Инспектор ГИБДД взял у нас показания и нас с приятелем вскоре увезли с места аварии по больницам.

• г. Москва

Два дня назад я и мой товарищ, проезжая на скутере, угодили в ДТП. Произошло это так: Мы ехали по двухполосной дороге с трамвайными путями по середине в прямом направлении на скорости не более 40 км\ч в темное время суток с включенными фарами. Единственное возможное нарушение, что приблизительно чуть более чем в метре от края дороги, что для велосипедов и скутеров вероятно не разрешено. Неожиданно, перед нами, со встречной полосы, почти за полметра до нас, так что не было ни единой возможности уйти от столкновения, выехала на поворот машина. Произошло столкновение по касательной в бампер машины. Нас вынесло к обочине. Машина остановилась чуть не доезжая середины нашей полосы на трамвайных путях. На машине выбиты обе фары, передняя сетка, есть мелкие помятости. У скутера разбит полностью почти что весь пластик, есть повреждения рамы и двигателя. Я получил сильные ушибы головы, руки, ноги и таза, сотрясение мозга. Приятель перелом и раздробление колена, ушибы. Были вызваны ГИБДД и две машины скорой помощи. Были записаны свидетели. Инспектор ГИБДД взял у нас показания и нас с приятелем вскоре увезли с места аварии по больницам. Ни номера машины, ни акта о ДТП у меня на руках не оказалось. Скутер забрали с места аварии мои знакомые. Водитель машины утверждает что у нас не была включена фара и потому он нас не заметил. Свидетели утверждали обратное. У меня есть права категории А, стаж вождения 4 года, скутер - на него вообще права не нужны - является собственностью приятеля. Купили его - всего два дня назад. Документов на покупку естественно нет, но есть свидетели этого акта. Машина в которую врезались - застрахована.

Вопрос состоит в том - возможно ли получить компенсацию? Компенсацию чего именно и в каком порядке это делать, если нет никаких вообще данных о ДТП, кроме его адреса и даты. Приятель до сих пор в больнице.

С уважением Илья.

Ответы на вопрос (1):

Вам следует получить в ГИБДД справку о ДТП, адрес узнавайте через справочную, у местных гайцев, в милиции и т.д. Вызовите оценщика из компании, имеющей лицензию на проведение оценки ущерба при ДТП. Направьте в суд по месту жительства ответчика (его адрес будет в справке о ДТП) исковое заявление о возмещении ущерба и возмещении морального вреда, к которому приложите копии справки о ДТП, калькуляции ущерба, свидетельства о регистрации и лицензии фирмы оценщика, медицинские документы в подтверждение морального вреда, квитанцию об оплате госпошлины. Не забудьте в иске указать всех свидетелей, подтверждающих Вашу правоту. Здесь же заявите ходатайство об истребовани дела о ДТП из ГИБДД в суд. Если суд установит вину ответчика, то его страховая компания возможно выплатит Вам компенсацию. Иска здесь будет два. От приятеля - о возмещении материального ущерба и морального вреда. И от Вас - о возмещении морального вреда. Подавайте два иска одновременно, с ходатайством об объединении двух дел в одно производство.

Спросить
Пожаловаться

Ехали по неширокой дороге в сельской местности. Увидев, что навстречу движется машина, не сбавляя скорости, по середине дороги, мы прижались к правому краю дороги и остановились. Водитель встречной машины не справился с управлением, не смог выйти из колеи, (а она была по середине дороги) и врезался в нашу машину, т.к. дорога неширокая, только две машины проехать могли. В результате причинил повреждения нашей машине (разбил левую сторону машину-стекла, обе двери, стойки, порог) . В его действиях есть состав административного правонарушения?

Произошло ДТП. Машина ехала по середине дороги по колее не снижая скорости до момента столкновения с нашей машиной, водитель которой увидев приближающуюся машину успел остановиться на обочине дороги. В результате столкновения одна пассажирка в нашей машине получила перелом ребра и разбитые обе двери, стекла со стороны наезда. Меня интересует, есть здесь состав администр. Правонарушения у совершившего наезд?

ДТП сына сбила на скутере машина, виновата девушка (водитель машины) не уступила дорогу при повороте да ещё и без прав вождения. У сына оскольчатый перелом со смещением (ноги в ладыжке), сотрясение мозга и ушибы различной степени. Свою вину она признаёт.Как нам нужно действовать дальше? Скутер весь разбит.

Вопрос такой: ехал ночью по трассе (две полосы). Впереди справа частично на обочине стояла машина ДПС, рядом с ней на дороге стоял сотрудник ДПС. На другой стороне дороги частично на обочине прямо напротив машины ДПС стояли две машины. Навстречу шел поток машин, которые прижимались к середине дороги, чтобы объехать стоявшие машины. Я начал объезжать сотрудника ДПС, прижимаясь к середине дороги, и не заметил стоявшего возле линии разметки человека, который переходил дорогу от машины ДПС к своей машине. В результате этого человека я сбил. Он получил ушиб грудной клетки и сотрясение мозга.

К какой ответственности меня привлекут?

В машину мужа на перекрестке по встречным трамвайным путям на большой скорости влетел пижо, муж ехал не по главной но ему уступили дорогу два ряда машин, а тут этот. Машина разбита у мужа компрессионный перелом позвоночника, что делать?

Мой сын ехал на зеленый свет по главной дороге по 2 полосе (ближней к середине дороги) 4 полосного движения. Проезжая через перекресток, заметил вылетевшую а/машину. Уходя от столкновения, вырулил вправо. Длина тормозного пути 17 м. столкновение произошло на 3 полосе за перекрестком под углом в 40-45 градусов, под которым машина сына въехала в правую переднюю дверь выскочившей машины. На левой дверце машины сына имеются повреждения, подтверждающие НЕ лобовое столкновение. Имеются свидетели, стоявшие на красный свет на перпендикулярной дороге перекрестка, которые не были вписаны в протокол ГИБДД. Пассажир выскочившей машины умер спустя неделю в больнице. Водитель выскочившей машины получил сотрясение мозга и перелом руки и ноги (не был пристегнут ремнем безопасности). Изначально водитель выскочившей машины признался, что выскочил на перекресток с разворота главной дороги. В ходе следствия изменил показания: ехал на зеленый свет перпендикулярной главной дороги. А сын по главной дороге ехал на красный свет. Нашелся свидетель, стоявший на красный свет на главной дороге в направлении, обратном направлению движения сына, который видел всю картину. Позже подъехал и отвез пострадавших в больницу. Сын не пострадал благодаря ремню и подушке безопасности. Какие существуют способы доказательства невиновности сына исходя из вышеперечисленного?

Во время движения встречная машина ослепила фарами, я "потеряла" дорогу, меня вынесло на полосу встречного движения, произошло столконовение, в результате которого водитель получил перелом ноги и был госпитализирован. Я была в трезвом состоянии. В описании места столкновения указано, что дорога мокрая и обработанная, погода пасмурная. Какое наказание мне грозит?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Ехал по главной дороге! Внезапно с обочины стала поворачивать машина налево! Я пытался уйти от столкновения принял влево! Разметки нету дорога в две полосы туда и обратно! Перед моей машины был как бы на встречной полосе а задняя часть в своем ряду второй участник был посередине дороги! Кто прав а кто виноват.

Ехал по главной дороге, это как бы поворот, со второстепенной выехала машины и получился удар в бок ему

Я ехал по середине дороги, сотрудник дпс посчитал что место столкновения было на встреченой полосе

Кто виноват?

Сегодня произошло столкновение двух машин. Передо мной ехала машина на светофоре мы повернули на право и тут водитель впереди идущей машины включает аварийку и встает я не успел уйти от столкновения, результат разбитая правая фара разбит бампер. Справа была парковка но машина встала прямо передо мной а не завернула на парковочное место. Кто виноват в данном ДТП.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение