Как изменится статус дома после развода - история с незарегистрированной перепланировкой и проблемами с документами

• г. Москва

Хочется узнать у моего знакомого такая ситуация. В 2010 году он с первой супругой купил земельный участок на котором находилось два жилых дома на разных хозяев (но они родственники) один дом преобретался на мат. капитал а второй дом за наличный расчёт. Начали строительство и выстроили один большой дом. Потом через 9 лет они развелись, сейчас он выплатил алименты, приставы сняли с дома арест. Он платил налог, долгов с его стороны нет. Документы на дом его первая супруга под разными предлогами отказывалась давать (то потеряла, то подружка согжла и.т.д). Когда он обратился в учреждения где была выдана ему бумажка о его доме то там числится до сих пор два старых дома с описанием (какие окна, какая крыша и.т.д) но по факту там стоит хороший один большой дом. Вот хочется помочь ему так он переживает что постройка получается без разрешения и налог он платил не верно.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день, Мария. Уведомление об уплате налога (земельного, на объекты) с ИФНС направляются собственнику и в них указывается конкретно количество объектов (домов), но не указывается какая крыша, поэтому ваш знакомый не мог не знать за что он вносит плату. В ЕГРН (едином государственном реестре недвижимости) имеется информация о всех зарегистрированных объектах. В связи с тем, что вы не располагаете полнотой информации, вы не в силах помочь знакомому, но он вправе обратиться к юристу (специалисту по недвижимости) лично и решить проблемы. Следует выяснять, был ли раздел совместно нажитого имущества супругами, каким образом приобреталось имущество, строился дом и т.п.

Ваш вопрос требует детального изучения всей информации с представлением документов в части, а эта услуга платная. Обратитесь к юристу в личку.

Он платил налог за то, что купил и что значилось с ЕГРН.

Имущество может поделить по 1\2.