В устном разговоре эта мадам отказалась ввиду отсутствия денег.

• г. Санкт-Петербург

Я собственник 1/4 доли. Свою долю решил продать. Разослал всем троим предложения преимущественного выкупа. Два предложения остались без ответа: письма вернулись невостребованными. В ответ на третье письмо пришло согласие выкупить долю за указанную сумму.

В устном разговоре эта мадам отказалась ввиду отсутствия денег. На предложение выдать мне письменный отказ в покупке сообщила, что на каждую мою оферту будет отвечать согласием и выкупать не будет.

Скажите, пожалуйста, ЧТО МНЕ ДЕЛАТЬ?

Какие есть способы выйти из этой ситуации? Спасибо!

Ответы на вопрос (2):

С этой мадам всё просто- если через месяц не выкупила это её проблемы. После месяца продавать вправе любому лицу. Об этом прямо говорится в законе- ст 250 ГК РФ. "Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу."

Другое дело - двое других сособственников. Их вы обязаны известить. А судя по тому, что письма возвращаются, как невостребованые, соответственно они не извещены. И вероятнее всего документы на регистрацию не примут.

Спросить
Пожаловаться

В соответствии с пунктом 2 статьи 250 ГК РФ: ". Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому" лицу.

Спросить
Пожаловаться

Я собственник 1/4 доли. Свою долю решил продать. Разослал всем троим предложения преимущественного выкупа. Два предложения остались без ответа: письма вернулись невостребованными. В ответ на третье письмо пришло согласие выкупить долю за указанную сумму.

В устном разговоре эта мадам отказалась ввиду отсутствия денег. На предложение выдать мне письменный отказ в покупке сообщила, что на каждую мою оферту будет отвечать согласием и выкупать не будет.

Скажите, пожалуйста, ЧТО МНЕ ДЕЛАТЬ? Дарение не вариант - доля дорогая.

Какие ещё есть способы выйти из этой ситуации? Спасибо!

Хочу продать свою долю в квартире, надо делать предложение всем собственником о выкупе моей доли у нотариуса. Вопрос: при предложении о выкупе моей доли обязательно должно быть третье лицо, которое готово выкупить мою долю, или можно сначала предложить, а потом искать покупателя? Спасибо.

Я являюсь собственником 1/3 доли в квартире. Отправила через нотариуса заказное письмо с уведомлением второму собственнику с предложением покупки. Пришел ответ с согласием приобрести мою долю, но на выкуп доли денег у него нет. Прошло 2 месяца, никаких предложений о покупке от второго собственника не поступило. Могу ли я продать свою долю третьему лицу? И может ли в дальнейшем второй собственник оспорить совершённую мною сделку о продаже?

Являюсь владельцем 1/2 доли в 2 ух комнатной квартире. Предложил второму собственнику выкупить мою 1/2 доли на определенных условиях. Второй собственник написал мне собственноручно письмо о том, что он согласен выкупить мою долю на моих условиях но сроки выкупа не указал. С момента получения письма прошло уже 3 месяца, но выкупать никто ничего не собирается. Могу ли я продать долю третьим лицам? Может ли второй собственник оспорить сделку так как согласие на покупку моей доли он дал (письмо им собственноручно написано), но срок выкупа не указан? Заранее Спасибо.

Нужен правильный совет. Имею доли в недвижимости. Послал через нотариуса предложение о выкупе моей доли в недвижимости. (наследство) сейчас моя доля увеличилась (сестра подарила мне свою долю в этой же недвижимости, а всего совладельцев трое) нужно ли мне посылать новые предложения другим совладельцем выкупить мои доли. И какой срок годности предложений. Спасибо.

У меня есть в собственности доля в праве 1/3 квартиры общей долевой собственности. Я хочу свою долю продать, но по закону я должен сначала предложить выкупить свою долю остальным собственникам. Один собственник живёт со мной в квартире, а другой сейчас проживает в Белоруссии. Вопрос какое заявление или на словах я должен сделать предложение выкупить первому собственнику, что проживает со мной и как мне сделать предложение выкупить другому собственнику, что проживает в Белоруссии, т.к. поехать туда у меня возможности нет? Я слышал, что можно послать письмо заказное с уведомлением собственнику в Белоруссию, о предложение выкупить и если ответа не поступит, то это будет означать об отказе выкупать, так ли это? Спасибо!

Сособтвенник доли в квартире присла мне офиц предложение выкупить долю за 500 тыс. Я согласилас, послала ему письмо о согласии Срок 1 месяц выдержан. Затем, он где-то пропал и без отказа от старого предложения в 500 тыс, через 2 месяца прислал новое предложение уже на 800 тыс. Я не могу согласиться тк. считаю, что мое согласие на выкуп в 500 тыс. ест акцепт на его старое предложение. Я отправила письмо сособственнику с указанием на это обстоятельство. В ответ он пообещал продать третьему лицу.

Мой вопрос. Как действовать в сложившейся ситуации?

Могу ли с случае продажи доли третьему лицу по цене 700 тыс, подать иск о переводе продажи на меня по принятому мной предложению в 500 тыс рублей?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Частный дом (в наст. Время нежилой) в общей долевой собственности у двух человек. Один из собственников решил продать свою долю (нашёл покупателя) и высылает ПО ПОЧТЕ предложение по преимущественному праву выкупа второму собственнику (проживающему в другом регионе).

1. Сколько времени (с какого именно дня) отводится второму собственнику на принятие решения (покупать или не покупать)? То есть, с момента получения письма-предложения (по почтовому штемпелю)? А если он не получил по разным обстоятельствам такое письмо или получил поздно и ответил или не ответил?

2. Если второй собственник получает предложение письмом о выкупе доли и соглашается, с какого момента начинается срок месяц на покупку доли?

3. При уведомлении одним собственником другого письмом должны ли быть предоставлены все документы по предложению доли недвижимости? То есть документы на право собственности, землю и т.п.

4. Имеет ли право тот собственник, КОТОРОГО уведомляют о продаже, получить дополнительную информацию по предложению? То есть независимую оценку недвижимости, состоянию на текущий момент, земельным вопросам. На это требуется определённое время, так как недвижимость находится в другом регионе. Как это влияет на срок предоставления ответа по предложению преимущественного права выкупа?

Какие мои дальнейшие действия, как собственника доли в квартире, желающего свою долю продать, если второй собственник, при направлении ему предложения о приоритетной покупке, никак не отреагировал на него в 10-дневный срок? То есть не выразил согласия, и письменного отказа, заверенного нотариально, так же не предоставил? Предложение было отправлено заказным письмом с уведомлением, второй собственник его получил. Какой срок при отсутствии каких-либо ответов от второго собственника я должна выдержать, и сколько предложений о приоритетной покупке прислать второму собственнику, прежде чем продажа моей доли третьим лицам будет считаться законной?

Заранее благодарю за ваши ответы.

С уважением, Наталья.

Второй собственник доли в квартире получив от нотариуса письмо о продажи доли в квартире ответил письмом первому собственнику (продавцу) о согласии выкупить долю. Но в устной форме заявил что будет выкупать долю в рассрочку. Имеет ли право продавец в этом случае продать свою долю постороннему лицу? Какие дальнейшие действия продавца?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение