Мама получила диагноз консолидированного компрессионно-оскольчатого перелома позвонка L1 с признаками остеопороза и предстоит получение инвалидности

• г. Ставрополь

У мамы заключение признаки консолидированного компрессионно оскольчатого перелома тела L1 позвонка без нарастания кифотической деформации положено инвалидность ещё и остеопороз?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день, Василий! ДА, поэтому Вам необходимо инициировать проведение МСЭк.

Спросить
Пожаловаться

Как медюрист скажу, что инвалидность вряд ли дадут. Если операция положена, то ее сделают. А так оснований нет для инвалидности. Пока, по крайней мере. Но пройдите МСЭ. Что они скажут.

Спросить
Пожаловаться

Меня завут николай у меня 2 группа инвалидности мой диагноз; Позвоночно-спинная травма. Компрессионно-осколочный перелом тела L1 позвонка 2 степени с компрессией спинного мозга на уровне эпиконуса, грубым нарушением его проводимости. Посттравматический инфаркт миокарда. На освидетельство есжу в 6 раз скажыте через какое время мне дадут бесрочную группу.

После компрессионно-оскольчатого перелома тела L2 позвоночника установлен протез Теллур. Я уже год на больничном. Положена ли инвалидность?

В 1995-1997 гг, было 2 операции по женски, удалено все. В 2002 году, случился компрессионный перелом L1,долго лечилась, дали инвалидность на 3 года, потом сняли. В 2011 выявили остеопению, в 2015 уже остеопороз тяжелое течение. Весь 2015 год, пыталась избежать операции по поводу грыжи диска и не смогла, в ноябре 15 г, прооперировалась, на 8 сутки, после операции, лопнул мениск на колене, все это годовое лечение гормонами, подтолкнуло к стремительному разрушению костей и в октябре этого года, сломался сам по себе 8 грудной позвонок, просто подняла чайник, налить чая и все Госпитализировалось в травм отделение, прокапали АКЛАСТУ. Результат пока не ясен, обследование покажет спустя 4-5 месяцев. Участковый терапевт дал направление на мсэ. Выписок и обследований много, последнее мрт: МР-картина компрессионного перелома тела Th8 позвонка (острый/ранний подострый период). Деформационные изменения Th6,L1 позвонков. МР-картина дистрофических изменений грудного отдела позвоночника (остеохондроз). МР-признаки спондилоартроза на уровне Th1-Th12 сегментов. Рекомендована консультация невролога, травматолога. ВСЕ ЭТО сопровождается сильными агрессивными болями, больно дышать, происходит ночное недержание мочи, уролог-нейрогенный мочевой пузырь. Пришла на мсэ, ПРИЧИН ДЛЯ ИНВАЛИДНОСТИ НЕТ, основание приказ от 2015 г показали мне шапку этого приказа и все, мы не поймем почему у вас такие сильные боли и почему вы пришли с палкой и не сидите а стоите. На данный момент, мы не видим причин для инвалидности. Я на следующий день, написала обжалование в Ростовский мсэ. Теперь, после нового года меня вызовут в Ростов. Правы ли шахтинский мсэ? Перелом то есть, сидеть не могу, чихнуть и то страшно, еду лежа в такси если к доктору надо, дышать больно, адская боль до тошноты, простите ограниченно все так, что нет возможности воспользоваться туалетной бумагой, иду мыться стоя, да и все нужды стоя. На каком основании было отказано? Вылечили остеопороз или позвонки новые они поставили? Прошу посоветуйте, как вести себя на Ростовском мсэ, боясь и там откажут. С ув.ТАМАРА.

Консолидированный перелом тела л 1 позвонка с остаточной деформацией 1-2 степени код по мкб-10 м 54.4 эссенциальный тремор спорадическая форма с умереновыраженным постурально-кинетическим дрожанием рук и вертикальным дрожанием головы код по мкб-10 g25.0 положена ли инвалидность и какая группа.

Меня зовут Анисия, полных 32 года, пол. – женский, рост 168 см и вес 57 кг.

Основная профессия по диплому экономист, последние 4 года работаю начальником отдела кадров на полной ставке

11 декабря 2014 года попала в ДТП. Результат – сочетанная политравма, зактырая черепно-мозговая травма, сотрясение головного мозга, закрытая позвоночно-спинальная травма, компрессионно-оскольчатый перелом Th9 позвонка без сдавления спинного мозга, перелом остистого отростка Th8 со смещением отломков. Перелом остистых отростков С 6, С 7 без смещения отломков. Закрытая травма груди, закрытый перелом 3,4,5,8,9,10 ребер. Перелом головки 9 ребра слева. Перелом в/з тела грудины. Перелом тела грудины со смещением отломков. Гемапневматоракс справа. Малый гематоракс слева, ушиб легких с двух сторон, ушиб передней брюшной стенки. Естественно с 11 декабря и по сегодняшний день я нахожусь на б/л. В марте было проведено две операции на позвоночнике. Во время первой операции провели протезирование тела позвонка имплантом и провели остеосинтез ТГП №8-10 (титан) посредством вентральной системы винтов и пластин, вентральный спондилез ТГП №8-10 (титановая пластина с левого бока позвоночника). Во время второй операции провели дорсальную стабилизацию посредством аппарата внутренней фиксации с Th7/8 по Th10/11 (установили две титановые пластины вдоль позвоночника длинной, закрепляющие 5 позвонков). Сейчас идет длительный период реабилитации. На сегодняшний день беспокоят периодические боли, быстрая утомляемость и сильный болевой синдром при длительном (более получаса) сидении.

Мнения моих лечащих врачей по поводу инвалидности разделились. Один врач утверждает, что я имею на нее право, второй считает обратное.

Собственно в этом то и состоит мой вопрос – имею ли я право на инвалидность? Если да, то какой группы?

Заранее благодарна.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Помогите, пожалуйста, разобраться в следующей ситуации.

Результаты МРТ ШОП:

Шейный лордоз выпрямлен с формированием кифотической деформации на уровне С 5-С 6 позвонков. Отмечаются дегенеративные изменения (дегидратация, снижение высоты) С 2-С 6 дисков. Передние краевые костные заострения С 5-С 7 позвонков. МР признаки дегенеративно-дистрофических изменений шейного отдела позвоночника с нарушением статики тел шейных позвонков. Протрузия С 5-С 6 диска.

Результаты МРТ поясничного отдела:

Физиологический поясничный лордоз сохранен. Отмечаются дегенеративные изменения (дегидратация, снижение высоты) Th12-L3 дисков. МР признаки задней клиновидной деформации тела L5 позвонка. Ретролистез L4 позвонка. Передние краевые костные заострения L3-S1 позвонков. Задние остеофиты L4-S1 тел позвонков.

Согласно статье 66 расписания болезней должно присутствовать:

- межпозвонковый остеохондроз или ограниченный деформирующий спондилез;

- поражение 3 и более межпозвонковых дисков (в случае спондилеза - поражение тел до 3 позвонков);

- болевым синдромом при значительных физических нагрузках;

- болевой синдром при физической нагрузке должен быть подтвержден неоднократными обращениями за медицинской помощью;

- обращения за помощью отражаются в медицинских документах освидетельствуемого.

Есть как минимум одно обращение с болями, делались снимки, невролог писал заключение (остеохондроз ШОП) и назначал лечение. Сейчас планирую снова обратиться в поликлинику к неврологу. Отсюда следует, что неоднократное обращение к врачам будет присутствовать. Болевой синдром имеется (часто присутствуют защемления нервов с болями больше недели).

Остается самый главный вопрос: достаточно ли данного заключения МРТ для подтверждения остеохондроза и спондилеза?

Заранее спасибо за ответ!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение