Хозяйственный спор о правах на квартиру - наследство, доли и отказ от продажи
597₽ VIP

• г. Владивосток

Имею 1/2 доли в 1-комнат. Кв, оп 29,4 кв.м, основание-дарение доли, второй собственник не получал документы на собственность и идет 6 год, там наследство заявление нотариус принял, и на этом все закончилось, т.е. в 2015 г. умерла бабушка, наследники ее дочь и ее внук, внук получил все документы, , а дочь нет. Внук предлагал своей тети выкупить свою долю, но та ничего не делает пьет какой год и знает, что ничего ее родственник не сможет сделать. По суду в 2016 г был раздел счетов, т.е. у одного собственника счета нормальные и во время оплачены., второй-соответственно в долгах. Внук устал платить просто платежи, и дарит долю свою др.родстеннику. Теперь же самое интересное.. Новый собственник хочет полностью стать хозяином квартиры и что только не делали: звонил родне, с целью купить ее долю, та непреклонна, и в квартире не проживал никто с 2014 г., Новый собственник прописался уже там, и написал уведомление, о том что предлагает купить долю родственницы, направив письмо на адрес где проживает второй собственник, но упорно письмо не получала и оно вернулось обратно. Естественно, что заказным и не вскрыто. Городской суд отказал нам в выкупе доли.. и краевой оставил без изменения. Теперь надежда на ВС РФ, но реально ли...есть ли практика такая? Второй собственник не может кроме себя никого приписать... платежи оплачивает за воду в пустую... водомер и свет нельзя без второго собственника сделать... Как быть.

Ответы на вопрос (5):

Да, у вас тяжёлый случай!

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Оксана

Как указано в ниже приведенном постановлении, в п.36, суд может обязать в продаже доли (выкупе доли) , но с учетом того, что: это не единственное жилье, нет интереса в проживании, задолженность по оплате коммунальных услуг.

В вашем случае, вам суд отказал по признаку того, что данное жилье для тети является единственным и поэтому не может идти речь о принудительном выкупе
Не думаю, что ВС изменит решение.

У вас есть право (у нового собственника) взыскать долги по оплате коммунальных услуг)

Собрать доказательства о приведении жилья в непригодное для проживания состояние, нарушение прав соседей. В таком случае возможно, что органы могут выставить на торги долю, а новый собственник получит преимущественное право выкупа доли по ст.250 ГК РФ

Постановление Пленума Верховного Суда РФ N 6, Пленума ВАС РФ N 8 от 01.07.1996 (ред. от 25.12.2018) "О некоторых вопросах, связанных с применением части первой Гражданского кодекса Российской Федерации"

Положения о праве собственности и иных вещных правах

35. В соответствии с пунктом 3 статьи 252 суд вправе отказать в иске участнику долевой собственности о выделе его доли в натуре, если выдел невозможен без несоразмерного ущерба имуществу, находящемуся в общей собственности. Под таким ущербом следует понимать невозможность использования имущества по целевому назначению, существенное ухудшение его технического состояния либо снижение материальной или художественной ценности (например, коллекция картин, монет, библиотеки), неудобство в пользовании и т.п.

36. При невозможности раздела имущества между всеми участниками общей собственности либо выдела доли в натуре одному или нескольким из них суд по требованию выделяющегося собственника вправе обязать остальных участников долевой собственности выплатить ему денежную компенсацию, с получением которой сособственник утрачивает право на долю в общем имуществе.

В исключительных случаях, когда доля сособственника незначительна, не может быть реально выделена и он не имеет существенного интереса в использовании общего имущества, суд может и при отсутствии согласия этого сособственника обязать остальных участников долевой собственности выплатить ему компенсацию (пункт 4 статьи 252 Кодекса)

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Оксана, Доброго дня.

Судебный акт может быть обжалован в Верховный суд РФ

Согласно статьи 390.2 ГПК РФ

Вступившие в законную силу судебные постановления, указанные в части второй статьи 390.4 настоящего Кодекса, могут быть обжалованы в порядке, установленном настоящим параграфом, в судебную коллегию Верховного Суда Российской Федерации лицами, участвующими в деле, и другими лицами, если их права и законные интересы нарушены судебными постановлениями

Конечно должен обеспечиваться баланс интересов участников долевой собственности

Суды в каждом деле должны подробно исследовать обстоятельства использования недвижимого имущества, наличия всех трех условий. Вопрос о том, имеет ли участник долевой собственности существенный интерес в использовании общего имущества, решается судами на основании исследования и оценки в совокупности представленных сторонами доказательств, подтверждающих, в частности, нуждаемость в использовании этого имущества в силу возраста, состояния здоровья, профессиональной деятельности, наличия детей, других членов семьи, в том числе нетрудоспособных, и т.д. (п. 36 Постановления Пленума Верховного Суда РФ N 6, Пленума ВАС РФ N 8 от 01.07.1996 "О некоторых вопросах, связанных с применением части первой Гражданского кодекса Российской Федерации"

Подробнее ➤

© КонсультантПлюс, 1992-2021

Пробуйте, обжаловать, выше.

Надеюсь мой ответ Вам полезен!

С уважением

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте.

Практика дел аналогично вашему имеется в Постановление Пленума Верховного Суда РФ N 6, Пленума ВАС РФ N 8 от 01.07.1996 (ред. от 25.12.2018) "О некоторых вопросах, связанных с применением части первой Гражданского кодекса Российской Федерации", Положения о праве собственности и иных вещных правах, п. 35.

Вам быть, - подавать кассационную жалобу непосредственно в судебную коллегию Верховного Суда Российской Федерации, в соответствии с требованиями "Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 01.07.2021)

ГПК РФ Статья 390.4. Порядок подачи кассационных жалобы, представления в судебную коллегию Верховного Суда Российской Федерации.

Кассационные жалоба, представление подаются:

1) на вступившие в законную силу решения и определения районных судов, верховных судов республик, краевых, областных судов, судов городов федерального значения, суда автономной области, судов автономных округов, принятые ими по первой инстанции, а также на апелляционные и иные определения верховных судов республик, краевых, областных судов, судов городов федерального значения, суда автономной области, судов автономных округов, апелляционных судов общей юрисдикции, принятые ими в качестве суда апелляционной инстанции, если кассационные жалоба, представление были рассмотрены кассационным судом общей юрисдикции; на определения кассационного суда общей юрисдикции, за исключением определений, которыми не были изменены или отменены судебные постановления мировых судей или вынесенные по результатам их обжалования определения районных судов, - в Судебную коллегию по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации;

2) на вступившие в законную силу решения и определения гарнизонных военных судов, окружных (флотских) военных судов, принятые ими по первой инстанции, а также на апелляционные и иные определения окружных (флотских) военных судов, апелляционного военного суда, если кассационные жалоба, представление были рассмотрены кассационным военным судом; на определения кассационного военного суда - в Судебную коллегию по делам военнослужащих Верховного Суда Российской Федерации.

Здравствуйте на ВС РФ надежды нет, так как изначально доля 1/2 не является малозначительной и новый собственник фактически проживает в данной квартире.

А вот что нужно сделать. Подать в суд исковое заявление на определение порядка пользования.

Согласно разъяснениям, данным в п. 37 Постановления Пленума Верховного Суда РФ N 6, Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ N 8 от 01 июля 1996 года "О некоторых вопросах, связанных с применением части первой Гражданского кодекса РФ", при определении судом порядка пользования имуществом, находящимся в долевой собственности, подлежат учету фактически сложившийся порядок пользования имуществом, который может точно не соответствовать долям в праве общей собственности, нуждаемость каждого из сособственников в этом имуществе и реальную возможность совместного пользования.

В случае, если суд удовлетворит Ваши требования Вы сможете ее сдавать или продать. Если суд откажет Вы вправе будете брать арендную плату по рыночной стоимости. Вы можете обратиться за помощью к любому из ответивших юристов. Удачи.