Можно стать членом гаражного кооператива, если гараж в собственности не у меня, а у родственника?

• г. Кемерово

Можно стать членом гаражного кооператива, если гараж в собственности не у меня, а у родственника?

Ответы на вопрос (1):

Здесь нужно смотреть Устав гаражного кооператива о порядке членства в кооперативе.

Спросить
Пожаловаться

Я по договору дарения, заключённому с моим отцом, получила гараж, 1-этажный по кадастровому паспорту значащийся как объект незавершенного строительства, год ввода в эксплуатацию (завершения строительства) 1992. Также имеется тех. паспорт. Далее зарегистрировала право собственности (на основании договора дарения) на себя, получила свидетельство в Росреестре.

Сейчас мне нужно внести ежегодный взнос за гараж. Я не являюсь членом ГСК Сокол. Представитель правления отказывается вписать меня вместо моего отца. Мне дали бланк, в котором говорится о том, что бывший владелец строящегося им гаража просит переоформить его в связи с и исключить его из членов ГСК Сокол Членские взносы уплачены полностью. Во второй части бланка новый владелец просит его принять вместо бывшего и соглашается с уставом ГСК.

За процедуру переоформления с меня требуют 1000 рублей, называя это вступительным взносом. Документы, в которых данная сумма была бы обозначена, мне показывать отказываются, также как и устав ГСК. Время идёт, я не знаю, что делать, хочется внести плату за год. А мой отец тем временем является членом ГСК.

1. Может ли мой отец внести плату за год, при условии того, что у меня есть свидетельство, подтверждающее моё право собственности на данное здание?

2. Могу ли я не становиться членом ГСК и внести плату за гараж сама?

Хотелось бы получить развёрнутый ответ.

Я купила гараж, который расположен на территории гаражного кооператива, Гараж оформлен в собственность. На землю никаких документов нет. Когда задала вопрос председателю кооператива о собственности или аренде земли, то никакого внятного ответа не получила. Тем не менее он очень категорично заявил, что я обязана вступить в члены кооператива и уплатить вступительный взнос в размере МРОТ, это 12130 рублей (можно частями и на личную банковскую карту))). В противном случае он отрежет электричество. Я не хочу вступать в члены кооператива, но не отказываюсь уплачивать ежегодные членские взносы. У меня вопрос: обязана ли я вступать в члены кооператива? Может быть можно как то оформить договор, в котором прописать мои права и обязанности? Имеет ли право председатель кооператива отрезать электричество?

Умер член гск, гараж в собственность не оформлен. Как правильно оформить гараж на себя наследникам. Можно ли включить в наследственное дело выплаченный пай за гараж и после получения наследства вступить в кооператив и взять в аренду? Или достаточно получив свидетельство о праве на наследство вступить в гаражный кооператив и оформить аренду на себя. Затем уже зарегистрировать его в росреестре?

Я собственник гаража, но не член гаражного кооператива в котором находится гараж, проживаю в другом городе, гаражом не пользуюсь и не сдаю в аренду. Председатель гаражного кооператива требует погасить членские взносы за все то время, которое гараж находится в моей собственности. Обязана ли я оплачивать эти взносы?

Купил гараж в ГСК у члена ГСК.

Теперь председатель требует оплатить вступительный взнос согласно устава. Мне непонятно законно ли это требование, ведь гараж уже построен давно. Как я понимаю эти взносы раньше собирались для строительства гаражей, а сейчас строительства нет.

Я приобрёл и зарегистрировал гараж, но в члены ГСК не вступал. На протяжении всего времени владения (более 3-х лет) Председатель не удосужился инициировать обсуждение и подписание договора, который бы узаконил наши взаимоотношения. А вот буквально месяц назад подал иск о взыскании убытков за 3 года с неустойкой и судебными издержками, в сумме 40 т.р. Сердобольный мировой судья удовлетворил частично, включив мои доли по аренде земли (это я признал гораздо раньше), вывозу снега, уборке мусора, модернизации электросети ГСК и пр., оперируя понятием ЧЛЕНСКИЕ ВЗНОСЫ. Какие могут быть взносы не у члена или у не члена кооператива?

Правильно ли я понимаю, что из моих имущественных прав вытекают обязательства по налогам и не более того? К этой же категории отношу долю в стоимости аренды/земельный налог, т.к. это попадает под понятие здравого смысла.

Остальное же отношу к услугам: услуги по охране, в которой я не нуждаюсь, по вывозу мусора, который я всегда увожу с собой сам, по электроснабжению, которым я не пользуюсь (на поданную ранее заявку на технологическое присоединение получил эмоциональный немотивированный отказ), по уборке снега, освещению..., которые регламентируются Законом о защите прав потребителей и в отсутствие договора между сторонами навязываться не могут, в т.ч. и судом. И, Более того, если уж их и оказали, то в соответствии с тем же законом, на совершенно безвозмезднойц основе. И весь этот перечень услуг совершенно не попадает под обязанность собственника по содержанию своего имущества.

Просветите, в чём я прав, а в чём заблуждаюсь.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Во время брака мы с бывшим супругом приобрели гараж в гск на правах членства в гск, в членскую книгу вписан бывший муж. На данный момент брак расторгнут, но во время раздела имущества данное членство в гск не включено в раздел, так как гараж не в собственности. Последний членский взнос муж внёс в 2011 году, с тех пор он взносы не платит, гаражом не интересуется. Имею ли я право членство на гараж переоформить на себя, заплатив полностью задолженность. Членская книга у находится у меня.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение