Как прописать зятя и избежать ухудшения условий в приватизированной квартире?

• г. Новомосковск

В приватизированной квартире 43,6 м на двоих с дочерью прописаны я,муж и дочь, будет ли являться ухудшением условий если прописать зятя, у которого есть другая жилплощадь или родившегося ребёнка дочери. А также будет ли являться ухудшением условий при постановке на очередь, если дочь продаст свою половину и у нас не будет хватать метров с мужем Можно ли использовать один из вариантов, чтобы не ждать пять лет для постановки на очередь как военнослужащему, поступившему на службу до 2001 года?

Ответы на вопрос (1):

При первом варианте к вашим метрам прибавят метраж квартиры зятя; во втором случае будете ждать 5 лет.

Спросить
Пожаловаться

Если я пропишу сына и внука постоянно в комнату в коммунальной квартире, которую занимаю по договору социального найма, площадью 17,2 кв.м, будет ли это являться ухудшением жилищных условий? Собственности не имею, ничего не приватизировала.

Прописаны с дочкой в квартире родителей, хотим встать с дочкой на очередь по улучшения жилищных условий как малоимущие, с отцом дочки не расписаны, он проживает отдельно, учитывается ли его доход при постановке нас с дочкой на очередь как малоимущих?

Является ли ухудшением жилищных условий перепрописка несовершеннолетнего ребенка из квартиры, где был прописан с отцом (отец не собственник), в коммуналку с матерью (мать тоже не собственник жилплощади)? Никто никакой собственности не имеет, мать стоит на очереди по улучшению жилищных условий с 90-х годов.

Я являюсь собственницей квартиры. Моя дочь вышла замуж и хочет прописать мужа в квартире. Какие у него будут права на квартиру и смогу ли я в случае необходимости выписать его из квартиры, что для этого понадобится.

Семья моих родителей стоит на очереди на улучшение жилищных условий с 2003 г. В неприватизированной квартире прописаны: я, мать, отец, брат, двое моих детей (2002 г. и 2010 г. рождения).

При постановке на учет органы жилищного отдела просили предоставить справку о жилье моего мужа, прописанного в другой неприватизированной квартире (по состоянию на 2003 г.), в которой зарегистрированы: мой муж и его родители. Соответственно на момент предоставления документов ему «принадлежала» 1/3 квартиры.

При постановке на учет квартиры моих родителей к площади квартиры органами жилищного отдела приплюсовывались метры квартиры моего мужа, хотя он там не прописан и не проживает и они (метры) делились на шестерых (я, мои родители, брат, моя старшая дочь и мой муж).

На очередь нас поставили.

В настоящее время после приватизации мой муж является единственным собственником квартиры, а родители в ней просто зарегистрированы. Также женился мой брат и его жене принадлежит 1/3 приватизированной квартиры ее родителей.

Соответственно при обновлении документов в жилищном отделе нам нужно будет предоставлять данные о жилищных условиях моего мужа и жены моего брата.

Вопрос:

Какими нормативными документами руководствуются органы жилищного департамента принимая в расчет площади непрописанных в квартире людей (моего мужа и жены моего брата)?

Имеем ли мы право претендовать на улучшение жилищных условий моих родителей?

Примечание: общая площадь квартиры 42,5 кв.м, зарегистрировано 6 чел.

Квартира мужа – общая площадь 70,5 кв. м, зарегистрировано 3 чел. (единоличная приватизация).

Квартира жены брата – ее доля 17,3 кв.м, (долевая приватизация)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение