Вопрос №18966510

С 1978 г. по 1983 г. училась в институте после окончания школы. Трудового стажа до института не было. При выходе на пенсию в 2015 г. этот период не включили в трудовой стаж. Могу ли я рассчитывать на пересмотр трудового стажа по Положение о порядке назначении пенсии, утвержденным Постановлением Совета Министров №590 от 03.08.1972 года или нет.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Ставрополь
21.12.2021, 09:42

Не можете вы рассчитывать на перерасчёт. Пенсионное право НУЖНО ПОНИМАТЬ, А его далеко не все юристы понимают. Нужна платная консультация, обращайтесь лично.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Саратов
21.12.2021, 09:50

Светлана, здравствуйте!

До 01.01.1992 года действовал Закон СССР от 14 июля 1956 года "О государственных пенсиях" и Постановление Совмина СССР от 3 августа 1972 г N 590

Период обучения в институте засчитывается в стаж, до 1 января 1992 г.,

при условии, если этим периодам предшествовала работа в качестве рабочего или служащего, либо служба в составе Вооруженных Сил СССР, или иная служба, указанная в подпункте "к" Постановления Совмина СССР от 3 августа 1972 г N 590

Цитата:
Постановление Совмина СССР от 03.08.1972 N 590

(ред. От 30.01.1988)

Окончание действия документа - 20.02.2020.

"Об утверждении Положения о порядке назначения и выплаты государственных пенсий"

V. ПРАВО НА ПЕНСИЮ НА ЛЬГОТНЫХ УСЛОВИЯХ

ИЛИ В ЛЬГОТНЫХ РАЗМЕРАХ

91. На льготных условиях, указанных в пункте 16 настоящего Положения, или в льготных размерах имеют право на пенсию по старости:

а) рабочие и служащие на подъемных работах, на работах с вредными условиями труда и в горячих цехах - по списку производств, цехов, профессий и должностей, утверждаемому Советом Министров СССР;

б) рабочие и служащие на других работах с тяжелыми условиями труда - по списку производств, цехов, профессий и должностей, утверждаемому Советом Министров СССР;

в) работницы предприятий текстильной промышленности - по списку производств и профессий, утверждаемому Советом Министров СССР;

109. Кроме работы в качестве рабочего или служащего в общий стаж работы засчитывается также:

е) работа, выполнявшаяся в порядке трудовой повинности;

ж) периоды временной нетрудоспособности, начавшейся в период работы;

з) обучение в училищах и школах системы государственных трудовых резервов и системы профессионально-технического образования (в ремесленных, железнодорожных училищах, горнопромышленных школах и училищах, школах фабрично-заводского обучения, училищах механизации сельского хозяйства, технических училищах, профессионально-технических училищах и т.д.) и в других училищах, школах и на курсах по подготовке кадров, по повышению квалификации и по переквалификации;

и) обучение в высших учебных заведениях, средних специальных учебных заведениях (техникумах, педагогических и медицинских училищах и т.д.), партийных школах, совпартшколах, школах профдвижения, на рабфаках; пребывание в аспирантуре, докторантуре и клинической ординатуре;

к) служба в составе Вооруженных Сил СССР и пребывание в партизанских отрядах; служба в войсках и органах ВЧК, ОГПУ, НКВД, НКГБ, МТБ, Комитета государственной безопасности при Совете Министров СССР, Министерства охраны общественного порядка СССР, министерств охраны общественного порядка союзных республик, Министерства внутренних дел СССР, министерств внутренних дел союзных республик; служба в органах милиции. Пребывание военнослужащего в плену засчитывается в стаж работы в установленном порядке;

При назначении пенсий по старости периоды, указанные в подпункте "и", засчитываются в стаж при условии, если этим периодам предшествовала работа в качестве рабочего или служащего, либо служба в составе Вооруженных Сил СССР, или иная служба, указанная в подпункте "к".

При назначении на льготных условиях или в льготных размерах пенсий по старости и инвалидности рабочим и служащим, работавшим на подземных работах, на работах с вредными условиями труда и в горячих цехах и на других работах с тяжелыми условиями труда (подпункты "а" и "б" пункта 16), и пенсий по случаю потери кормильца их семьям, а также пенсий по старости работницам предприятий текстильной промышленности (подпункт "в" пункта 16) периоды, указанные в подпунктах "к" и "л", приравниваются по выбору обратившегося за назначением пенсии либо к работе, которая предшествовала данному периоду, либо к работе, которая следовала за окончанием этого периода. Период, указанный в подпункте "з", приравнивается к работе, которая следовала за окончанием этого периода.

В случаях назначения пенсий на льготных условиях или в льготных размерах (подпункты "а", "б" и "в" пункта 91) работа или другая деятельность, приравниваемая к работе, дающей право на указанные пенсии, учитывается в размере, не превышающем имеющегося стажа работы, дающей право на пенсию на льготных условиях или в льготных размерах

Цитата:
Конституционный Суд Российской Федерации в Постановлении от 29 января 2004 года № 2-П со ссылкой на Постановление от 24 мая 2001 года № 8-П и Определение от 5 ноября 2002 года N 320-О указал на то, что в отношении граждан, приобретших пенсионные права до введения нового правового регулирования, сохраняются ранее приобретенные права на пенсию в соответствии с условиями и нормами законодательства Российской Федерации, действовавшего на момент приобретения права

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Пермь
21.12.2021, 10:38

Учеба входит в общий страховой стаж, но есть 2 варианта расчета пенсии (с учетом периода учебы и без нее). Надо сравнить расчет по обоим вариантам.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Ленинск-Кузнецкий
Юрист г. Астрахань
05.09.2017, 14:07

Учеба в стаж не входит, т.к. в этот период с вами не заключался трудовой договор и не делались отчисления в ПФР.

[quote][Закон "О трудовых пенсиях"] [Глава III] [Статья 10]

1. В страховой стаж включаются периоды работы и (или) иной деятельности, которые выполнялись на территории Российской Федерации лицами, указанными в части первой статьи 3 настоящего Федерального закона, при условии, что за эти периоды уплачивались страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации.

2. Периоды работы и (или) иной деятельности, которые выполнялись лицами, указанными в части первой статьи 3 настоящего Федерального закона, за пределами территории Российской Федерации, включаются в страховой стаж в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации или международными договорами Российской Федерации, либо в случае уплаты страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации в соответствии со статьей 29 Федерального закона "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации".[/quote]

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Миллерово
05.09.2017, 17:06

В соответствии с п.п.19 п.1 ст.27 Федерального закона от 17.12.2001 №173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» трудовая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 7 настоящего Федерального закона, лицам, не менее 25 лет осуществлявшим педагогическую деятельность в учреждениях для детей, независимо от их возраста.

Соответственно старый закон был отменен после вступления в силу указанного закона о трудовых пенсиях.

Вам помог ответ?ДаНет
Андрейченко А. В.
Юрист г. Москва
05.09.2017, 20:38

В целях определения расчетного размера трудовой пенсии застрахованных лиц в соответствии с настоящим пунктом под общим трудовым стажем понимается суммарная продолжительность трудовой и иной общественно полезной деятельности до 1 января 2002 года, в которую включаются:

...периоды подготовки к профессиональной деятельности - обучение в училищах, школах и на курсах по подготовке кадров, повышению квалификации и по переквалификации, в образовательных учреждениях среднего профессионального и высшего профессионального образования (в средних специальных и высших учебных заведениях), пребывание в аспирантуре, докторантуре, клинической ординатуре... - п. 4 ст. 30 Федерального закона от 17.12.2001 № 173-ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации"

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь г. Йошкар-Ола
27.09.2018, 07:05

Внимание! Ответ от пользователя, не зарегистрированного в качестве юриста.

Учеба в институте по очной форме обучения входит в общий трудовой стаж.

См. Постановление Минтруда РФ от 17.10.2003 г. №70 п.1

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва
₽ VIP
Юрист г. Ростов-на-Дону
18.02.2020, 11:38

Внимание! Ответ отключен модератором по причине "Не содержащий своего ответа".

Здравствуйте Олег!

В соответствии с федеральным законом № 400-ФЗ (часть 8 статья 13) при подсчете страхового стажа для определения права на страховую пенсию периоды работы и иной деятельности, которые были до 2015 года и засчитывались в трудовой стаж при назначении пенсии согласно действовавшему в период работы (иной деятельности) законодательству, могут включаться в указанный стаж с применением правил подсчета соответствующего стажа, предусмотренных указанным законодательством, по выбору застрахованного лица.

Соответственно при применении нормы части 8 статьи 13 федерального закона 400-ФЗ страховой стаж может исчисляться по нормам закона СССР от 14.07.1956, закона 340-1 от 20.11.1990, федерального закона 173-ФЗ от 17.12.2001 и федерального закона 400-ФЗ от 28.12.2013.

Характерной особенностью 173-ФЗ и 400-ФЗ является дополнительное условие для учета нестраховых периодов, а именно наличие периодов работы или иной деятельности (независимо от продолжительности), за которые начислялись (уплачивались) страховые взносы в ПФР.

В зависимости от вида назначаемой пенсии в стаж включается обучение в высших и средних специальных учебных заведениях (в частности, при установлении пенсии по старости – только при наличии предшествовавшей учебе работы).

При применении норм части 8 статьи 13 федерального закона 400-ФЗ страховой стаж исчисляется последовательно по всем законам, в период действия которых осуществлялась работа или иная общественно-полезная деятельность.

Подсчет трудового стажа по данной норме будет выгоден прежде всего застрахованным лицам, которые не имеют работы, требуемой продолжительности, в том числе при досрочном установлении страховой пенсии по старости.

https://bankstoday.net/last-news/pensionnyj-fond-ucheba-do-2002-goda-vklyuchaetsya-v-strahovoj-stazh

Вам помог ответ?ДаНет
Мингазов Ю.С.
Юрист г. Казань
18.02.2020, 11:38

Если работали до поступления в ВУЗ, то войдет в стаж для начисления пенсии. Согласно [b]ст.91 Закона РФ от 20.11.90 г. [/b]№340-1 "О государственных пенсиях в РФ" [b]подготовка к профессиональной деятельности - обучение в училищах, школах и на курсах по подготовке кадров, повышению квалификации и по переквалификации, в средних специальных и высших учебных заведениях, пребывание в аспирантуре, [/b]докторантуре, клинической ординатуре включается в общий трудовой стаж.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Пермь
18.02.2020, 11:45

Если до этого не работали, то не войдет в стаж.

Применяется ст.91 Закона РФ от 20.11.90 г. №340-1 "О государственных пенсиях в РФ"

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Саранск
18.02.2020, 11:54
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Олег!

Обучееие в ВУЗе не войдет в страховой (трудовой) стаж. [b]В страховой стаж входит только период, в течение которого поступали отчисления в ПФ[/b]. Если бы Вы учились на заочной или очно-заочной форме в период Вашей работы и использовали для получения образования дополнительные отпуска, то это время учебы засчитывалось бы в Ваш стаж.

