Проживаю в аварийном доме - какие права у меня есть и куда обращаться за помощью?

• г. Салехард

День добрый, дом многоквартирный признан аварийным и к сносу на декабрь 2026 года, я имею квартиру в этом доме на первом этаже. С приходом холодов (проживаем в районе Крайнего Севера) когда температура ниже-25, полы квартире просто ледяные, неоднократно замерзал сток с раковины (отогреваем своими силами), замерзает подача воды в посудомоечную и стиральные машины. Пожалуйста, дайте рекомендации что я имею право требовать от УК, куда обращения писать, кого привлекать к решению проблемы? Огромное спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Требовать от УК вы имеете право исполнение обязанностей, прописанных в договоре управления вашим домом ст 162 ЖК РФ Нужно взять этот договор и прочитать обязанности УК А обращаться следует к директору вашего УК.

Спросить
Пожаловаться

Людмила, нужно написать очень грамотное требование в УК с требованием проведения ремонта, так как дом не просто признан аварийным, но и непригоден к проживанию.

С этой целью можете обратиться к любому из нас, юристов, написав в личное сообщение.

Можно ли обязать сделать капитальный ремонт МКД, если дом признан аварийным и подлежит сносу? Из определения Седьмого кассационного суда общей юрисдикции следует, что в исключительных случаях — можно (дело № 88 – 11544/2021).

Спросить
Пожаловаться

Наш дом признан непригодным для проживания межведомственной комиссией от администрации в 2014 году. Нам нужно вызывать ещё какую нибудь экспертизу для того чтобы дом признали аварийным и его расселили. Или дом должен считаться аварийным по этой экспертизе?

Вопросов несколько появилось.

Дом признали аварийным. Прислали письмо, в котором сказано, что в настоящее время осуществляется расселение. Ни слова о предоставлении другого жилья. При этом требуют отчет независимого оценщика.

Имеют ли право не предоставить квартиру?

При этом дом деревянный, очевидно, что квартиры в капитальных зданиях с тем же метражом на порядок дороже.

Если квартиру предложат, имеют ли право требовать доплаты. (администрация в похожей ситуации утверждала, что переселение в капитальный дом - улучшение жилищных условий)?

Можно ли как то поднять выкупную стоимость на основании того, что за предложенную сумму возможно купить лишь квартиру в два раза меньше по квадратам.

И вопрос по поводу оценки. Везде пишут, что при оценке квартиры учитываются понесенные расходы (та же оценка, услуги риэлтора, грузоперевозки.) Я не понимаю как могут учитываться не существующие еще расходы. Есть какой то перечень, или все же собирать чеки. И куда с этими чеками обращаться.

Пожалййста ответьте. Наш 2-х квартирный дом признан аварийным и не пригодным для жилья. Есть заключение специалистов об этом, но прошел после этого год даже больше нам даже не могут сказать когда нам дадут новое жилье, на очереди 21 год. дом щитовой холодный мы замерзаем зимой газовый баллон стоит на стульчике и его в мороз нужно отогреть, чтоб горел. Вода на полу замерзает, но власть нге принимает действий. Что нам делать и как должно быть все по закону. На какой закон упираться? Может ли прокуратура заставить, выдать нам нормальное жилье?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Здравствуйте! Многоквартирный дом признали аварийным и подлежащим сносу. Жильцов в срочном порядке, с Полицией! Выселяли из квартир. Жильцов было решено переселить в безопасные жилые помещения, что подтверждается Актом от Администрации района. Администрацией также принято решение о выделении земли для строительства нового многоквартирного дома для расселения жильцов. Но...пока ведутся подготовительные, а далее строительные работы, жильцам предоставили квартиры в АРЕНДУ, ЗА ЕЖЕМЕСЯЧНУЮ ОПЛАТУ в новом доме, собственником которого является НКО "Государственный жилищный фонд при Президенте РТ". Граждане, оставшиеся на улице, подписали с данным Фондом договор найма жилого помещения по категории квоты 6.19 "Аренда по выбору физическими лицами", будучи в состоянии растерянности, шока от произошедшего с ними. На данный момент у них нет средств оплачивать аренду квартиры, на что Администрация дала Уведомление, что данные квартиры участвуют в конкурсе "Социальная ипотека", и в случае не оплаты, квартира может стать собственностью участника программы "Соц. ипотека". Также стоит вопрос о том, что нам нужно будет оформлять социальную ипотеку на предоставленные квартиры, взамен аварийного жилья, так как выкупная стоимость прежних квартир не покрывает стоимость предоставляемого жилья даже на треть. Что делать в данной ситуации? Могут ли нас выселить, если равноценное жилье нам так и не предоставлено, а платить за аренду предоставленных квартир нечем?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение