и продолжительность выплаты пособия по временной нетрудоспособности

3. Застрахованному лицу, признанному в установленном порядке инвалидом, пособие по временной нетрудоспособности (за исключением заболевания туберкулезом) выплачивается не более четырех месяцев подряд или пяти месяцев в календарном году. При заболевании указанных лиц туберкулезом пособие по временной нетрудоспособности выплачивается до дня восстановления трудоспособности или до дня пересмотра группы инвалидности вследствие заболевания туберкулезом.