Правомерно ли высчитывать деньги с торговых представителей за просроченный товар?

• г. Индерборский

Имеет ли права компания высчитывать деньги с торговых представителей за просроченный товар.

Ситуация такая: торговые заказывают определённое количество продукции-допустим 20 коробок. То количество которое они собрали по заказам. А компания отправляет товар в 2 раза больше этого количества, заведомо зная что у товара подходит срок. А потом высчитывают деньги с зарплаты у сотрудников. Не высчитывая не копейки с себя. И говорят что имеют право. Можете пожалуйста проконсультировать в этом вопросе. Заранее спасибо большое!

Ответы на вопрос (2):

Добрый день, Рена! Случаи полной материальной ответственности приведены в ст. 243 ТК РФ. Вашего случая там нет. Например, в Вашей ситуации не было недостачи или умышленного причинения ущерба.

Также согласно ст. 239 ТК РФ материальная ответственность работника исключается в случаях возникновения ущерба вследствие непреодолимой силы, нормального хозяйственного риска, крайней необходимости или необходимой обороны либо неисполнения работодателем обязанности по обеспечению надлежащих условий для хранения имущества, вверенного работнику.

В связи с этим думаю неправомерно удерживать из зарплаты стоимость просроченных продуктов, так как это риск работодателя и он должен был обеспечить люнормальные условия их сохранения.

Согласно ст. 136 ТК РФ при выплате заработной платы работодатель обязан извещать в письменной форме каждого работника:

1) о составных частях заработной платы, причитающейся ему за соответствующий период;

2) о размерах иных сумм, начисленных работнику, в том числе денежной компенсации за нарушение работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику;3) о размерах и об основаниях произведенных удержаний;4) об общей денежной сумме, подлежащей выплате.

Это осуществляется в форме расчетного листка.

Ничего компания высчитывать не может, обращайтесь с жалобой в прокуратуру.