В устном разговоре эта мадам отказалась ввиду отсутствия денег.

• г. Санкт-Петербург

Я собственник 1/4 доли. Свою долю решил продать. Разослал всем троим предложения преимущественного выкупа. Два предложения остались без ответа: письма вернулись невостребованными. В ответ на третье письмо пришло согласие выкупить долю за указанную сумму.

В устном разговоре эта мадам отказалась ввиду отсутствия денег. На предложение выдать мне письменный отказ в покупке сообщила, что на каждую мою оферту будет отвечать согласием и выкупать не будет.

Скажите, пожалуйста, ЧТО МНЕ ДЕЛАТЬ?

Какие есть способы выйти из этой ситуации? Спасибо!

Ответы на вопрос (2):

С этой мадам всё просто- если через месяц не выкупила это её проблемы. После месяца продавать вправе любому лицу. Об этом прямо говорится в законе- ст 250 ГК РФ. "Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу."

Другое дело - двое других сособственников. Их вы обязаны известить. А судя по тому, что письма возвращаются, как невостребованые, соответственно они не извещены. И вероятнее всего документы на регистрацию не примут.

В соответствии с пунктом 2 статьи 250 ГК РФ: ". Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому" лицу.