Как изменится статус дома после развода - история с незарегистрированной перепланировкой и проблемами с документами

• г. Москва

Хочется узнать у моего знакомого такая ситуация. В 2010 году он с первой супругой купил земельный участок на котором находилось два жилых дома на разных хозяев (но они родственники) один дом преобретался на мат. капитал а второй дом за наличный расчёт. Начали строительство и выстроили один большой дом. Потом через 9 лет они развелись, сейчас он выплатил алименты, приставы сняли с дома арест. Он платил налог, долгов с его стороны нет. Документы на дом его первая супруга под разными предлогами отказывалась давать (то потеряла, то подружка согжла и.т.д). Когда он обратился в учреждения где была выдана ему бумажка о его доме то там числится до сих пор два старых дома с описанием (какие окна, какая крыша и.т.д) но по факту там стоит хороший один большой дом. Вот хочется помочь ему так он переживает что постройка получается без разрешения и налог он платил не верно.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день, Мария. Уведомление об уплате налога (земельного, на объекты) с ИФНС направляются собственнику и в них указывается конкретно количество объектов (домов), но не указывается какая крыша, поэтому ваш знакомый не мог не знать за что он вносит плату. В ЕГРН (едином государственном реестре недвижимости) имеется информация о всех зарегистрированных объектах. В связи с тем, что вы не располагаете полнотой информации, вы не в силах помочь знакомому, но он вправе обратиться к юристу (специалисту по недвижимости) лично и решить проблемы. Следует выяснять, был ли раздел совместно нажитого имущества супругами, каким образом приобреталось имущество, строился дом и т.п.

Ваш вопрос требует детального изучения всей информации с представлением документов в части, а эта услуга платная. Обратитесь к юристу в личку.

Спросить
Пожаловаться

Он платил налог за то, что купил и что значилось с ЕГРН.

Имущество может поделить по 1\2.

Спросить
Пожаловаться

Есть 2 земельных участка (ИЖС). Владелец обоих участков один и тот же, с 2007 г. И есть дом, который расположен сразу на 2-х земельных этих участках. Дом не двухквартирный и не разделен в натуре, расположен на участках не равномерно. Дом зарегистрирован в рамках дачной амнистии в 2011 г. Правоустанавливающими документами на дом при регистрации (судя по свидетельству) являлись ДКП на один лишь земельный участок и кадастровый план дома. В кадастровом плане четко указано, что дом расположен на двух З/У и есть четкая схема даже там, т.е. ошибиться регистратору было невозможно.

Вопрос:

1. Не было ли ошибки при регистрации дома в 2011 г?

2. Мог ли регистратор, видя что дом расположен на 2-х участках одновременно, зарегистрировать? Мог ли регистратор не обратить внимания?

3. Не должно ли было быть перед регистрацией объединение участков и потом уже регистрация дома на объединенном участке.

Купили 1/2 дома на двух хозяев, по документам 1/2 дома и весь участок полностью принадлежал продавцу (сейчас уже нам) есть кадастровый номер и на дом и на земельный участок. Сделка оформлялась у нотариуса, собственник второй доли дома подписал нотариальное согласие на продажу половины дома и участка, на котором так же находится и его часть (у него документы есть только на свою половину дома, на землю нет ничего) . После сделки, этот собственник вдруг решил, что документы у него украли, и Якобы вся земля не может принадлежать только нам... Типа, он тут всю жизнь прожил, и отдавать всю землю не собирается. Собирается подавать в суд и прокуратуру на прежних собственников, у которых мы купили дом и участок, которым собственноручно написал согласие на продажу земли и половины дома при нотариусе. Вопрос, сможет ли он что то сейчас оспорить, и как поступать нам в случае решения суда в его пользу. Ведь мы купили по документам и дом и землю, и его согласие прописано в договоре купли продажи. Спасибо.

Прошу подсказать возможные риски/проблемы в следующей ситуации, связанной с материнским капиталом.

Итак: семейная пара приобрела земельный участок (по ½ доли). Земли нас. пунков, под ИЖС. Приобрели без кредита банка, рассчитались напрямую с продавцом. Планировали построиться, и для этого получили тех. условия и разрешение на строительство. С этими документами обратились в пенсионный фонд. Там, все проверив, им выдали часть материнского капитала (назначение – для ИЖС). Разумеется было подготовлено нотариальное обязательство о наделении детей долями «…в течение шести месяцев после получения кадастрового паспорта объекта индивидуального жилищного строительства.» (это выкопировка из обязательства).

По жизненной ситуации стройка не состоялась. Участок простоял без каких либо вмешательств и строек 5 лет. Ничего построено не было. Сейчас семейная пара продает этот участок в первоначальном виде.

Я являюсь потенциальным покупателем этого «голого» участка. Смущает привлечение мат. капитала. С одной стороны я нарушения никакого не усматриваю. Ведь просто участок покупался без мат. капитала (в законе про СМК, кстати, четко перечислено, куда можно тратить мат. капитал, и в этом списке земельного участка без строений и сооружений нет). Что касается выделенного мат. капитала на строительство - согласно ГрКРФ «объект инд. жил.стр-ва» – это малоэтажный дом. То есть по идее детей наделить можно только после постройки этого дома. А раз дом не построен, то и наделять нечем…

Прошу поделится опытом/знаниями и указать возможные «подводные камни», или необходимые действия для подстаховки… Заранее человеческое спасибо!

Финский дом на двух хозяев. Вход в дом слева и справа. У каждой половины есть свой придомовой участок (он принадлежит государсиву). Дом считается по документам как квартира 1 и квартира 2.

Как можно оформить землю которая используется как огород и у каждого хозяина огорожена сеткой работой в свою собственность.

Если оформлять землю то надо ли переводить квартиру в статус дома и будет ли затронут второй хозяин (т.е вторая половина дома)

Или хотя бы на 50% от суммы заплаченной постройки? При разводе?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение