Имеется 3-х комнатная приватизированная квартира.

• г. Казань

Имеется 3-х комнатная приватизированная квартира. В ней имеют доли: Отец, Мать, сын, сын, брат отца (инвалид по психзаболеваению, который на данный момент выписан из квартиры и находится пожизненно в доме Ветеранов) Кто является его опекуном мы не знаем, его пенсию никогда не получали.

Куплена 1-ком. квартира по ипотеке для детей. Хотели отдать часть долга за счет уменьшения площади, т.е. обменять 3-х комнатную квартиру на 2-х комнатную, вырученные деньги заплатить за ипотеку. Можно ли это сделать?

Ответы на вопрос (1):

Продать вы сможете только свои доли,полностью квартиру не продать. На продажу доли родственника -инвалида опекун (а это администрация дома Ветеранов) никогда согласия не даст.

Спросить
Пожаловаться

Квартира куплена в ипотеку, далее часть ипотеки погашалась МСК, доли детямпока не выделены, т.к продолжается ипотека. На данный момент хочу продать эту квартиру и купить большую площадь, т.е погашаю ипотеку и покупаю новую квартиру. Вопрос: могу ли я выделить доли детям в новой покупаемой квартире? Обязательство я писала на старую квартиру.

Я взяла квартиру в ипотеку. Часть ипотеки погасила с помощью маткапитала. Теперь хочу продать квартиру, в которой проживаем я и двое детей, и внести эту сумму в погашение ипотеки. Но, 1/2 квартиры собственность несовершеннолетнего сына. Можно ли предоставить ему долю в квартире, которая находится в ипотеке?

У меня две квартиры, первая куплена под мат. кап., доли в квартиве детям предоставлены, вторая квартира куплена под ипотеку, детям на данный момент 18 и 9 лет. Могу ли я продать квартиру купленную под мат. кап и погасить часть ипотеки, спасибо.

От родителей мне досталась 1-комн. Квартира, а брату 3-х комн. Квартира, обе квартиры приватизированы. В 3-х комн. Квартире прописаны мама (собственник) брат и его сын 20 летний который проживает отдельно с матерью. Появилась возможность переехать брату в мою 1-комн. Квартиру. А мне с семьей (муж и двое детей) переехать к матери. Хотелось бы воспользоваться материнским капиталом, чтобы отдать эти деньги племяннику (сыну брата) выписав его из квартиры. Как это можно сделать?

Официальный брак. Один ребенок. Квартира в ипотеке. Совместная бездолевая собственность. Ребенок не является собственником в этой квартире. Стоимость квартиры 3 550, 950 тыс это ипотека. 2 600 это первоначальный взнос, деньги эти оформлены дарственной от его отца. Если нашу ипотеку будет выплачивать свекровь переводя деньги безналом со своего счета на счет ипотеки есть ли риски что нам придется ей эти деньги возвращать или она может стать собственником потому что оплачивала ипотеку.

У родителей в городе имеется 2-х комнатная квартира 54 кв.м.. Отец и мать имеют по 1/2 доле и прописаны в этой квартире. Сейчас они проживают в деревне, в доме мамы, доставшийся ей от моей бабушки. Вопрос 1. Там прописана ее родная сестра-инвалид детства, а мама является ее опекуном. Если она решит отдать сестру в дом инвалидов, то весь ли дом достанется матери? Вопрос 2. Еще имеется брат, который фактически проживает сейчас со своей семьей в городской квартире. Имеют однушку, купленную по материнскому капиталу, ипотека почти оплачена. Хотят ее продать и рассчитаться со мной как бы за 1/3 доли городской квартиры и "выкупить" у наших родителей городскую квартиру полностью. Хотя по устному договору ему было положено сейчас якобы выкупить долю 2/3 площади. 1/3 оставалась бы родителям и была брату отписана по завещанию... Выдают ли банки ипотеку под выкуп доли в квартире у родственников? Вопрос 3. Как мне правильно оценить стоимость моей 1/3 доли городской квартиры чтобы меня не обманул брат.

В браке была куплена квартира в ипотеку, часть ипотеки закрыли мат. капиталом. На данный момент ипотека закрыта полностью, доли выделены-всем по 1/4 (муж, я и 2 несовершеннолетних детей). на сегодняшний день мы в разводе. Квартиру выставили на продажу. По закону при продаже квартиры с долями несовершеннолетних им должны быть выделены такие же или больше доли в приобретаемом жилье. Вопрос: могу ли я (мама) выделить детям доли в квартире, которую приобрела в ипотеку после развода, с учетом того, что деньги вырученные от продажи моей доли и доли детей в совместной квартирея хочу направить на погашение ипотеки и оформление квартиры в долевую собст-ть (мне и 2 детям по 1/3). на данный момент дети проживают со мной.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Здравствуйте! Есть квартира, куплена в ипотеку по 1/2 доле. Ипотека оформлена на мужа (гражданский брак), я созаемщик по ипотеке. Детей общих нет, но у меня есть дочь (4 года), она прописана в этой квартире. На данный момент дело дошло до "развода". Вопрос такой, как нам поделить квартиру, и как вообще лучше это сделать?

Помогите пожалуйста разобраться с ситуацией: имеется 2-х комнатная квартира, 4 члена семьи. Квартиру приватизировали на 3 человек (мать, отец, сестра), когда один член семьи - сын был НЕсовершеннолетний. Сын был зарегистрирован в данной квартире с рождения и никогда из неё не был выписан. Теперь сын - давно уже совершеннолетний, но доли в данной квартире у него нет. В этой квартире прописаны сын и мать, отец и сестра - зарегистрированный на другой площади.

У сына родился ребенок, которого он хочет прописать в эту квартиру.

Вопрос 1. Какие права на данный момент в этой квартире у сына?

Вопрос 2. Может ли он прописать в эту квартиру своего новорожденного ребёнка? Нужно ли для этого согласие собственников или можно это сделать без их ведома?

Вопрос 3. Могут ли сына с ребёнка (если возможно прописать ребёнка в эту квартиру) выписать из этой квартиры без его согласия?

Спасибо.

Имеется 2-х комнатная квартира в Московской области (где то 43 м 2), не приватизированная, в которой прописаны:

Мать, отец, два взрослых сына, ребенок одного из сыновей.

Стоят на очереди!

Мать и отец инвалиды.

Старший сын (назовем так) приобрел квартиру по ипотеке и у его жены и ребенка есть доли в приватизированной квартире.

У младшего сына жена имеет прописку в другой квартире.

1. Если прописать жену младшего сына в имеющуюся квартиру, повлияет ли это на очередь и каким образом?

2. Если прописать не совершеннолетнего ребенка старшего сына в эту квартиру, повлияет ли это на очередь и каким образом?

3. Наличие квартиры у ставшего сына (хоть и в ипотеке) и площадь его жены, повлияет ли на очередь и каким образом?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение