Умер отец год назад, сегодня пришло судебное письмо, от наследства отказались, стоит ли бояться?

• г. Нижнекамск

Ответы на вопрос (5):

Наследники (только принявшие наследство), отвечают по долгам наследодателя в рамках принятого (принятого!) наследства. Если Вы отказались от принятия наследства, Вы не отвечаете по долгам наследодателя.

Если был долг у отца, то отвечать должны наследники в пределах стоимости принятого наследства, например, долг 100 тысяч, а наследство 10 тысяч, то больше 10 тысяч не вправе требовать.

Если Вы отказались от наследства, путем подачи заявления нотариусу, то и долги соответственно Вам не перейдут, поскольку наследство Вами не принято, что исключает универсальное правопреемство.

Если же письменно отказ не писали в адрес нотариуса и отец был прописан с Вами, либо Вы содержали наследственное имущество, платили налоги, коммуналку, то суд расценит это фактическим принятием наследства и осуществит правопреемство на Вас.

Что за письмо вам пришло.

Не стоит бояться, поскольку вы отказались от наследства.

Здравствуйте,

О чем судебное письмо, претензии по долгам?

Если Вы от наследства отказались, то по долгам наследодателя отвечать не будете.