Спросить юриста  бесплатно

Вопрос

13.08.2001, 21:45

Входит ли служба в армии (в звании рядового) в трудовой стаж и если да,

какие записи должны быть об этом в трудовой книжке (срок или дата призыва/увольнения, должность, звание и т.д.)

Спасибо.

Ответы юристов

15.08.2001, 00:20

В соответствии с Законом РФ "О статусе военнослужащих" срочная служба по призыву засчитывается в ОБЩИЙ трудовой стаж (дающий право на пенсию) из расчета месяц военной службы по призыву за два месяца работы.

Вопрос

24.03.2020, 09:51

Входит ли служба в армии 2 года к выслуге лет в МВД 13 лет.

Входит ли служба в армии 2 года к выслуге лет в МВД 13 лет.

Ответы юристов

24.03.2020, 09:52

Да срок службы в армии засчитывается год за год.

24.03.2020, 09:55

Входит!

24.03.2020, 10:02

Период срочной службы тоже учитывается (1 к 1) - см.постановление Правительства РФ от 22.09.1993 № 941

Цитата:
1. Установить, что в выслугу лет для назначения пенсий после увольнения со службы офицерам, прапорщикам, мичманам, военнослужащим сверхсрочной службы и проходившим военную службу по контракту солдатам, матросам, сержантам и старшинам (далее именуются - военнослужащие), лицам рядового и начальствующего состава органов внутренних дел, федеральной противопожарной службы Государственной противопожарной службы, учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, войск национальной гвардии Российской Федерации засчитываются:

военная служба (в том числе по призыву) в Вооруженных Силах, Федеральной пограничной службе и органах пограничной службы Российской Федерации, внутренних и железнодорожных войсках, войсках национальной гвардии Российской Федерации, федеральных органах правительственной связи и информации, войсках гражданской обороны, органах федеральной службы безопасности (контрразведки), органах внешней разведки, органах государственной охраны, Главном управлении специальных программ Президента Российской Федерации, Службе специальных объектов при Президенте Российской Федерации, органах военной прокуратуры, военных следственных органах Следственного комитета Российской Федерации, других созданных в соответствии с законодательством воинских формированиях Российской Федерации, бывшего Союза ССР и в Объединенных Вооруженных Силах Содружества Независимых Государств;

Вопрос

20.01.2020, 12:40

Входит ли служба в армии 1980-82 года в трудовой стаж.

Входит ли служба в армии 1980-82 года в трудовой стаж.

Ответы юристов

20.01.2020, 12:44

В общий трудовой стаж входит, но не входит в льготный трудовой стаж, дающий право на досрочный выход на пенсию.

20.01.2020, 12:46

Да, в общий трудовой стаж входит.

20.01.2020, 12:47

Москва!

При решении данного вопроса важно ЗНАТЬ, что:

- если в вашей Трудовой книжке имеется Запись о Срочной службе в рядах Российской Армии то в этом данный период Срочной службы в РА должен быть включён в Общий трудовой стаж.

Т.К.:

Согласно ст.66 Трудового кодекса РФ:

Трудовая книжка установленного образца является ОСНОВНЫМ документом о трудовой деятельности и трудовом стаже Работника.

В Трудовую книжку вносятся сведения о работнике, выполняемой им работе, переводах на другую постоянную работу и об увольнении работника, а также основания прекращения трудового договора и сведения о награждениях за успехи в работе.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 20.01.2020 г.

Вопрос

18.02.2020, 08:53

Входит ли служба в армии и учеба в училище в трудовой стаж.?

Входит ли служба в армии и учеба в училище в трудовой стаж.?

Ответы юристов

18.02.2020, 08:57

Да, входят и это должно так же указываться в трудовой книжке.

18.02.2020, 09:02

Лариса, в соответствии с ФЗ №400 служба в армии и учеба в стаж не входит, потому что нет страховых отчислений.

Если призывник работал до армии и спустя 1 месяц после, то ему могут включить эти годы в стаж.

Вопрос

09.02.2020, 08:09

Входит ли служба в армии в льготный стаж? Если до призыва и после службы в армии работал в шахте.

Входит ли служба в армии в льготный стаж? Если до призыва и после службы в армии работал в шахте.

Ответы юристов

09.02.2020, 09:04

Если служба в армии имела место до 1992 года, то входит.

Вопрос

03.03.2020, 15:17

Входит ли служба в армии в страховой стаж?

Я 1960 г.р. Служил в Армии 1979-1981 г. г. ,до и после армии работал. Входит ли в моем случае, служба в армии в страховой стаж? В ПФ, ссылаясь на ФЗ 400 ст. 13 п.9 утверждают, что не входит, но в п.8 этой же статьи говорится: При исчислении страхового стажа в целях определения права на страховую пенсию периоды работы и (или) иной деятельности, которые имели место до дня вступления в силу настоящего Федерального закона и засчитывались в трудовой стаж при назначении пенсии в соответствии с законодательством, действовавшим в период выполнения работы (деятельности), могут включаться в указанный стаж с применением правил подсчета соответствующего стажа, предусмотренных указанным законодательством (в том числе с учетом льготного порядка исчисления стажа), по выбору застрахованного лица.. Так в чем истина?

Ответы юристов

03.03.2020, 16:23

Ранее отвечала на похожий вопрос относительно отпуска по уходу за ребенком.

В соответствии с ч. 1 ст. 8 Федерального закона № 400-ФЗ "О страховых пенсиях" (далее - Закон № 400-ФЗ) право на страховую пенсию по старости имеют лица, достигшие возраста 65 и 60 лет (соответственно мужчины и женщины) (с учетом положений, предусмотренных приложением 6 к данному Федеральному закону).

Вместе с тем, согласно ч. 1.2 ст. 8 Закона № 400-ФЗ, лицам, имеющим страховой стаж не менее 42 и 37 лет (соответственно мужчины и женщины), страховая пенсия по старости может назначаться на 24 месяца ранее достижения возраста, предусмотренного частями 1 и 1.1 ст. 8 Закона № 400-ФЗ, но не ранее достижения возраста 60 и 55 лет (соответственно мужчины и женщины).

То есть, если у Вас есть 42 года страхового стажа, Вы можете выйти на пенсию на два года раньше достижения возраста, установленного ч. 1 ст. 8 Закона № 400-ФЗ (с учетом переходных положений, разумеется).

Однако следует помнить о ч. 9 ст. 13 Закона № 400-ФЗ, в которой сказано: "При исчислении страхового стажа лиц, указанных в части 1.2 статьи 8 настоящего Федерального закона, в целях определения их права на страховую пенсию по старости в страховой стаж включаются (засчитываются) периоды работы и (или) иной деятельности, предусмотренные частью 1 статьи 11 настоящего Федерального закона, а также периоды, предусмотренные пунктом 2 части 1 статьи 12 настоящего Федерального закона. При этом указанные периоды включаются (засчитываются) без применения положений части 8 настоящей статьи".

Расшифрую данную норму: если мужчина хочет воспользоваться правом на снижение возраста выхода на пенсию на два года (ч. 1.2 ст. 8 Закона № 400-ФЗ) он должен иметь 42 года чистого страхового стажа, то есть только периоды работы! Кроме периодов работы в него включаются только периоды временной нетрудоспособности (п. 2 ч. 1 ст. 12 Закона № 400-ФЗ). Период службы в армии поименован в п. 1 ч. 1 ст. 12 Закона № 400-ФЗ и, в силу императивного указания ч. 9 ст. 13 Закона № 400-ФЗ, не включается в страховой стаж для целей снижения возраста выхода на пенсию на 2 года.

Вопрос

03.03.2020, 17:08

А для кого же тогда применима ч.8? Просто очень странно, служба в армии тогда считалась священной обязанностью, долгом перед Родиной и всегда засчитывалась в стаж. Это сейчас, когда служат всего 1 год, и то далеко не все, к этому поколению вроде бы можно применить такое положение Закона.

Ответы юристов

03.03.2020, 17:54

Часть 8 статьи 13 применяется при назначении пенсии на общих основаниях - в 65 лет для мужчин (с учётом переходных положений). В данном случае, часть 9 статьи 13 - это специальная норма, поскольку сокращение возраста выхода на пенсию на два года - это своего рода льгота для тех, у кого именно чистых периодов работы (без армии и пр.) очень много - 42 года и более.

Многие считают данное положение закона несправедливым, я тоже с этим согласна. Не знаю, как дальше будут развиваться события на законодательном уровне, но пока судебная практика поддерживает в данном вопросе ПФР (знаю минимум два таких дела в Ярославской области).

Вопрос

19.03.2020, 02:45

Входит ли служба в армии (1 год) в льготную выслугу 12,5 лет в росгвардии?

Входит ли служба в армии (1 год) в льготную выслугу 12,5 лет в росгвардии?

Ответы юристов

19.03.2020, 03:21

Да, входит! И вам необходимо обратиться с соответствующим рапортом в кадры, чтобы вам зачислили соответстветсвующий факт! С уважением, Юрий-

19.03.2020, 03:26

Михаил, в соответствии с Законом РФ "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, войсках национальной гвардии Российской Федерации, и их семей" от 12.02.1993 N 4468-1, сотрудники ВС РФ и военизированных ведомств, таких как Рос гвардия, вправе выйти на пенсию не дожидаясь наступления пенсионного возраста, определённого законом для всех прочих граждан. Для этого сотруднику следует иметь определённую выслугу лет:-Выслуга лет в рядах Рос гвардии.-Выслуга лет в Рос гвардии и определённый стаж работы в гражданской сфере.

Поскольку национальная гвардия является молодой структурой, созданной только в 2016 г., то выслуга лет её сотрудников отсчитывается с момента их поступления в МВД. После перевода в ведомство, все бывшие сотрудники внутренних органов и служащие В В сохранили за собой все полагающиеся им льготы, в том числе и послужной стаж. Отсчёт его будет вестись не с момента передачи его подразделения из МВД в СВИНГ, а со дня зачисления его на службу в полицию (милицию).

Для служащих, которые имеют смешанный стаж, то есть наработанный совместно в системе СВИНГ (МВД) и на гражданской службе, возраст выхода на пенсию в Рос гвардии в этом случае составит 45 лет к моменту увольнения.

Общий размер стажа в данной ситуации должен составлять свыше 25 лет, из которых гражданин обязан прослужить в Рос гвардии не менее половины этого срока.

Т.е., общий срок службы его в СВИНГ и внутренних органах не может быть менее 12 лет и 6 месяцев.

Расчёт выслуги лет для пенсии осуществляется в соответствии со ст.18 закона №4468.1. В общий послужной стаж включается:

1.Время, в течение которого гражданин проходил срочную или контрактную службу в рядах ВС РФ.

2.Сроки прохождения службы в прочих силовых ведомствах РФ – в МВД, Минус, погранслужбе, ФСБ и т.д.

3.Время обучения в ВУЗах военных ведомств, как Рос гвардии, так и других силовых структур.

Кроме этого, в размер общего послужного стажа засчитывается обучение и в гражданских ВУЗах, но из расчёта 1 год обучения за полгода стажа. Общий размер засчитываемого стажа при этом не может превышать 5 лет. Время, которое гражданин провёл, участвуя в боевых действиях, или в плену, также идёт в зачёт общего стажа для пенсии в Рос гвардии.

При увольнении со службы, сотрудник Рос гвардии, как и служащий прочих военизированных структур, вправе рассчитывать на получение дополнительных платежей. Выплаты при выходе на пенсию подразделяются на три категории:

=Единовременные компенсационные выплаты.

=Денежное вознаграждение за добросовестную службу.

=Матпомощь.

Выплата единовременной компенсации по выходу на пенсию для военнослужащих и лиц, приравненных к ним, осуществляется на основании ФЗ №306. Величина их зависит от послужного стажа сотрудника, выходящего в запас. Если гражданин прослужил в Рос гвардии менее 20 лет, и увольняется по объективным обстоятельствам, он вправе рассчитывать на компенсацию в размере 2-х месячных окладов. Когда сотрудник имеет свыше 20 лет «чистого» стажа, выплаты при выходе на пенсию в Рос гвардии составят уже 7 величин месячного оклада.

Вопрос

30.07.2020, 06:38

Входит ли Служба в армии (1978-1980) в страховой стаж для досрочного выхода на пенсию, если до службы работал 11 месяцев?

Входит ли Служба в армии (1978-1980) в страховой стаж для досрочного выхода на пенсию, если до службы работал 11 месяцев?

Ответы юристов

30.07.2020, 09:01

В страховой стаж служба в армии входит для любой пенсии, в том числе и для досрочной.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских