Какие права на наследство имеет дочь, если мать оставила завещание на сына?

• г. Казань

У мамы двое детей и есть в квартире 1/2 доля. Другая половина принадлежит внучке. Мать написала завещание на сына. Может ли дочь опротестовать завещание и тоже претендовать на наследство.

Ответы на вопрос (3):

Трудно вам достоверно ответить на этот вопрос, все зависит от конкретных обстоятельств, если дочь докажет, что в момент написания завещания мать в силу заболевания, например, не осознавала последствий своих действий, то завещание могут признать недействительным.

Несовершеннолетняя может рассчитывать на половину вне зависимости от завещания.

Здравствуйте,

Да, при наличии оснований, дочь может в судебном порядке завещание оспаривать.

Кроме того, если она была нетрудоспособной на день открытия наследства, у нее есть право на обязательную долю, независимо от содержания завещания.