[quote]Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 01.10.2019, с изм. от 28.01.2020) "О страховых пенсиях"

Статья 11. Периоды работы и (или) иной деятельности, включаемые в страховой стаж

1. В страховой стаж включаются периоды работы и (или) иной деятельности, которые выполнялись на территории Российской Федерации лицами, указанными в части 1 статьи 4 настоящего Федерального закона, при условии, что за эти периоды начислялись и уплачивались страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации.

Иные периоды, засчитываемые в стаж регламентированы в ст.12 данного закона.[/quote]

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новокузнецк
18.02.2020, 11:56

Какие периоды, кроме периодов трудовой деятельности входят в страховой стаж для начисления пенсии - определено в статье 11 нижеуказанного федерального закона Учеба в вузах не входит в страховой стаж для начисления пенсии Невходит потому что в период учебы на очном отделении никаких отчислений в пенсионный фонд не производится

Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 01.10.2019, с изм. от 28.01.2020) "О страховых пенсиях"

Статья 12. Иные периоды, засчитываемые в страховой стаж

КонсультантПлюс: примечание.

Ч. 1 ст. 12 (в ред. ФЗ от 06.03.2019 N 25-ФЗ) распространяется в том числе на судей, ставших инвалидами до 06.03.2019 вследствие причин, не связанных со служебной деятельностью.

1. В страховой стаж наравне с периодами работы и (или) иной деятельности, которые предусмотрены статьей 11 настоящего Федерального закона, засчитываются:

1) период прохождения военной службы, а также другой приравненной к ней службы, предусмотренной Законом Российской Федерации от 12 февраля 1993 года N 4468-1 "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, войсках национальной гвардии Российской Федерации, органах принудительного исполнения Российской Федерации, и их семей";

(в ред. Федеральных законов от 27.12.2018 N 536-ФЗ, от 01.10.2019 N 328-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2) период получения пособия по обязательному социальному страхованию в период временной нетрудоспособности;

3) период ухода одного из родителей за каждым ребенком до достижения им возраста полутора лет, но не более шести лет в общей сложности;

4) период получения пособия по безработице, период участия в оплачиваемых общественных работах и период переезда или переселения по направлению государственной службы занятости в другую местность для трудоустройства;

5) период содержания под стражей лиц, необоснованно привлеченных к уголовной ответственности, необоснованно репрессированных и впоследствии реабилитированных, и период отбывания наказания этими лицами в местах лишения свободы и ссылке;

6) период ухода, осуществляемого трудоспособным лицом за инвалидом I группы, ребенком-инвалидом или за лицом, достигшим возраста 80 лет;

7) период проживания супругов военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, вместе с супругами в местностях, где они не могли трудиться в связи с отсутствием возможности трудоустройства, но не более пяти лет в общей сложности;

8) период проживания за границей супругов работников, направленных в дипломатические представительства и консульские учреждения Российской Федерации, постоянные представительства Российской Федерации при международных организациях, торговые представительства Российской Федерации в иностранных государствах, представительства федеральных органов исполнительной власти, государственных органов при федеральных органах исполнительной власти либо в качестве представителей этих органов за рубежом, а также в представительства государственных учреждений Российской Федерации (государственных органов и государственных учреждений СССР) за границей и международные организации, перечень которых утверждается Правительством Российской Федерации, но не более пяти лет в общей сложности;

9) период, засчитываемый в страховой стаж в соответствии с Федеральным законом от 12 августа 1995 года N 144-ФЗ "Об оперативно-розыскной деятельности";

(п. 9 введен Федеральным законом от 29.06.2015 N 173-ФЗ)

10) период, в течение которого лица, необоснованно привлеченные к уголовной ответственности и впоследствии реабилитированные, были временно отстранены от должности (работы) в порядке, установленном уголовно-процессуальным законодательством Российской Федерации;

(п. 10 введен Федеральным законом от 19.12.2016 N 437-ФЗ)

11) период осуществления судьей полномочий в соответствии с Законом Российской Федерации от 26 июня 1992 года N 3132-1 "О статусе судей в Российской Федерации".

(п. 11 введен Федеральным законом от 06.03.2019 N 25-ФЗ)

2. Периоды, предусмотренные частью 1 настоящей статьи, засчитываются в страховой стаж в том случае, если им предшествовали и (или) за ними следовали периоды работы и (или) иной деятельности (независимо от их продолжительности), указанные в статье 11 настоящего Федерального закона.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Владикавказ
18.02.2020, 12:25

Здравствуйте Олег.

Если вы очно учились то в стаж данный период не войдет. Если учились заочно и были страховые отчисления в ПФР то период учебы засчитывается в страховой стаж для назначения пенсии

Смотрите

Постановление Правительства РФ от 02.10.2014 N 1015 (ред. от 31.08.2019) "Об утверждении Правил подсчета и подтверждения страхового стажа для установления страховых пенсий"

I. Общие положения

1. Настоящие Правила определяют порядок подсчета и подтверждения страхового стажа для установления страховых пенсий.

2. В страховой стаж включаются (засчитываются):

а) периоды работы и (или) иной деятельности, которые выполнялись на территории Российской Федерации лицами, застрахованными в соответствии с Федеральным законом "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации" (далее - застрахованные лица), при условии, что за эти периоды начислялись и уплачивались страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации (далее - страховые взносы);

б) периоды работы и (или) иной деятельности, которые выполнялись застрахованными лицами за пределами Российской Федерации, в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации или международными договорами Российской Федерации, либо в случае уплаты страховых взносов в соответствии с Федеральным законом "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации";

б (1)) периоды уплаты страховых взносов физическими лицами, добровольно вступившими в правоотношения по обязательному пенсионному страхованию в целях уплаты страховых взносов за другое физическое лицо, за которое не осуществляется уплата страховых взносов страхователем в соответствии с Федеральным законом "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации" и законодательством Российской Федерации о налогах и сборах;

(пп. "б (1)" введен Постановлением Правительства РФ от 10.05.2017 N 546)

б (2)) периоды уплаты за себя страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации физическими лицами, добровольно вступившими в правоотношения по обязательному пенсионному страхованию, постоянно или временно проживающими на территории Российской Федерации, на которых не распространяется обязательное пенсионное страхование, в соответствии с Федеральным законом "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации";

(пп. "б (2)" введен Постановлением Правительства РФ от 10.05.2017 N 546)

б (3)) периоды уплаты за себя страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации физическими лицами, добровольно вступившими в правоотношения по обязательному пенсионному страхованию, постоянно или временно проживающими на территории Российской Федерации, применяющими специальный налоговый режим "Налог на профессиональный доход";

(пп. "б (3)" введен Постановлением Правительства РФ от 19.02.2019 N 160)

в) иные периоды:

период прохождения военной службы, а также другой приравненной к ней службы, предусмотренной Законом Российской Федерации "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, войсках национальной гвардии Российской Федерации, и их семей";

(в ред. Постановлений Правительства РФ от 10.05.2017 N 546, от 12.07.2018 N 813)

(см. текст в предыдущей редакции)

период получения пособия по обязательному социальному страхованию в период временной нетрудоспособности;

период ухода одного из родителей за каждым ребенком до достижения им возраста полутора лет, но не более 6 лет в общей сложности;

период получения пособия по безработице, период участия в оплачиваемых общественных работах и период переезда или переселения по направлению государственной службы занятости в другую местность для трудоустройства;

период содержания под стражей лиц, необоснованно привлеченных к уголовной ответственности, необоснованно репрессированных и впоследствии реабилитированных, и период отбывания этими лицами наказания в местах лишения свободы и в ссылке;

период ухода, осуществляемого трудоспособным лицом за инвалидом I группы, ребенком-инвалидом или за лицом, достигшим возраста 80 лет;

период проживания супругов военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, вместе с супругами в местностях, где они не могли трудиться в связи с отсутствием возможности трудоустройства, но не более 5 лет в общей сложности;

период проживания за границей супругов работников, направленных в дипломатические представительства и консульские учреждения Российской Федерации, постоянные представительства Российской Федерации при международных организациях, торговые представительства Российской Федерации в иностранных государствах, представительства федеральных органов исполнительной власти, государственных органов при федеральных органах исполнительной власти либо в качестве представителей этих органов за рубежом, а также в представительства государственных учреждений Российской Федерации (государственных органов и государственных учреждений СССР) за границей и международные организации, перечень которых утверждается Правительством Российской Федерации, но не более 5 лет в общей сложности;

период, засчитываемый в страховой стаж в соответствии с Федеральным законом "Об оперативно-розыскной деятельности";

(абзац введен Постановлением Правительства РФ от 10.05.2017 N 546)

период, в течение которого лица, необоснованно привлеченные к уголовной ответственности и впоследствии реабилитированные, были временно отстранены от должности (работы) в порядке, установленном уголовно-процессуальным законодательством Российской Федерации;

период осуществления судьей полномочий в соответствии с Законом Российской Федерации "О статусе судей в Российской Федерации".

(абзац введен Постановлением Правительства РФ от 31.08.2019 N 1131)

3. Если международным договором Российской Федерации установлены иные правила подсчета и подтверждения страхового стажа для установления страховых пенсий, чем настоящие Правила, применяются правила, установленные международным договором Российской Федерации.

4. При подсчете страхового стажа подтверждаются:

а) периоды работы и (или) иной деятельности и иные периоды, предусмотренные пунктом 2 настоящих Правил (далее соответственно - периоды работы, периоды иной деятельности, иные периоды), до регистрации гражданина в качестве застрахованного лица в соответствии с Федеральным законом "Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования" (далее - регистрация гражданина в качестве застрахованного лица) - на основании сведений индивидуального (персонифицированного) учета за указанный период и (или) документов, выдаваемых работодателями или соответствующими государственными (муниципальными) органами в порядке, установленном законодательством Российской Федерации;

б) периоды работы и (или) иной деятельности и иные периоды после регистрации гражданина в качестве застрахованного лица - на основании сведений индивидуального (персонифицированного) учета.

5. Периоды работы и (или) иной деятельности, которые выполнялись за пределами Российской Федерации, подтверждаются документом территориального органа Пенсионного фонда Российской Федерации об уплате страховых взносов, если иное не предусмотрено законодательством Российской Федерации или международными договорами Российской Федерации.

Периоды работы на территории Российской Федерации до регистрации гражданина в качестве застрахованного лица могут устанавливаться на основании свидетельских показаний. Характер работы свидетельскими показаниями не подтверждается.

6. К уплате страховых взносов при применении настоящих Правил приравнивается уплата взносов на государственное социальное страхование до 1 января 1991 г., единого социального налога (взноса) и единого налога на вмененный доход для определенных видов деятельности (далее - обязательные платежи). Уплата следующих обязательных платежей подтверждается:

а) взносы на государственное социальное страхование за период до 1 января 1991 г. - документами финансовых органов или справками архивных учреждений;

б) страховые взносы на обязательное пенсионное страхование за период до 1 января 2001 г. и с 1 января 2002 г. - документами территориальных органов Пенсионного фонда Российской Федерации;

в) единый социальный налог (взнос) за период с 1 января по 31 декабря 2001 г. - документами территориальных налоговых органов;

г) единый налог на вмененный доход для определенных видов деятельности - свидетельством и иными документами, выданными территориальными налоговыми органами.

