Семейный конфликт вокруг наследства - как защититься от противоправных действий и выселения из квартиры?
199₽ VIP

• г. Новосибирск

Ситуация такова.

Умерла бабушка, квартира приватизирована. Бабушка проживала в квартире с дочерью и двумя внуками (один из детей - с РАС), на тот момент несовершеннолетними. Без ведома дочери, проживавшей с нею, бабушка прописала вторую дочь, якобы временно для возможности устройства той на работу. О том, что вторая дочь прописана, узнали случайно, услышав, как бабушка предъявила ей претензии в том, что она не выписывается, а из-за неё потеряли субсидию, т.к. она, будучи прописанной, никаких справок для этого не предоставляла. На тот момент она (вторая дочь) продала свою квартиру и нигде не была прописана. Бабушке она заявила, что выписываться не будет. Ходили в управляющую компанию, там ответили, что, несмотря на то, что она прописана без ведома проживающих, выписать её возможно только в судебном порядке. Бабушка в суд подавать отказалась, т.к. "тоже дочь".

Умирает бабушка. Та дочь стала, не появляясь сама, посылать людей из околокриминальной (?) среды, требуя якобы свою долю наследства. Так продолжалось несколько лет. Через людей, приезжавших с угрозами, мы передавали, что, если ей негде жить - пусть приезжает и живёт, но они требовали именно продажи квартиры и отдачи ей половины стоимости, несмотря на то, что мы жили в этой квартире всегда, а она ни дня.

Все эти годы мы жили в страхе отказаться на улице, образовались задолженности по коммунальным платежам, в квартире был отключен свет - мы не знали, что делать: заплатить последние копейки, или они нам пригодятся, когда окажемся на улице. Прошлый, 2020, год нас никто не беспокоил, то, что выставили управляющая компания и ресурсоснабжающие организации за прошлый год, мы оплатили (чеки в Платосфере сохранены)

Т.к. мы живём в доме с "картонными" стенами, в последнее время стали часто слышать, что дочери соседей через стену говорят о выселении нас из нашей квартиры, основываясь на предыдущих неплатежах. Предваряя закономерный вопрос: соседи - пожилые люди, ВСЕ гости которых разговаривают ОЧЕНЬ громко и чётко.

Они не скрывают, что делают это через кого-то (у той, что претендует, есть "связи" в полиции и знакомые в управляющей компании), что эта квартира нужна им для перепродажи и решения проблем с сыном. Несколько раз слышали, что их мать (повторю, пожилая женщина) говорит им, что ничего не получается, т. к. "то, что выставлено по квартплате", они оплатили, но сегодня мы услышали, что им "всё сделали". Обсуждая это по телефону, они говорят "нет, они не знают". Они, повторю, действуют через знакомых, пишут письма в различные инстанции, собирают какие-то подписи. Заострю внимание на том, что это не родственники, это абсолютно чужие люди, соседи через стенку, ухватившиеся за эту возможность (?), имея знакомых в управляющей компании и полиции.

У брата (человек с РАС) долгое время не лучшее физическое состояние, мама все годы вынуждена быть рядом, мы стараемся при нём ни о каких проблемах не говорить, дабы не усугублять, т.к. ему может стать хуже от любых переживаний.

Никаких писем и иных уведомлений (судебные и т.п.) нам не приходило. Почтовые ящики в подъезде открытые, вытащить могли запросто. В управляющей компании наш телефон есть, ни одного звонка за всё это время, ни одного уведомления.

Что нас ждёт в такой ситуации? Как нам защитить себя? Не случится ли так, что нас просто физически выкинут из квартиры?

Сегодня через всё те же картонные стены услышали, что завтра могут вскрыть нашу квартиру, потому как есть указ, позволяющий полиции это делать. Об их связях в полиции писала выше.

Мы обращались к юристам, адвокатам, ответ один, что это всё незаконно. Но сегодня мы услышали, что услышали. Не откроем - применят силу, откроем, - ну на то они и рассчитывают, выкинуть нас из квартиры.

Прошу прощения за длинный вопрос и сумбур. Как нам защититься? Могут ли квартиру вскрыть? Могли ли принять заочно решение о лишении нас прав на эту квартиру в их пользу?

Заранее благодарю за ответ.

