Проживаю в аварийном доме - какие права у меня есть и куда обращаться за помощью?

• г. Салехард

День добрый, дом многоквартирный признан аварийным и к сносу на декабрь 2026 года, я имею квартиру в этом доме на первом этаже. С приходом холодов (проживаем в районе Крайнего Севера) когда температура ниже-25, полы квартире просто ледяные, неоднократно замерзал сток с раковины (отогреваем своими силами), замерзает подача воды в посудомоечную и стиральные машины. Пожалуйста, дайте рекомендации что я имею право требовать от УК, куда обращения писать, кого привлекать к решению проблемы? Огромное спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Требовать от УК вы имеете право исполнение обязанностей, прописанных в договоре управления вашим домом ст 162 ЖК РФ Нужно взять этот договор и прочитать обязанности УК А обращаться следует к директору вашего УК.

Людмила, нужно написать очень грамотное требование в УК с требованием проведения ремонта, так как дом не просто признан аварийным, но и непригоден к проживанию.

С этой целью можете обратиться к любому из нас, юристов, написав в личное сообщение.

Можно ли обязать сделать капитальный ремонт МКД, если дом признан аварийным и подлежит сносу? Из определения Седьмого кассационного суда общей юрисдикции следует, что в исключительных случаях — можно (дело № 88 – 11544/2021).