Отправил возражения за день до суда - как правильно апеллировать, чтобы приобщить их к делу?

• г. Екатеринбург

Я (Ответчик) направил в суд и Истцу письмо (РПО и опись ф.107) с возражениями (с приложением письменных доказательств моей позиции) на исковое заявление Истца, за день до судебного заседания. Письмо естественно еще в пути, но решение вынесено.

Как мне аргументировать апелляцию, что бы приобщить возражения при обжаловании. Ведь я не заблаговременно отправил письмо, но вроде как и в срок (до вынесения решения).

Каким НПА регулируется этот момент, процессуальный срок отправки возражений я не нарушил, однако и у суда не было возможности с ними своевременно ознакомится.

Если предложите сослаться на ст.108 гпк, не будет ли это злоупотреблением права?

Ответы на вопрос (4):

Если решение не соответствует ни фактической, ни правовой действительности, обжалуйте его.

Здравствуйте! Необходимо уточнить, а что препятствовало вам представить непосредственно в судебное заседание и суду, и Истцу ваши возражения? И озвучить данные возражения перед прениями?... Были ли уважительные причины по которым вы не представили возражения ранее?... Апелляционная жалобы подается не просто по факту вашего не согласия с судебным актом (решением суда), а в связи с нарушением норм материального и процессуального права, если они имели место быть...

Часть 2 Статья 150 ГПК РФ: Судья устанавливает срок, в течение которого ответчик вправе представить доказательства в обоснование своих возражений. Судья разъясняет, что непредставление ответчиком доказательств и возражений в установленный судьей срок не препятствует рассмотрению дела по имеющимся в деле доказательствам.

Для того, чтобы понять нарушены ли ваши права, необходимо ознакомиться с материалами дела... Очень странно, что за период судебного разбирательства вы не получили по почте ни одного документа, как от Истца, так и от суда... Получается решение было заочным? Если вы не являлись в суд и не направляли представителя? Могу предположить, что решение было заочным... Если заочным, его не сложно отменить и перейти к "новому" рассмотрению, но в суд явиться будет необходимо...