Нарушения в расследовании случая избиения несовершеннолетней дочери - проверка прокуратурой и вопросы о возбуждении нового дела и привлечении к ответственности сотрудника полиции.

• г. Калининград

В январе месяце была избита моя несовершеннолетняя дочь (соседка ударила несколько раз по голове). Был установлен диагноз "сотрясение головного мозга". В больнице пролежала 12 дней, после проходила лечение у невролога. Почти через месяц проходили СМЭ, где эксперт не установил внешних видимых следов и повреждений. Также в предоставленной мед. документации не имеется информации о выявлении внешних повреждений. В связи с этим пришло уведомление об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении. Подала жалобу в прокуратуру. Проверкой установлено, что уполномоченным должностным лицом не принят необходимый комплекс мер по выявлению обстоятельств причинения повреждений моей несовершеннолетней дочери. Также установлено нарушение сроков проведения административного расследования, порядка извещения участников административного производства.

1. Будет ли привлечён к ответственности сотрудник полиции за бездействие?

2. Должны ли возбудить новое дело об административном правонарушении?

Ответы на вопрос (5):

Вы вправе подать жалобу руководству сотрудника, а так же в прокуратуру. В отношении сотрудника будет проведена служебная проверка, в случае выявления нарушений, он будет привлечен к дисциплинарной ответственности. Что касаемо определения об отказе в возбуждении дела об АПН, то Вам необходимо его обжаловать в орган его выносивший. Сроки расследования по ст. 6.1.1 КоАП РФ,составляют два года.

1. Может быть, но Вам от этого ни жарко, ни холодно.

2. Старого не было. Могут возбудить, а могут и не возбудить и по новому кругу и так пока срок не истечёт!

Подумайте о подаче иска в суд... на причинителя вреда... 5 000-10 000 присудят, возможно..

1.Если было представление прокурора, то должен.

2.Не обязательно, достаточно составить протокол по ст.6.1.1. КоАП РФ.

Надо всё таки сделать различие, к какой именно ответственности, тем более, с учётом прошедшего времени и истечения сроков. В любом случае, необходимо продолжать обжалование незаконного бездействия.

Прокуратура получается отменила постановление об отказа в возбуждении дела об административном правонарушении, соответственно по результатам дополнительной проверки должны возбудить или отказать. Просто признание бездействие это формально, только тогда когда эти бездействием причинен вред вашей дочери, то это бездействие связано с взысканием денежных средств морального вреда с государства за это бездействие.