Законность списания алиментов с пенсии и зарплаты - почему списывают 50% вместо 25%?

• г. Иркутск

Такой вопрос. У мужа есть ребенок от предыдущего гражданского брака, его бывшая ещё давно подала на него на алименты. ВОпрос такой. На одного ребенка считается что можно списать 25% с доходов должника. Но приставы списывают 50% с пенсии по инвалидности и 50% с з/п. Это вообще законно? Почему не списывают 25%?

Ответы на вопрос (5):

Потому что долг у него по алиментам. Других причин быть не может.

Здравствуйте.

Во-первых, нужно смотреть решения судов по его предыдущим алиментам.

Во-вторых, судя по всему, он долги накопил.

По всей видимости имеется долг по алиментам. Если это не так, то обратитесь к приставу за разъяснением.

Незаконно. В общем случае по исполнительному документу (нескольким документам) с должника может быть удержано не более 50% заработной платы и иных доходов. Указанное ограничение не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба, причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать 70%.

Долги тоже взыскивают. Вам это странно?