Ответы на вопрос (4):

Выселить вас могут только по решению суда и только судебные приставы отдела ФССП по месту Вашего жительства. Если придут не приставы или не того отдела ФССП, то звоните в полицию и заявляйте о незаконном лишении вас вашего имущества.

Нанимайте юриста или адвоката, который изучит полностью Ваш вопрос, поднимет и проверит все документы на квартиру и разберётся в законности высказываемых Вам угроз и примет соответствующие меры к защите ваших интересов.

Здравствуйте

Ann.

Ваши страхи может рассеять выписка из ЕГРН об объекте недвижимости. Закажите данную выписку путем обращения в МФЦ, где будет указано кому на праве собственности принадлежит жилье.

Это первое.

Далее вы пишите, что бабушка жила с 1 дочерью и потом зарегистрировала 2-ю дочь. Но факт регистрации не даёт право на приобретение в собственность жилья.

Приобрести в собственность жилье возможно в вашем случае как наследник первой очереди наравне с вами в соответствии со ст.1142 ГК РФ, если конечно не было составлено завершения в пользу 2-ой дочери и она не зарегистрировала право собственности на жилье (о чем как раз вы сможете усмотреть в выписке из ЕГРН) - отвечаю так, только из ходя из вами изложенного.

Резюмирую:

Если вам угрожают, то вызывайте полицию. Вскрыть квартиру просто так не могут, это все ваши страхи и давление, которое на вас оказывается. Если вы беспокоитесь о возможном вынесении решения суда о лишении вас прав на квартиру, что мало вероятно в отсутвие открытия наследства, открывалось ли оно вообще, принимали ли вы его, то по ряду причин и обстоятельств мной изложенных беспокоиться нет причин.

Начните с первого действия (выше указала)

В зависимости от полученной информации решаете.

Не вся же полиция в знакомствах с вашей сестрой. При угрозе вызывайте полицию.

Здравствуйте!

1. Вы и Ваша родственница зарегистрированы в этой квартире, верно? И имеете долю в ней?

В этом случае, как Вы сказали "физически выкинуть" из квартиры у них не получится, если будут попытки, вызывайте полицию и пусть они составляют протокол.

2.

"Та дочь стала, не появляясь сама, посылать людей из околокриминальной (?) среды, требуя якобы свою долю наследства"
это вообще уголовная статья - УК РФ Статья 163. Вымогательство.

3. Вот насчет вскрыть квартиру, если она прописана в квартире, то фактически она может это сделать.

4. Заочно могут рассмотреть только в том случае, если Вы извещены и на судебное заседание не явились.

Если у Вас есть доля в праве на данное жилье, то для того чтобы Вас выселить в судебном порядке, должны быть соблюдены некоторые условия:

- Вы не платите за коммунальные услуги более 6 месяцев,

- Вы фактически не проживаете в данной квартире,

- у Вас есть другое жилье.

Большую роль в возможности выселения играет вопрос наличия у должника альтернативной жилой площади, пригодной для проживания. При выявлении таковой, квартира, по оплате которой имеется задолженность, изымается и продается с публичных торгов. Из вырученной за квартиру денежной суммы удерживаются сумма задолженности и судебные издержки, а оставшаяся часть передается должнику.

Однако в случае, если у Вас это единственное жилье, то согласно ст. 446 ГК РФ взыскание на него наложено быть не может. Таким образом, если у Вас кроме квартиры нет иных пригодных для постоянного проживания жилых помещений, принадлежащих Вам на праве собственности, то такую квартиру за долги по оплате ЖКУ изъять не могут. Её могут арестовать, могут обратить взыскание на находящиеся в ней вещи и бытовые приборы, но выселить из неё Вас и членов Вашей семьи никто не вправе.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, никто Вас насильно из квартиры не выселит долг вы оплатили, доли в праве собственности, как я понимаю имеете ст.209 ГК РФ, поэтому, опасаться Вам совершенно нечего, тем более болтовни чужих людей, проживающих через стенку. Выселить жильцов может только судебные приставы на основании решения суда при наличии очень веских оснований, тем более Вы собственники. Без Вапс судебное решение никто не примет, вас обязаны уведомить, если будет подано исковое заявление. Удачи вам в решении вопроса.