Если медсестра заразилась ковидом от врача на рабочем месте, положена ли выплата?

• г. Владивосток

Ответы на вопрос (4):

КАКАЯ ЕЙ ВЫПЛАТА ДОЛЖНА БЫТЬ ПОЛОЖЕНА? Больничный лист.

Здравствуйте.

Положена при условии подтверждения заражения на рабочем месте.

С уважением.

Согласно указу президента РФ №313 "О предоставлении дополнительных страховых гарантий отдельным категориям медицинских работников", сотрудникам учреждений здравоохранения, заразившимся коронавирусом, должны предоставить дополнительную денежную помощь. При этом страховыми случаями считаются:

—гибель медика из-за инфицирования на работе;

—развитие из-за коронавируса осложнений, повлекших временную нетрудоспособность, но не приведших к инвалидности (перечень определен распоряжением правительства РФ от 15.05.2020 г. № 1272-р);

—получение инвалидности в результате развития осложнений после перенесенного ковида.

Дополнительные деньги при страховых случаях полагаются врачам, среднему и младшему медперсоналу, водителям "скорой", работающим с коронавирусными пациентам, а также с больными с подозрением на инфекцию.

Здравствуйте, да положена, 68 811 рублей.