Мать опекун недееспособного сына хочет продать квартиру - может ли она прописать себя и сына к отцу ребенка?

• г. Осинники

Такой вопрос мать является опекуном своего взрослого недееспособного сына. Мать и сын прописаны в квартире 46 кв. м. собственником которой является мать. Эту квартиру мать хочет продать. (Проживают мать, сын и отец, в поселке, 70 км от дорода). Может ли она прописать себя и своего сына в квартиру к отцу ребёнка, собственником является отец ребёнка (родители состоят в браке и проживают вместе), которая находится в этом же городе, только в другом районе площадь квартиры 46 кв. м. Сын недееспособный, 19 лет.

Ответы на вопрос (2):

Регистрация в квартире возможна только с согласия собственника. Дети и недееспособные совершеннолетние граждане могут быть прописаны по месту жительства одного из родителей или по месту жительства опекуна.

Спросить
Пожаловаться

Нужно идти в МФЦ или паспортный стол ЖЭУ, отдел полиции, сняться с регистрации, прописаться в ином месте.

Спросить
Пожаловаться

Ситуация такая. Родители жены 80 и 82 года живут за 1500 км от нас.

У матери случился инсульт, лежачая полностью, не говорит практически, без перспектив выздоровления, как говорят врачи, сейчас в больнице.

Отец на костылях, ходит только по квартире, плохо слышит, пока себя обслуживает, но одного не оставишь.

Жена с сыном сейчас у родителей помогают, уже 2 недели, сын не ходит в школу. У меня работа, я единственный кормилец в семье.

Планируем мать поместить в пансионат рядом с нами, отца к себе домой, на следующей неделе мать выписывают и мы перевозим родителей к себе на спец машине за 1300 км. Требуются значительные финансовые вложения в них.

Пенсия есть, но она только частично решит проблему.

Есть квартира родителей, зарегистрированы только они. Сдавать её не удобно живём далеко и денег максимум 15000 рублей. Задача продать квартиру, это около 2500000, что решит вопрос для обеспечения родителей на несколько лет. У нас проблем с жильём нет.

Вопрос: Как продать квартиру быстро? Какие есть варианты? С чего начать?

ЗАВЕЩАНИЕ есть на жену. Отец и мать оба собственники, доверенность сделать не получается нотариус уже не поможет, мать никакая, отец более менее, но он всего 50%.

Имеет ли право сын продать свою долю в 3 х комнатной кв, если он прописан там, а собственник-его мать? Можно ли по суду разделить кв?как это сделать?

Имеет ли право на проживание в коммунальной квартире сын хозяйки одной из комнат, если он там не прописан, без согласия хозяина другой комнаты, проживающего в этой квартире? Хозяйка комнаты сама в ней не проживает, привезла сына, который пъет и устраивает пьяные дебоши, мешая жить остальным соседям. Есть ли у нас право, как у хозяев другой комнаты, не давать согласия на его проживание и каким образом можно заставить его съехать? Против проживания самой хозяйки мы не возражаем. Можем ли мы возражать против дальнейшей сдачи комнаты в аренду? К каким органам и на каком основании следует обратиться для решения вопроса? Что изменится, если хозяйка пропишет сына на свою площадь?

Заранее благодарна.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Добрый день, подскажите пожалуйста, если после смерти мамы ее несовершеннолетний ребенок унаследует имущество, то бывший супруг (отец ребенка) будет иметь право распорядиться данным имуществом если возьмет опекунство над ребенком? Может ли мать при жизни оформить опекуна для своего ребенка на случай своей смерти?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение