• г. Челябинск
Вопрос №18965525

Я хотела бы узнать, если я не смогу отвечать на звонки по причине блокировки номера телефона, то сильно ли это повлияет при банкротстве? Вчера вечером обнаружила, что заблокировали номер по причине необходимости подтвердить персональные данные по договору (требование п. 1 ст. 46 ФЗ №126 "О связи"). Подтвердить данные сложно, так как человек (это моя мама) на которого была оформлена сим карта умер 1 сентября. Сейчас пытаюсь разблокировать, но продолжают "кормить" обещаниями. Как быть? Что делать?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москва
20.12.2021, 22:12

Помимо номера телефона есть еще и адрес. Все запросы могут писать письменно через почту. Вам главное ее получать и также письменно отвечать.

Коллекторы вам звонить с даты признания банкротом не имеют права.

Поэтому нет, повлиять ваши неответы никак не могут.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Волгоград
₽ VIP

Задолжал. Теперь мне звонит сотрудник данной МФО угрожает, хамит,

Как быть в данной ситуации. Мой знакомый указал мой номер телефона при оформлении займа он-лайн в МФО. Задолжал. Теперь мне звонит сотрудник данной МФО угрожает, хамит, ставит автоматический дозвон на мой номер телефона с частотой звонков каждые 5 минут. При этом Я НЕ ЯВЛЯЮСЬ КЛИЕНТОМ ДАННОЙ МФО! Я не могу ни отдыхать, ни работать! Обратилась в МФО. Сказали: ждите ответа. После моего обращения он опять мне звонит и угрожает, говорит нечего жаловаться. Что делать?

Юрист г. Москва
25.03.2021, 16:14

Внимание! Ответ отключен модератором по причине "Без ссылок на закон".

Добрый день!

Вам нужно подавать претензию в МФО с требованием отзыва персональных данных.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Барнаул
25.03.2021, 16:15

Внимание! Ответ отключен модератором по причине "Без ссылок на закон".

Здравствуйте! Обратиться в полицию и УФССП с жалобой на действия соответствующего МФО. УФССП за ними набирает и может отобрать лицензию они этого боятся.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Казань
25.03.2021, 16:18
Это лучший ответ

Здравствуйте, Елена! Т.к. Вы никаких займов у них не брали, не выступали поручителем (ст.362 ГК РФ - нужна письменная форма) по займу, то это нарушение законодательства Российской Федерации о защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности у кредитора либо коллектора есть право взаимодействовать только с должником (глава 2 Федерального закона от 3 июля 2016 г. N 230-ФЗ "О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон "О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях").

Вы не являетесь должником! За нарушение кредитором или коллектором этой статьи предусмотрена административная ответственность по статье 14.57 КоАП РФ, в связи с чем можно обратиться с заявлением об административном правонарушении в ФССП. Также можно подать жалобу в Роскомнадзор по факту нарушения ст.13.11 КоАП РФ, т.к. без Вашего согласия не имеют права использовать Ваши персональные данные!

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Саратов
25.03.2021, 18:44

1. Обращаться в суд о признании указанного договора недействительным с силу ничтожности, о применении последствий недействительности сделки

2. В действиях знакомого имеются признаки мошенничества, если он не просто указал в анкете ваш номер, а физически, без вашего ведома, использовал ваш телефон (телефонный аппарат, смартфон, планшет) при получении кредита.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
26.03.2021, 08:43

Елена, разговорами эту публику вы не урезоните. Необходимо действовать. ГЛАВНОЕ - вы не связаны с кредитом, ни как не фигурируете в договоре, поэтому звонки - это не те проблемы, которых надо бояться.

Для начала важно понимать - если должник ваш знакомый, то вы должны знать его номер телефона, следовательно должны давать его звонящим каждый раз и попробуйте включить переадресацию звонков на него. Теперь о противодействии:

[b]Могу предложить следующее:[/b]

1. Все разговоры должны записываться и в них необходимо, чтобы звонящий представлялся ФИО, должность и компания.

2. Под запись разговора Обязательно говорите, что вы запрещаете взаимодействие с вами.

3. Обратиться через интернет на сайт МФК с требованием прекратить с вами коммуникации (№ обращений и скриншоты).

4. На бумаге написать заявление о запрете с вами коммуникаций и удалении номера из базы обзвона, сходить в офис банка (если есть), либо послать заказным письмом с описью вложения (образцы бывают на сайте фссп).

5. Получить детализацию звонков за периоды общения.

6. Если звонки будут продолжаться, а это ОЧЕНЬ возможно. То со всеми письмами и ответами, записями - пишите жалобу в ЦБ России.

7. Со всеми документами - Жалоба в Роскомнадзор.

[b]8. ОБЯЗАТЕЛЬНО обратиться с жалобой и со всей документацией в региональное УФССП. У них есть спецотдел надзирающий над деятельностью по возврату просроченной задолженности.[/b]

Уверяю вас после такой писанины, пыл должен угаснуть, особенно если ФССП России, после проверки их оштрафует.

Делайте выводы.

Удачи.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ростов-на-Дону

РОСТОВА-НА-ДОНУ ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНОГО РАЙОНА ТАКОГО СЛЕДОВАТЕЛЯ НЕ ОКАЗАЛОСЬ, ЭТО МОШЕННИКИ?

Мне час назад позвонили якобы с отдела полиции ст. Следователь МВД и заявили что на меня заведено уголовное дело по ст. Мошенничество, по факту в отделе полиции г. РОСТОВА-НА-ДОНУ ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНОГО РАЙОНА ТАКОГО СЛЕДОВАТЕЛЯ НЕ ОКАЗАЛОСЬ, ЭТО МОШЕННИКИ?

Юрист г. Новосибирск
15.05.2021, 13:44

Скорее всего вас пугают коллекторы чтобы Вы отдали долг, в следующий раз просте прислать повестку.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Сибай
15.05.2021, 13:46

Следователь вызывает повесткой.

Это мошенники.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ростов-на-Дону
15.05.2021, 18:15

Доброго дня!

Это мошенники. Лучше не брать не знакомые номера и никогда на такие звонки не говорить слова "да", "согласна", называть свои персональные данные. Лучше сразу повесить трубку. Если действительно что-то произойдёт к вам приедут или пришлют официальную повестку.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
15.05.2021, 22:22

"Настоящий" следователь тоже может вызвать по телефону. Но если в ОМВД инф. о таком сотруднике не подтвердили, значит скорее всего мошенники.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Калуга

Какая за это есть статья и что нужно делать в такой ситуации?

Мой номер телефона разместили на сайте знакомств без моего ведома. И теперь мне звонят мужчины с целью встретиться. Какая за это есть статья и что нужно делать в такой ситуации?

Юрист г. Волгоград
23.12.2017, 17:19

Здравствуйте! Конечно Вы можете обратиться в правоохранительные органы, но толку мало, вам откажут в возбуждении уголовного дела за отсутствием состава преступления. По сути наши законы не охраняют граждан от такого рода хулиганства. Смените номер телефона.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Владивосток
Юрист г. Нижний Новгород
27.07.2021, 12:35

Да можно, обратитесь к оператору.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
27.07.2021, 12:35

Сотрудник компании-оператора связи, имеющий доступ к базе данных клиентов - сможет.

Посторонний человек - не сможет. Даже если не блокировать карту.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Иваново
Адвокат г. Санкт-Петербург
30.10.2017, 11:16

Здравствуйте, если на руках договор займа или хотя бы расписка, то обращайтесь в суд и взыскивайте сумму задолженности.

Удачи вам и всего наилучшего

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тюмень
30.10.2017, 11:16

В данном случае если имеются расписки то следует подавать исковое заявление в суд и получать исполнительный лист. После этого пристав будет взыскивать задолженность.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодар
30.10.2017, 11:17

В суд обращайтесь. Перед этим напишите ему письменную претензию. Пригрозите судом. Надеюсь, у Вас есть письменный договор или расписка должника. Ст.808 ГК РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новокузнецк
30.10.2017, 11:17

Добрый день! А вы составляли долговую расписку. Если составляли и срок возврата истек то обращайтесь в суд ст 3 ГПК РФ для взыскания долга Если нет расписки то следует обратиться в полицию по факту мошенничества ст 159 УК РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Самара
30.10.2017, 11:17

Здравствуйте, в том случае если сумма долга была взята по расписке или по договору займа то имеете право написать досудебную претензию а в случае отказа обратиться с иском в суд.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новороссийск
30.10.2017, 11:18

Если у вас есть расписка о том, что вы занимали деньги, обращайтесь в суд по месту жительства ответчика, если нет-пишите заявление в полицию, если его опросят и он подтвердит наличие долга-с документами из полиции сможете обратиться в суд.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Кривой Рог
30.10.2017, 12:09

Здравствуйте, Наталья! Если у Вас есть подтверждение того, что Вам должны деньги, то Вы можете обратиться в суд.

Из любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого хорошего в Ваших делах.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Уфа
30.10.2017, 14:09

Здравствуйте! В данном случае вам необходимо обратится по данному обстоятельству с грамотной претензией в произвольной форме. Ссылаясь на законодательство Российской Федерации. Заказным письмом с описью вложения.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Белгород

Может ли оператор сотовой связи отдать мой номер другому человеку, если я не пользовалась этим номером 1 год и долгов на нем не имею?

Может ли оператор сотовой связи отдать мой номер другому человеку, если я не пользовалась этим номером 1 год и долгов на нем не имею? Я уезжала за границу на год, по возвращению обнаружила что моя сим карта не работает, а по этому номеру отвечают посторонние люди.

Юрист г. Ульяновск
02.01.2013, 23:35

смотрите договор на подключение, в частности условия его прекращения и основания

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербург
02.01.2013, 23:37

Да, если полгода Вы не платили за свой номер и не пользовались им.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Щелково

Заблокировали номер в связи со смертью владельца

Номер телефона, которым я пользуюсь, оформлен на мою маму. Она месяц назад умерла и я пришла в компанию МТС, чтобы заблокировать её номер и переоформить номер, которым пользуюсь на себя. Её номер тут же заблокировали, а мой отказались переоформить на меня из-за отсутствия св-ва о праве на наследство. А сегодня взяли и заблокировали мой номер "в связи со смертью владельца". Попытки получить разъяснения от сотового оператора были ни о чём. Ответ был следующий, что владелец умер и номер заблокирован, типа смотрите свой договор и пишите жалобу. Но по нашему Российскому законодательству, всё движимое и недвижимое имущество я могу переоформить в течении 6 месяцев. Но в течении всего этого срока я могу им пользоваться. Что мне делать? Ведь оформить у юриста св-во о праве на наследство - это не пятиминутное дело. И сейчас я реально осталась без единственного номера, по которому мне звонят и по работе, и по личным вопросам.

Юрист г. Барнаул
07.09.2020, 19:25

"..по нашему Российскому законодательству, всё движимое и недвижимое имущество я могу переоформить в течении 6 месяцев".-нет такого в российском законодательстве. Телефонный номер не относится к объектам наследственного права.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
07.09.2020, 19:46

Добрый день!

Вы неправильно понимаете смысл наследственных прав. Данный номер телефона в наследственную массу входить не может. Это всего-лишь договорные правоотношения, которые прекращаются со смертью одной из сторон договора. Вам нужно просто заключить договор с сотовым оператором на такое же использование этого номера. Во всех компаниях есть платная услуга выбора именно конкретного номера, при заключении с компанией договора. Думаю за отдельную плату с Вами заключат договор на использование этого номера. Но юридически как то заставить сделать это, к сожалению невозможно.

Удачи Вам!

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение