Можно ли продать машину брату при предстоящем банкротстве - анализ правовых рисков

• г. Череповец

Муж планирует начать процедуру банкротства. Хотим продать машину его брату. Перед этим заказать независимую экспертизу реальной стоимости. Продать за реальную стоимость. Деньги направить в счёт погашения долга. Будет ли такая сделка признана недействительной?

Ответы на вопрос (4):

Есть вероятность признания сделки недействительной.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день!

В данном случае оснований для оспаривания сделки недействительной нет, поскольку продажа авто производилась по рыночным ценам (что будет указано в отчете оценщика), да и вырученные денежные средства от реализации авто направились непосредственно на погашение задолженности перед кредитором (кредиторами).

Поэтому сохраняйте отчет оценщика, договор купли-продажи авто, акт приема-передачи авто покупателю, а также расписку от покупателя в получении им денежных средств (если оплата будет производиться наличным способом).

Если вдруг в процедуре банкротства встанет вопрос по оспаривании сделки, достаточно просто приложить данные документы и сообщить, что после продажи авто деньги пришли на удовлетворения требований кредиторов.

В иске будет отказано.

Спросить
Пожаловаться

Ира, а зачем всё это делать, если вы хотите деньги направить на погашение долга? В банкротстве точно также машину продадут, а деньги направят кредиторам. Только в банкротстве есть возможность купить автомобиль дешевле рынка, и покупателем может стать брат, если у него получится выиграть торги.

Но так как вы предлагаете сделать можно, если есть какая-то причина. Оспорить такую сделку можно попробовать, но выиграть (признать недействительной) почти невозможно, если цена была по рынку и деньги направлены кредиторам.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте.

Да, такая вероятность существует. Лучше продать незаинтересованному лицу (брат является заинтересованным) по рыночной стоимости.

Спросить
Пожаловаться

Перед банкротством физ. лица я могу продать машину что бы у меня её не отобралт.

Продал машину за реальную стоимость теперь собираюсь провести внесудебное банкродство вопрос не заберут ли машину? Продал 2 мес назад.

Продал машину за реальную стоимость теперь собираюсь провести внесудебное банкродство вопрос не оспорят ли сделку не заберут машину? Продал 2 мес назад.

Я хочу подать на банкротство, но я 6 месяцев назад продала свою машину своему родственнику. Все вырученные деньги за нее, пошли на оплату кредита. Не будет ли это помехой для признания меня банкротом?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение