Преподаватель требует представлять задания через старосту - законно ли это?
199₽ VIP

• г. Тамбов

Я, студент, выполнил и лично направил по электронной почте задания преподавателю. Преподаватель заявил, что примет к проверке только задания, направленные через старосту группы. Я же не хочу пересылать задания через старосту, поскольку результаты моей работы могут быть использованы ею в своих интересах. Кроме того, по требованию преподавателя я переслал ему скриншоты своих личных кабинетов в электронных библиотеках, которые содержат сведения, по моему мнению, образующие в совокупности мои персональные данные, и я категорически не желаю передавать эти данные третьим лицам. И в целом староста, не являясь работником вуза, не имеет ко мне никакого отношения.

Я учусь по договору, платно. Договор заключён между мной и вузом. И староста к этому договору не имеет никакого отношения. Я считаю, что имею полное право представить выполненные мной задания лично, поскольку иное, по моему мнению, является незаконным ограничением моих прав. А в данном случае преподаватель фактически отказывает мне в прохождении промежуточной аттестации. Я принципиально не согласен передавать свои работы через третьих лиц.

Но всё же я считаю необходимым проконсультироваться и хотел бы задать вопрос: имеет ли преподаватель не принимать лично представленные студентом выполненные задания и требовать их представления только через старосту? Законно ли это?

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте Николай

Вы верно мыслите.

Право на прохождение промежуточной аттестации регламентировано п.5 ст.58

Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 02.07.2021) "Об образовании в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.09.2021)

В соответствии с заключённым договором на получение образовательных услуг, староста стороной договора не является, обязательств перед ней нет. Согласно этому, вы вправе обратиться к преподавателю ещё раз с требованием о принятии ваших работ, с оговоркой, что в противном случае вы оставляете за собой право обратиться с жалобой в Министерство образования .

5. Обучающиеся, имеющие академическую задолженность, вправе пройти промежуточную аттестацию по соответствующим учебному предмету, курсу, дисциплине (модулю) не более двух раз в сроки, определяемые организацией, осуществляющей образовательную деятельность, в пределах одного года с момента образования академической задолженности

То, о чем вы спрашиваете, это такая узкая специфика, которая ни федеральным законом об образовании в РФ № 273-ФЗ ни иными нормативными актами в сфере образования ни как не урегулирована.

По логике, коль староста не является стороной договора об образовании ст 54 данного закона вы имеете право не передавать через старосту выполненные вами задания.

Если преподаватель считает по другому, то пусть он покажет нормативный акт, где черным по белому прописано, что задания должны передаваться исключительно через старосту группу.

Такого нормативного акта просто не существует В этой связи, конечно, преподаватель не имеет права не принимать лично представленные студентом выполненные задания и требовать их представления только через старосту.

Я думаю, что жаловаться в Министерство образования не нужно. Эта проблема решаема и на уроне вашего ВУЗа Обратитесь в деканат-я думаю, этот вопрос для вас будет решен положительно

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 02.07.2021) "Об образовании в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.09.2021)

Статья 54. Договор об образовании

1. Договор об образовании заключается в простой письменной форме между:

1) организацией, осуществляющей образовательную деятельность, и лицом, зачисляемым на обучение (родителями (законными представителями) несовершеннолетнего лица);

2) организацией, осуществляющей образовательную деятельность, лицом, зачисляемым на обучение, и физическим или юридическим лицом, обязующимся оплатить обучение лица, зачисляемого на обучение.

2. В договоре об образовании должны быть указаны основные характеристики образования, в том числе вид, уровень и (или) направленность образовательной программы (часть образовательной программы определенных уровня, вида и (или) направленности), форма обучения, срок освоения образовательной программы (продолжительность обучения).

3. В договоре об образовании, заключаемом при приеме на обучение за счет средств физического и (или) юридического лица (далее - договор об оказании платных образовательных услуг), указываются полная стоимость платных образовательных услуг и порядок их оплаты. Увеличение стоимости платных образовательных услуг после заключения такого договора не допускается, за исключением увеличения стоимости указанных услуг с учетом уровня инфляции, предусмотренного основными характеристиками федерального бюджета на очередной финансовый год и плановый период.

4. Сведения, указанные в договоре об оказании платных образовательных услуг, должны соответствовать информации, размещенной на официальном сайте образовательной организации в сети "Интернет" на дату заключения договора.

5. Организация, осуществляющая образовательную деятельность, вправе снизить стоимость платных образовательных услуг по договору об оказании платных образовательных услуг с учетом покрытия недостающей стоимости платных образовательных услуг за счет собственных средств этой организации, в том числе средств, полученных от приносящей доход деятельности, добровольных пожертвований и целевых взносов физических и (или) юридических лиц. Основания и порядок снижения стоимости платных образовательных услуг устанавливаются локальным нормативным актом и доводятся до сведения обучающихся.

Здравствуйте, Николай! По вашей ситуации:

-----------------------------

1.Данный вопрос о порядке передачи на проверку студентами заданий, регулируется самим ВУЗом, который принимает соответствующий локальный нормативный акт в соответствии со ст.30 Федерального закона "Об образовании в РФ".

2.Такие акты могут называться по-разному, например-Положение

о проведении текущего контроля успеваемости и промежуточной аттестации. Документ утверждается ректором и имеет обязательную силу для студентов и преподавателей.

3. Соответственно, вам необходимо ознакомиться с таким документом в учебной части ВУЗа, есть ли там такое требование о передаче заданий на проверку через старосту.

Если там такое требование имеется, то все законно,нужно исполнять. В договоре с ВУЗом вы же обязались исполнять Правила внутреннего распорядка и требования локальных нормативных актов

4. И соответственно если там такого требования нет, то и требования преподавателя незаконны,это уже самоуправство с его стороны.

И, в таком случае, если преподаватель-отказывается принимать задания, то следует сразу же направлять жалобы-на имя ректора, и Минобразования, чтобы преподаватель был поставлен на место.

Это лучший ответ

Здравствуйте Николай!

Сказать что это законно или нет нельзя, так как на законодательном уровне такие правоотношения не урегулированы

Но с этической и организационной точки зрения Ваши доводы правильные

Конечно, преподавателю удобнее иметь дело с одним человеком, чем со всеми учащимися (студентами) группы.

Но, оснований для таких требований нет.

Объяснение тут простое.

1. Часть 1 ст. 54. Договор об образовании Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" императивно указывает, что

1.Договор об образовании заключается в простой письменной форме между:

1) организацией, осуществляющей образовательную деятельность, и лицом, зачисляемым на обучение

2) организацией, осуществляющей образовательную деятельность, лицом, зачисляемым на обучение, и физическим или юридическим лицом, обязующимся оплатить обучение лица, зачисляемого на обучение.

2. Преподаватель является штатным сотрудником образовательной организации и представляет её интересы во взаимоотношениях с учащимися

3. Староста группы это студент академической группы вуза и учреждений среднего специального образования, являющийся формальной главой группы и выполняющий некоторые административные функции, которые устанавливаются локальным нормативным актом руководителя организации.

В качестве примера

Памятка старосты академической группы Российского государственного университета нефти и газа (национальный исследовательский университет) имени И.М. Губкина

Права:

- ходатайство перед деканатом о рассмотрении личных заявлений студентов группы

- обращение в деканат с предложениями по совершенствованию учебного

процесса, изменению расписания занятий, экзаменов

- ходатайство перед деканатом о предоставлении студенту индивидуального графика обучения

- обращение в деканат с заявлением об освобождении от исполнения

обязанностей старосты академической группы

Обязанности:

- доведение до сведения обучающихся в группе о всех приказах, распоряжениях и указаниях ректората Университета

- взаимодействие с куратором группы

- участие в проведении анкетирования обучающихся по итогам учебного семестра

- ведение группового журнала посещаемости занятий

- обсуждение в группе итогов контрольных недель и экзаменационной сессии

- доведение до сведения обучающихся о всех плановых мероприятиях Университета

- регулярное участие в работе Старостата факультета

- бережное отношение к материальным ценностям Университета и воспитание

такового у обучающихся

Таким образом, староста не является лицом, которому вменено в обязанность организация и сопровождение учебного процесса.

Если этот вопрос для Вас принципиальный, то Вы имеете право обратиться к Декану факультета.

Здравствуйте.

Вы совершенно верно, грамотно и взвешенно рассуждаете.

Вы вправе не давать своего согласия на использование персональных данных лицами не имеющими отношения к образовательному учреждению и вправе не давать свои персональные данные.

Смотрим п.5 ст.58 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 02.07.2021) "Об образовании в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.09.2021).

Вы должны сдавать работы преподавателю, а не старосте.

Так как староста не работник образовательной организации и к организации не имеет отношения.

Вы переговорите по данному вопросу с администрацией образовательного учреждения.

Не законно принимать работы через посторонних лиц, старосту.

Здравствуйте, Николай! Если в локальном нормативном акте, регламентирующем учебный процесс (ст.30 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации") и процесс промежуточной аттестации (ст.58 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации") такой порядок не предусмотрен, то действия преподавателя незаконны. И можно их обжаловать ректору, а в случае если мер не будет предпринято, то в Управление образованием. Однако проще зашифровать архив и направить работу действительно через старосту, а пароль от шифрованного архива передать лично преподавателю. В этом случае формально Вы выполните требование преподавателя, но в то же время староста не получит доступа к результатам Вашего труда. Для шифрования можете использовать программы от простого WinRAR до специализированной PGP, основанной на криптографии. Причем и там, и там можно сделать архив-самораспаковщик, что не требует для разархивации никакого дополнительного ПО.