Возможно ли досрочное выход на пенсию по выслуге лет для преподавателя детской музыкальной школы с 26-летним стажем?

• г. Самара

Работаю в муниципальном бюджетном учреждении дополнительного образования "Детская музыкальная школа" преподавателем. Стаж работы 26 лет. Могу ли досрочно выйти на пенсию по выслуге лет?

Ответы на вопрос (1):

Возможно, но лучше написать заявление по данному поводу в пенсионный фонд и изучить их ответ по вашим документам.

Спросить
Пожаловаться

С 1986 года по 1993 год работала в музыкально школе учителем сольфеджио, с 1993 по нынешнее время работаю педагогом дополнительного образования. Могу ли я выйти на пенсию по выслуге лет.

На вопрос "Входит ли работа преподавателя вуза в стаж, позволяющий досрочный выход на пенсию по достижении 25 лет педагогической деятельности?" два разных юриста вашего сайта дали положительные ответы. Однако, в списках должностей и учреждений, дающих право на досрочную пенсию, утвержденных постановлением Правительства РФ от 29 октября 2002 г. № 781, вузов нет. На какой документ ссылаются юристы, утверждающие, что период работы преподавателем в вузе входит в стаж, позволяющий оформить досрочную пенсию?

Работаю в муниципальном учреждении дополнительного образования, работники получают надбавку за стаж. Одна работница проработала 2 года секретарем (после этого она увольнялась, и пришла обратно только через 1 год), потом 1 год делопроизводителем и 2 года специалистом по кадрам. Для расчета стажевых, как специалисту по кадрам, какой период учитывать? 2 года, 3 года или все 5?...Она настаивает на 5. Заранее спасибо за ответ и, если можно, номер закона или положения, где данный вопрос как-то расписан.

Муж - директор муниципального образовательного учреждения дополнительного образования детей спортивной направленности, жена - тренер-преподаватель в этом учреждении. Подпадает ли данная ситуация под определение Конфликт интересов? Если - да, то каков выход?

Педагог сельской музыкальной школы в Крыму. Может ли получать пенсию по выслуге лет? Если бы вышла до конца декабря 2014 года все получалось по Украинским законам, а с января 2015 года все в корне изменилось. Получила отказ в связи с тем, что название учреждения именуется как детская музыкальная школа, а по российскому законодательству их нет в перечне дополнительного образования, есть школа эстетического воспитания детей.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение