Инспектор ГИБДД взял у нас показания и нас с приятелем вскоре увезли с места аварии по больницам.

• г. Москва

Два дня назад я и мой товарищ, проезжая на скутере, угодили в ДТП. Произошло это так: Мы ехали по двухполосной дороге с трамвайными путями по середине в прямом направлении на скорости не более 40 км\ч в темное время суток с включенными фарами. Единственное возможное нарушение, что приблизительно чуть более чем в метре от края дороги, что для велосипедов и скутеров вероятно не разрешено. Неожиданно, перед нами, со встречной полосы, почти за полметра до нас, так что не было ни единой возможности уйти от столкновения, выехала на поворот машина. Произошло столкновение по касательной в бампер машины. Нас вынесло к обочине. Машина остановилась чуть не доезжая середины нашей полосы на трамвайных путях. На машине выбиты обе фары, передняя сетка, есть мелкие помятости. У скутера разбит полностью почти что весь пластик, есть повреждения рамы и двигателя. Я получил сильные ушибы головы, руки, ноги и таза, сотрясение мозга. Приятель перелом и раздробление колена, ушибы. Были вызваны ГИБДД и две машины скорой помощи. Были записаны свидетели. Инспектор ГИБДД взял у нас показания и нас с приятелем вскоре увезли с места аварии по больницам. Ни номера машины, ни акта о ДТП у меня на руках не оказалось. Скутер забрали с места аварии мои знакомые. Водитель машины утверждает что у нас не была включена фара и потому он нас не заметил. Свидетели утверждали обратное. У меня есть права категории А, стаж вождения 4 года, скутер - на него вообще права не нужны - является собственностью приятеля. Купили его - всего два дня назад. Документов на покупку естественно нет, но есть свидетели этого акта. Машина в которую врезались - застрахована.

Вопрос состоит в том - возможно ли получить компенсацию? Компенсацию чего именно и в каком порядке это делать, если нет никаких вообще данных о ДТП, кроме его адреса и даты. Приятель до сих пор в больнице.

С уважением Илья.

Ответы на вопрос (1):

Вам следует получить в ГИБДД справку о ДТП, адрес узнавайте через справочную, у местных гайцев, в милиции и т.д. Вызовите оценщика из компании, имеющей лицензию на проведение оценки ущерба при ДТП. Направьте в суд по месту жительства ответчика (его адрес будет в справке о ДТП) исковое заявление о возмещении ущерба и возмещении морального вреда, к которому приложите копии справки о ДТП, калькуляции ущерба, свидетельства о регистрации и лицензии фирмы оценщика, медицинские документы в подтверждение морального вреда, квитанцию об оплате госпошлины. Не забудьте в иске указать всех свидетелей, подтверждающих Вашу правоту. Здесь же заявите ходатайство об истребовани дела о ДТП из ГИБДД в суд. Если суд установит вину ответчика, то его страховая компания возможно выплатит Вам компенсацию. Иска здесь будет два. От приятеля - о возмещении материального ущерба и морального вреда. И от Вас - о возмещении морального вреда. Подавайте два иска одновременно, с ходатайством об объединении двух дел в одно производство.