Администрация отказывается межевать дорогу к земельному участку ИЖС - правомерно ли это?

• г. Новосибирск

Имеется земельный участок ИЖС, на кадастровом учёте стоит, размежеван, в деревне. Выдавался в 90 х администрацией района. Дороги к участку нет, в том смысле, что даже не проектировалась, на кадастровом учёте её естественно тоже нет. Администрация отказывается межевать дорогу до участка мотивируя тем, что мало выгодопреобретателей. Насколько действия администрации правомерны?

Ответы на вопрос (1):

Неправомерны.

К участку должен быть подъезд - и это полномочия администрации.

Спросить
Пожаловаться

Есть участок под ИЖС, но нет к нему дороги. Участок находится на окраине города практически в чистом поле. Соответственно возможности пригнать технику и начать строиться нет - машины застревают, хотя большинство просто отказываются туда ехать т.к. дороги нет.

Написал обращение в администрацию города - ответили, что денег нет. Ну и получается налог на землю плачу, а пользоваться ей не могу. Участок кстати куплен на торгах у города.

Что можно ещё предпринять, чтобы как-то продвинуть строительство дороги?

Ситуация:

1. Приобретается земельный участок ИЖС у которого дороги в частной собственности. Собственник большого участка размежевал участки и оставил 3 участка с дорогой с кадастровыми номерами для проезда собственников к своим участкам.

2. Собственник обещает передать участки с дорогами в местный муниципалитет, но возможно муниципалитет на баланс не возьмет частные дороги.

3. Проблема заключается в том, что собственник дорог может установить шлагбаумы и взимать дополнительную плату за подъездные пути к участку.

Подскажите пожалуйста какие проблемы могут возникнуть в будущем при покупке такого участка и возможно ли как то избежать проблем с проездом к своему участку, заранее 🙏 спасибо.

Купили новый участок в деревне под ИЖС, нет дорог и подъезда к участку. В администрации отвечают, что нет дорог на балансе. Как грамотно составить Заявление или требование в местную администрацию о том, что нет подъездных дорог к участкам.

Спасибо.

И так, ситуация такова.

Есть деревня, в данной деревне есть основной съезд в деревню, через него можно проехать только до части домов в данной деревне.

Есть второй въезд, который ведет в дальнюю часть деревни и Администрацией округа второй подъезд в деревню признан той же администрацией "самонакатом", при этом попасть к участкам в дальней части деревни можно именно только по самонакатанной дороге, там есть ЛПХ участки (земли поселений) люди живут, есть жилые дома. По факту самонакатанная дорога вообще ничья и никому не принадлежит. Соответственно ее размывает, зимой ее чистят но крайне редко хотя вообще не должны, освещения нет. Проще говоря Де-Юре у большой части домов нет никакой дороги которая ведет к их участкам.

А та что есть, на официальной карте учёта, заканчивается на половине пути к этим домам и дальше дороги просто нет.

На тот самонакат по которому можно проехать к той части деревни ответ таков:

Указанная в обращении дорога является самонакатанным проездом. В соответствии со ст. 306.4 «Нецелевое использование бюджетных средств» Бюджетного кодекса Российской Федерации, расходование бюджетных средств на ремонт и содержание данного проезда невозможно.

Указанный Вами участок местности в дер. Тишино, дорогой общего пользования не является и в реестре муниципальной собственности Дмитровского городского округа не числится. В связи с чем, ремонт и содержание данного участка за счет бюджетных средств Дмитровского городского округа не представляется возможным.

В соответствии с пунктом 3,4 статьи 5 Федерального закона от 08.11.2007 N 257-ФЗ «Об автомобильных дорогах и о дорожной деятельности в Российской Федерации, и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», к автомобильным дорогам общего пользования относятся автомобильные дороги, предназначенные для движения транспортных средств неограниченного круга лиц. В связи с чем, содержание и ремонт за счет бюджетных средств Дмитровского городского округа не представляется возможным.

Хотя ведь невозможен тот факт что есть размежеванные участки, стоят дома людей, дома зарегистрированы, проведено электричество, а официальной дороги в деревне которую бы обслуживала администрация до этих домов просто нет.

Как поступить в данной ситуации?

Я построил на земле жилой дом, зарегистрировал его, прописал семью, живу. Однако, дорогу для проезда по территории застройки никто не сделал. Глина, проехать невозможно. Согласно данных кададастрового учета, дорога по территории новой застройки также отнесена к землям ижс и находится в собственности физического лица. Вопрос: Законен ли перевод земельных учатсков под ижс без выделения дороги в общее пользование. Кто и как в этом случае должен содеражать дорогу?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Приобрели зем. участок (ИЖС) в КП. Собственник, который продал нам участки делает нам дороги и до конца года передает нам их в управление, если мы создадим ТСН или просто откажется от права собственности, если мы не создадим ТСН и не примем эти дороги. Собственники участков не хотят создавать ТСН, т.к. не хотят поборов. Надеются, что дороги примет на себя администрация, когда продавец откажется от права собственности, и будет ее обслуживать - чистить, ремонтировать. Вопрос: как сделать, чтобы администрация приняла дороги КП на баланс? И также можем ли мы из КП перейти в статус деревни, т.к. адрес в ЕГРН участка написан деревня Сосны, КП Сосны.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение