Можно ли продать машину брату при предстоящем банкротстве - анализ правовых рисков

• г. Череповец

Муж планирует начать процедуру банкротства. Хотим продать машину его брату. Перед этим заказать независимую экспертизу реальной стоимости. Продать за реальную стоимость. Деньги направить в счёт погашения долга. Будет ли такая сделка признана недействительной?

Ответы на вопрос (4):

Есть вероятность признания сделки недействительной.

Добрый день!

В данном случае оснований для оспаривания сделки недействительной нет, поскольку продажа авто производилась по рыночным ценам (что будет указано в отчете оценщика), да и вырученные денежные средства от реализации авто направились непосредственно на погашение задолженности перед кредитором (кредиторами).

Поэтому сохраняйте отчет оценщика, договор купли-продажи авто, акт приема-передачи авто покупателю, а также расписку от покупателя в получении им денежных средств (если оплата будет производиться наличным способом).

Если вдруг в процедуре банкротства встанет вопрос по оспаривании сделки, достаточно просто приложить данные документы и сообщить, что после продажи авто деньги пришли на удовлетворения требований кредиторов.

В иске будет отказано.

Ира, а зачем всё это делать, если вы хотите деньги направить на погашение долга? В банкротстве точно также машину продадут, а деньги направят кредиторам. Только в банкротстве есть возможность купить автомобиль дешевле рынка, и покупателем может стать брат, если у него получится выиграть торги.

Но так как вы предлагаете сделать можно, если есть какая-то причина. Оспорить такую сделку можно попробовать, но выиграть (признать недействительной) почти невозможно, если цена была по рынку и деньги направлены кредиторам.

Здравствуйте.

Да, такая вероятность существует. Лучше продать незаинтересованному лицу (брат является заинтересованным) по рыночной стоимости.