7. Застрахованные лица, освобожденные в соответствии с законодательством Российской Федерации от уплаты обязательных платежей, в случае если настоящими Правилами предусматривается представление документа об обязательных платежах, вместо этого документа представляют документ об освобождении их от уплаты соответствующих видов обязательных платежей (с указанием периода освобождения), выдаваемый теми же органами (учреждениями) и в том же порядке, который установлен для выдачи документа об уплате обязательных платежей.

8. Периоды работы и (или) иной деятельности, имевшие место до дня вступления в силу Федерального закона "О страховых пенсиях", могут подтверждаться в порядке, установленном соответствующими нормативными правовыми актами, действовавшими в период выполнения работы и (или) иной деятельности.

9. Периоды работы и (или) иной деятельности и иные периоды подтверждаются документами, оформленными на бумажном носителе либо в форме электронного документа.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Мурманск
18.02.2020, 17:41

Добрый день, Олег!

[b]Войдет в страховой стаж учеба [/b]на очном отделении, если после учебы следовала трудовая деятельность, - на основании п.8 ст. 13 ФЗ - 400. (по вашему заявлению в ПФР)

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ростов-на-Дону
27.01.2021, 18:21

Можете. Но вопрос должен ставиться иначе. Не уменьшится ли ваша пенсия при расчете размера пенсии по нормам ранее действовавшего закона, позволяющего учитывать учебу в стаж.

Поскольку учеба может включаться в стаж только если применить нормы "старого" закона, что на сегодняшний день мало кому выгодно. Такие пенсии обычно меньше, чем по "новому" закону без включения учебы в стаж.

Вам помог ответ?ДаНет
₽ VIP

Входит ли учёба в институте (1982 - 1987) в общий трудовой стаж, если до института была учёба в ПТУ,

Входит ли учёба в институте (1982 - 1987) в общий трудовой стаж, если до института была учёба в ПТУ, потом трудовая деятельность (полгода) и служба в армии.

Юрист г. Барнаул
11.01.2018, 07:29

Здравствуйте!

В соответствии со ст. 11-12 Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 28.12.2017) "О страховых пенсиях" период обучения не входит в стаж ля назначения пенсии.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новосибирск
11.01.2018, 07:30
Это лучший ответ

Общий трудовой стаж – это суммарная продолжительность периодов работы и другой общественно полезной деятельности до 1 января 2002 года.

Трудовая деятельность (полгода) и служба в армии входит а учеба нет.

[quote]Федеральный закон от 15.12.2001 N 166-ФЗ (ред. от 18.07.2017) "О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации"

Статья 20. Трудовой стаж

КонсультантПлюс: примечание.

По вопросу, касающемуся установления стажа работы при утрате документов в результате чрезвычайных ситуаций, см. Постановление Минтруда РФ от 24.06.1994 N 50.

КонсультантПлюс: примечание.

Приказом Минсоцобеспечения РСФСР от 04.10.1991 N 190 утверждено Положение о порядке подтверждения трудового стажа для назначения пенсий в РСФСР.

КонсультантПлюс: примечание.

По вопросу, касающемуся порядка подсчета и подтверждения страхового стажа для установления страховых пенсий, см. Постановление Правительства РФ от 02.10.2014 N 1015.

В случае, если для назначения соответствующей пенсии, предусмотренной настоящим Федеральным законом, требуется трудовой стаж определенной продолжительности, в него включаются периоды работы и другой общественно полезной деятельности, засчитываемые в страховой стаж, необходимый для получения трудовой пенсии, предусмотренной Федеральным законом "О страховых пенсиях".[/quote]

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новокузнецк
11.01.2018, 07:30

До пенсионной реформы 2002 года, учёба в ВУЗе входила в трудовой стаж, необходимый для назначения и расчёта пенсий.

Во время обучения в ВУЗе, страховые взносы в ПФР не уплачиваются. Следовательно, и страховой стаж не начисляется. Поэтому и учёба в институте или университете не входит в страховой стаж для начисления пенсии.

Это общее правило, независимо от того, когда назначалась пенсия – до 01. 01. 2012 года или после. Для тех, кто выходил на пенсию в период с 2002 по 2005 год, время учёбы в ВУЗ учитывалось ещё по советскому законодательству.

Согласно Федеральному закону О страховых пенсиях №400-ФЗ, который вступил в силу с 01.01.2015 года, время обучения в институте или ВУЗе не входит в стаж для начисления пенсии, если только студент не работал по трудовому договору во время прохождения учёбы.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснокаменск
11.01.2018, 07:35

Здравствуйте. Действующим законодательством закреплена возможность осуществления оценки пенсионных прав по состоянию на 01.01.2002 по выбору застрахованного лица.

На основании ранее действовавшего Закона N 340-1 подготовка к профессиональной деятельности - обучение в училищах, школах и на курсах по подготовке кадров, повышению квалификации и по переквалификации, в средних специальных и высших учебных заведениях, пребывание в аспирантуре, докторантуре, клинической ординатуре включается в общий трудовой стаж наравне с работой, перечисленной в ст. 89 Закона N 340-1 (ст. 91 Закона N 340-1).

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Пермь
11.01.2018, 07:47

Здравствуйте, Нина Викторовна!

Учеба давно уже не входит в трудовой стаж. Не имеет значения сейчас была учеба до этого и тп. Законом просто не предусмотрено включение учебы в стаж.

См. ст. 11-12 Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ "О страховых пенсиях".

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Иркутск
11.01.2018, 07:55

Здравствуйте! До 2002 года, учёба в ВУЗе входила в трудовой стаж, необходимый для назначения пенсий. Страховой стаж – это период времени, когда гражданин был застрахован в системе Пенсионного страхования. В этот период, работодатель отчисляет за работника обязательные страховые взносы, из которых и формируется будущая пенсия гражданина. Федеральный закон от 17.12.2001 N 173-ФЗ (ред. от 04.06.2014, с изм. от 19.11.2015) "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" Статья 10. Периоды работы и (или) иной деятельности, включаемые в страховой стаж

[quote]1. В страховой стаж включаются периоды работы и (или) иной деятельности, которые выполнялись на территории Российской Федерации лицами, указанными в части первой статьи 3 настоящего Федерального закона, при условии, что за эти периоды уплачивались страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации.[/quote] Государство старается минимизировать пенсионные выплаты, поэтому и проводятся подобные пенсионные реформы.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Долгопрудный
11.03.2021, 05:15

Трудовой стаж - сейчас учитывается лишь при определении размера пенсионного капитала, одного из элементов расчета размера страховой пенсии, по стажу до 2001 г. (учеба в него входить может, в зависимости от выбранного варианта расчета). Во всех остальных случаях - учитывается страховой стаж (учеба в него не входит), иногда специальный, если для досрочной пенсии.

Вам помог ответ?ДаНет
₽ VIP

Как заставить ПФР внести в общий трудовой стаж учебу в ВУЗе в советское время?

В моей трудовой книжке имеется запись о периоде очной учебы в ВУЗе 1983-1987 гг. перед этой записью есть запись о трудовой деятельности. Но данный период учебы не учитывается на моем ИЛС как общий трудовой стаж, хотя я отправляла запрос в ПФР, прикладывая страницы трудовой и справку о начисленной стипендии, т.к. получала стипендию от организации. В ответе ПФР указано, что форма СЗИ-ИЛС утверждена Приказом Минтруда от 09.01.2019 №2-н, где не предусмотрено отражение сведений об учебе. Как заставить ПФР учесть период учебы в ВУЗе в общий трудовой стаж?

Мингазов Ю.С.
Юрист г. Казань
29.01.2021, 09:05

Только обращением в суд, то есть исковое заявление в суд в порядке ст.131-132 ГПК РФ и требвание зачесть период учебы в трудовой стаж. Будет положительное решение суда, ПФ РФ учтет данный период как трудовой стаж.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новокузнецк
29.01.2021, 09:05

Как заставить ПФР учесть период учебы в ВУЗе в общий трудовой стаж? Если ПФР добровольно не хочет учитывать этот период учебы в общий трудовой стаж, то вариант только один: вам нужно обращаться в суд ст 3 ГПК РФ

Согласно статьи 13 ГПК РФ судебное решение, вступившее в законную силу будет являться обязательным для исполнения ПФР То есть вам нужно получить решение суда, обязывающее ПФР включить этот период в стаж.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Владикавказ
29.01.2021, 09:15
Это лучший ответ

[b]Получите[/b] письменный отказ с ПФР о включении периода о котором указали и [b]обращайтесь в суд со ссылкой на п.4 ст.30[/b]

Федерального закона от 17.12.2001 N 173-ФЗ (ред. от 08.12.2020) "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" [b]так как

В целях определения расчетного размера трудовой пенсии застрахованных лиц в соответствии с настоящим пунктом под общим трудовым стажем понимается суммарная продолжительность трудовой и иной общественно полезной деятельности до 1 января 2002 года, в которую включаются[/b]:

периоды подготовки к профессиональной деятельности - обучение в училищах, школах и на курсах по подготовке кадров, повышению квалификации и по переквалификации, в образовательных учреждениях среднего профессионального и высшего профессионального образования (в средних специальных и высших учебных заведениях), пребывание в аспирантуре, докторантуре, клинической ординатуре;

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ростов-на-Дону
17.02.2021, 10:53

Здравствуйте. Учеба учитывается в стаж при применении в расчете пенсии п.4 ст.30 Федерального закона № 173-ФЗ "О трудовых пенсиях в РФ". При применении другого пункта указанной статьи закона учеба учитываться не будет.

Пенсионный фонд при назначении пенсии должен выбрать более выгодный для вас вариант пенсионного обеспечения.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Елабуга
26.08.2021, 22:50

Обращайтесь в пенсионный фонд.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ставрополь
₽ VIP

Если ей предшествовала трудовая деятельность для включения в стаж 42 года для досрочного выхода на пенсию?

Входит ли обучение на очном отделении в ВУЗе в период с 1978 по 1983 г.г. если ей предшествовала трудовая деятельность для включения в стаж 42 года для досрочного выхода на пенсию?

Адвокат г. Саратов
20.03.2021, 15:21
Это лучший ответ

Во время указанного периода учебы и работы, действовало нижеуказанное Постановление, должно входить. Обращайтесь в ПФ, при отказе в суд

[quote][b]Постановление Совмина СССР от 03.08.1972 N 590[/b]

(ред. От 30.01.1988)

Изменения, внесенные Постановлением Совмина СССР от 30.01.1988 N 137, вступили в силу с 30 января 1988 года.

Документ утратил силу в связи с изданием Постановления Правительства РФ от 03.02.2020 N 80, вступившего в силу по истечении 7 дней после дня официального опубликования (опубликовано на Официальном интернет-портале правовой информации http://www.pravo.gov.ru - 13.02.2020).

Данный документ применялся в части, не противоречащей законодательству Российской Федерации с учетом Постановления Правительства РФ от 16.07.2014 N 665.

При применении документа следовало учитывать, что с 1 января 2002 года основания возникновения и порядок реализации права граждан Российской Федерации на трудовые пенсии и на пенсии по государственному пенсионному обеспечению установлены Федеральными законами от 17.12.2001 N 173-ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" и от 15.12.2001 N 166-ФЗ "О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации". С 1 января 2015 года основания возникновения и порядок реализации права граждан Российской Федерации на страховые пенсии установлены Федеральным законом от 28.12.2013 N 400-ФЗ.

Постановление Совмина СССР от 03.08.1972 N 590

(ред. От 30.01.1988)

Начало действия редакции - 30.01.1988.

"Об утверждении Положения о порядке назначения и выплаты государственных пенсий"

V. ПРАВО НА ПЕНСИЮ НА ЛЬГОТНЫХ УСЛОВИЯХ

ИЛИ В ЛЬГОТНЫХ РАЗМЕРАХ

91. На льготных условиях, указанных в пункте 16 настоящего Положения, или в льготных размерах имеют право на пенсию по старости:

а) рабочие и служащие на подъемных работах, на работах с вредными условиями труда и в горячих цехах - по списку производств, цехов, профессий и должностей, утверждаемому Советом Министров СССР;

б) рабочие и служащие на других работах с тяжелыми условиями труда - по списку производств, цехов, профессий и должностей, утверждаемому Советом Министров СССР;

в) работницы предприятий текстильной промышленности - по списку производств и профессий, утверждаемому Советом Министров СССР;

109. Кроме работы в качестве рабочего или служащего в общий стаж работы засчитывается также:

з) обучение в училищах и школах системы государственных трудовых резервов и системы профессионально-технического образования (в ремесленных, железнодорожных училищах, горнопромышленных школах и училищах, школах фабрично-заводского обучения, училищах механизации сельского хозяйства, технических училищах, профессионально-технических училищах и т.д.) и в других училищах, школах и на курсах по подготовке кадров, по повышению квалификации и по переквалификации;

[b]и) обучение в высших учебных заведениях, средних специальных учебных заведениях[/b] (техникумах, педагогических и медицинских училищах и т.д.), партийных школах, совпартшколах, школах профдвижения, на рабфаках; пребывание в аспирантуре, докторантуре и клинической ординатуре;

При назначении пенсий по старости [b]периоды, указанные в подпункте "и", засчитываются в стаж при условии, если этим периодам предшествовала работа в качестве рабочего или служащего, либо служба в составе Вооруженных Сил СССР, или иная служба, указанная в подпункте "к".[/b]

[/quote]

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Казань
21.03.2021, 11:53

Здравствуйте, Сергей! Согласно требованиям ст.11-14 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ "О страховых пенсиях", действовавшему тогда Постановлению Совмина СССР от 03.08.1972 N 590, если предшествовала трудовая деятельность, то должны включить в стаж. Согласно пункту 2 статьи 12 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ "О страховых пенсиях" периоды, предусмотренные частью 1 настоящей статьи, засчитываются в страховой стаж в том случае, [b]если им предшествовали и (или) за ними следовали периоды работы и (или) иной деятельности[/b] (независимо от их продолжительности), указанные в статье 11 настоящего Федерального закона.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Симферополь
21.03.2021, 12:05

Здравствуйте!

ПФР за частую не засчитывает периоды обучения, тем самым нарушает Ваше право, поэтому Вам необходимо предоставить документы в ПФР для включения данного периода и включение в стаж, в случае письменного отказа, в судебном порядке добиваться включения. На основании

Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 24.02.2021) "О страховых пенсиях"

Статья 11. Периоды работы и (или) иной деятельности, включаемые в страховой стаж

[quote]1. В страховой стаж включаются периоды работы и (или) иной деятельности, которые выполнялись на территории Российской Федерации лицами, указанными в части 1 статьи 4 настоящего Федерального закона, при условии, что за эти периоды начислялись и уплачивались страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации.[/quote]

А так же

Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 24.02.2021) "О страховых пенсиях"

Статья 12. Иные периоды, засчитываемые в страховой стаж

[quote]2. Периоды, предусмотренные частью 1 настоящей статьи, засчитываются в страховой стаж в том случае, если им предшествовали и (или) за ними следовали периоды работы и (или) иной деятельности (независимо от их продолжительности), указанные в статье 11 настоящего Федерального закона.[/quote]

Всего Вам хорошего!

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ставрополь
21.03.2021, 12:24

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, НЕТ НЕ ВХОДИТ, только по прежнему законодательству могли включить, и как правило в судебном порядке. Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 24.02.2021) "О страховых пенсиях", не предусматривает включение данного периода в подсчёт трудового стажа!

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Волгоград
21.03.2021, 12:25

Здравствуйте

Обучение в училище или техникуме до 2002 года учитывается как трудовой стаж.

Обучение в ВУЗе по 1991 год засчитывается в стаж – если обучению предшествовала работа, служба в армии, МВД и т.д.

При оценке трудовых прав до 2002 года сотрудники Пенсионного фонда должны [b]выбирать вариант с наибольшей пенсией[/b]. Есть вариант, когда увеличение стажа дает прирост к пенсии (если учитывается коэффициент стажа), а есть вариант, когда учитывается средняя зарплата.

Поэтому учеба до 2002 года засчитывается в стаж, если пенсионеру не хватает стажа для начисления пенсии или у него была невысокая зарплата в советское время.

Вы имеет право по суду потребовать расчёта не по 173-ФЗ, а по Закону РФ от 20.11.1990 N 340-1, который действовал на 31.12.2001 г. по нему учёба входила в стаж, но выиграете ли вы в денежном выражении не факт. Нужно изучать документы. Удачи.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодар
21.03.2021, 13:23
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Добрый день!

В данном случае действует общее правило - такие периоды обучения в ВУЗах засчитываются в страховой стаж в том случае, если им предшествовали и (или) за ними следовали периоды работы и (или) иной деятельности (независимо от их продолжительности).

Но на практике бывает иначе.

Быает, что ПФР РФ отказывает.

И тогда ничего не остается кроме как обращаться в суд и добиваться справедливости там. Если будет отказ, то берите письменный мотивированый и с ним в суд.

[quote]ст.11-14 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ "О страховых пенсиях",[/quote]

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Владикавказ
21.03.2021, 13:26

Здравствуйте Сергей

[b]Давайте разберемся

[/b]

В соответствии со ст. 30 Федерального закона 17.12.2001 № 173-ФЗ "О трудовых пенсиях в РФ" и в силу правовых позиций, изложенных Конституционным Судом Российской Федерации в постановлениях от 24.05.2001 года № 8-П и от 29.01.2004 года № 2-П, оценка пенсионных прав застрахованных лиц по состоянию на 01.01.2002 года [b]при установлении трудовой пенсии, в том числе подтверждение и исчисление трудового стажа, может осуществляться по нормам законодательства, действующего на момент осуществления трудовой деятельности.[/b]

[quote]Т.е. при исчислении стажа за основу берется то законодательство, которое имело силу в момент вашего обучения[/quote]

На основании п. " и" ст.91 Постановления Совмина СССР от 03.08.1972 N 590

(ред. От 30.01.1988)

обучение в высших учебных заведениях, средних специальных учебных заведениях (техникумах, педагогических и медицинских училищах и т.д.), партийных школах, совпартшколах, школах профдвижения, на рабфаках; пребывание в аспирантуре, докторантуре и клинической ординатуре входило в стаж для назначения пенсии в льготном исчислении

[b]Вывод[/b]

[b]Для включения в стаж периода учебы для досрочного выхода на пенсию вы подаёте заявление в ПФР и при получении письменного отказа обращаетесь в суд со ссылками на вышеуказанные нормы права

Обычная практика [/b]

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новосибирск
21.03.2021, 14:47

[u]Здравствуйте, Сергей! [/u]

[b]Вопрос регулируется ст. ст.12 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ "О страховых пенсиях".[/b]

[u]Если обучению предшествовала трудовая деятельность, то стаж обучения включается в стаж для назначения пенсии.[/u]

[b]Смотрите сами, как написано в законе:[/b] [quote]Периоды, предусмотренные частью 1 настоящей статьи, засчитываются в страховой стаж в том случае, если им предшествовали и (или) за ними следовали периоды работы и (или) иной деятельности (независимо от их продолжительности), указанные в статье 11 настоящего Федерального закона.[/quote]

[u]Так что должны вам зачесть учебу в период стажа для назначения пенсии из вашего вопроса.[/u]

Надеюсь мой ответ вам помог!

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Кемерово
21.03.2021, 15:52

Здравствуйте Сергей.

В соответствии с частью 1.2 статьи 8 Федерального закона N 400-ФЗ лицам, имеющим страховой стаж не менее 42 и 37 лет (соответственно мужчины и женщины), страховая пенсия по старости может назначаться на 24 месяца ранее достижения возраста, предусмотренного частями 1 и 1.1 настоящей статьи, но не ранее достижения возраста 60 и 55 лет (соответственно мужчины и женщины) (ч. 1.2 ст. 8 Федеральный закон N 400-ФЗ).

Порядок исчисления страхового стажа установлен статьей 13 Федерального закона N 400-ФЗ согласно части 8 которой установлено, что при исчислении страхового стажа в целях определения права на страховую пенсию периоды работы и (или) иной деятельности, которые имели место до дня вступления в силу настоящего Федерального закона и засчитывались в трудовой стаж при назначении пенсии в соответствии с законодательством, действовавшим в период выполнения работы (деятельности), могут включаться в указанный стаж с применением правил подсчета соответствующего стажа, предусмотренных указанным законодательством (в том числе с учетом льготного порядка исчисления стажа), по выбору застрахованного лица.

Вместе с тем, частью 9 статьи 13 вышеназванного Закона предусмотрено, что при исчислении страхового стажа лиц, указанных в части 1.2 статьи 8 настоящего Федерального закона, в целях определения их права на страховую пенсию по старости в страховой стаж включаются (засчитываются) периоды работы и (или) иной деятельности, предусмотренные частью 1 статьи 11 настоящего Федерального закона, а также периоды, предусмотренные пунктом 2 части 1 статьи 12 настоящего Федерального закона. При этом указанные периоды включаются (засчитываются) без применения положений части 8 настоящей статьи.

Частью 1 статьи 11 Федерального закона N 400-ФЗ предусмотрено включение в страховой стаж периодов работы и (или) иной деятельности, которые выполнялись на территории Российской Федерации лицами, указанными в части 1 статьи 4 настоящего Федерального закона, при условии, что за эти периоды начислялись и уплачивались страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации.

Пунктом 2 части 1 статьи 12 Федерального закона N 400-ФЗ предусмотрено включение в страховой стаж периодов получения пособия по обязательному социальному страхованию в период временной нетрудоспособности.

[b]Таким образом, период обучения, службы в армии не включаются в стаж дающий право на досрочное назначение пенсии за длительный стаж - 42 года.[/b]

Судебная практика по данному вопросу сложилась и суды не включают эти периоды, т.к. то что ранее действующее законодательство не распространяется на данный вид стажа прямо предусмотрено законом.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение