Обязан ли ребенок сдавать пцр тест, если в классе выявлен случай заболевания ковидом? Обязаны ли отправить класс на карантин?
199₽ VIP

• г. Воронеж

Обязан ли ребенок сдавать пцр тест, если в классе выявлен случай заболевания ковидом? Обязаны ли отправить класс на карантин?

Ответы на вопрос (3):

Санитарно-эпидемиологические правила СП 3.1.3597-20 «Профилактика новой коронавирусной инфекции (COVID-19)», утвержденные постановлением Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 22.05.2020 № 15» не содержат требования о,том что дети должны сдавать ПЦР тесты.

Об этом говорила и Татьяна Голикова. Весь же класс переводят на карантин и организуют дистанционное обучение.

Дети не обязаны сдавать ПЦР-тесты, такие решения не соответствуют требованиям Роспотребнадзора, заявила в понедельник 13 декабря 2021 года вице-премьер Татьяна Голикова.

"Если ПЦР-тестирование для детей вводится на уровне субъекта Российской Федерации, то это не соответствует требованиям главного санитарного врача. Мы не требуем от детей тестирования ПЦР", - сказала Голикова на встрече с фракцией ЛДПР в Госдуме.

Здравствуйте Светлана!

Аналогичный Вашему вопрос был рассмотрен в Московском городском суде, который вынес мотивированное решение об отказе в административном иске о признании недействующим в части приказа Департамента здравоохранения г. Москвы и Департамента образования и науки г. Москвы от 13 октября 2021 г. № 997/567 "О проведении мероприятий по раннему выявлению (диагностике) COVID-19 с использованием экспресс-теста на антиген SARS-CoV-2 методом иммунохроматографического анализа в образовательных организациях, подведомственных Департаменту образования и науки города Москвы"

Суд указал, что данное тестирование, являющееся диагностикой в смысле, придаваемом Законом об основах охраны здоровья граждан, безусловно является правом, а не обязанностью гражданина, дает им право выбора – экспресс-тест в школе, ПЦР в поликлинике или вообще отказ с последующим отстранением от учебы.

Суд высказал свою позицию и по поводу недопуска ребенка к образовательному процессу, если он или его родители настроены как против бесплатного экспресс-тестирования на COVID в школе, так и против платных ПЦР дважды в месяц. Такой недопуск, по мнению суда, вовсе не нарушает право ребенка на получение образования, ведь оно может быть получено как в школе, так и вне ее, в форме семейного образования

Обязаны ли отправить класс на карантин?

на этот вопрос есть ответ в Постановлении Главного государственного санитарного врача РФ от 22 мая 2020 г. № 15 “Об утверждении санитарно-эпидемиологических правил СП 3.1.3597-20 "Профилактика новой коронавирусной инфекции (COVID-19)"

4.1. Противоэпидемические мероприятия в отношении COVID-19 включают комплекс мер, направленных на предотвращение завоза и распространение инфекции, и организуются территориальными органами Роспотребнадзора с участием уполномоченных органов государственной власти субъектов Российской Федерации.

4.2. Эпидемиологическая тактика при COVID-19 включает:

Лица, контактировавшие с больным COVID-19, должны быть изолированы на срок 14 календарных дней с проведением лабораторного обследования согласно пункту 3.8 санитарных правил. Допускается изоляция указанных лиц в домашних условиях (при отсутствии эпидемиологических рисков для окружающих) с организацией динамического медицинского наблюдения

Удачи, здоровья Вам и с наступающим Новым Годом! Все будет хорошо!

Это лучший ответ

Здравствуйте!

Ребенок не обязан сдавать ПЦР-тест из вашего вопроса.

Ребенок может быть заражен и болеть ковидом, являться переносчиком заболевания в инкубационном периоде.

Класс на карантин не обязаны отправлять, а могут перевести на дистанционное обучение.

Допускается изоляция указанных лиц в домашних условиях (при отсутствии эпидемиологических рисков для окружающих) с организацией динамического медицинского наблюдения

(Постановление Главного государственного санитарного врача РФ от 22.05.2020 N 15 (ред. от 04.12.2021) "Об утверждении санитарно-эпидемиологических правил СП 3.1.3597-20 "Профилактика новой коронавирусной инфекции (COVID-19)" (вместе с "СП 3.1.3597-20. Санитарно-эпидемиологические правила...") (Зарегистрировано в Минюсте России 26.05.2020 N 58465))