Влияют ли личные расходы на банкротство - критерии и возможные последствия
199₽ VIP

• г. Иркутск

Смотрят ли на расходы физ лица при банкротстве? Допустим, у меня нет просрочек по займам и кредитам, я их брал чтобы закрывать предыдущие займы. Иногда с этих займов мог купить себе пиццу, это ничего? Могла быть сумма, которая в теории могла бы покрыть часть займа, но я ее не вкладывал. В конце, когда уже не знал как расплачиваться с займами, попробовал себя в ставках на спорт, сначала был успех и вывел средства, но вскоре так же их проиграл.

Влияют ли эти критерии на банкротство? Смогут ли они как-то выявиться?

Не сочтёт ли меня суд недобросовестным? Просрочек никогда не было.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, Андрей!

Давайте по порядку заданных вами вопросов вам отвечу:

Так как из вашего вопроса нет исполнительного производства возбужденного в отношении вас, то по упрощенной системе вам банкротства не получить.

Вам нужно готовить иск в суд арбитражный либо заказать подготовку иска юристу сайта или адвокату сайта.

Ваш вопрос регулируется Федеральным законом "О несостоятельности (банкротстве)" от 26.10.2002 N 127-ФЗ (последняя редакция).

Вы не пишите какой размер вашего долга.

На расходы смотрят, особенно в последний год перед банкротством.

Пиццу можете купить - естественные потребности.

Влияют на банкротство критерии.

Процедура совершенно не отменяет последствий банкротства для физических лиц – по завершению им придется испытать всё то, что ждет банкротов с долгами более полумиллиона (п. 5 ст. 223.6 закона № 127-ФЗ «О несостоятельности»), так что могут выявится ваши критерии.

Недобросовестный или нет, зависит от размера сумм и обстоятельств.

Признаки недобросовестности усматриваются в ваших действиях. Так как зная о неплатежеспособности своей и о состоянии, отвечающем признакам банкротства, вы берете кредиты в банках не с целью их последующего возврата, что указывает на недобросовестность поведения.

В ситуации, когда действительно будет установлено недобросовестное поведение должника, суд в соответствии со ст. 213.28 Закона о банкротстве и с учетом разъяснений, изложенных в постановлении Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 13 октября 2015 г. N 45 "О некоторых вопросах, связанных с введением в действие процедур, применяемых в делах о несостоятельности (банкротстве) граждан", вправе в определении о завершении конкурсного производства указать на неприменение правил об освобождении гражданина от исполнения долговых обязательств.

Подробнее ➤

© КонсультантПлюс, 1992-2021

Ни кусочек пиццы, ни ваши ставки на спор ни как не влияют на ваше банкротство

Федеральный закон "О несостоятельности (банкротстве)" от 26.10.2002 N 127-ФЗ (последняя редакция) (далее закон о банкротстве

Подать заявление о признании должника банкротом может как сам гражданин, так и его кредиторы, а также налоговая инспекция. Более того, должник обязан это сделать, если общая сумма его долгов превышает 500 тыс. руб. Если же общий размер задолженности меньше, но гражданин знает, что средств для погашения долга у него явно недостаточно, он все равно вправе обратиться в суд для признания себя несостоятельным (ст. 213.4 закона о банкротстве).

Еще один вариант, который появился с 1 сентября 2020 года, – это признать себя банкротом во внесудебном порядке, для чего нужно подать заявление в МФЦ. Внесудебное банкротство возможно при наличии двух условий: во-первых, сумма задолженности составляет не менее 50 тыс. и не более 500 тыс. руб., а во-вторых, кредиторы должника уже выиграли как минимум один спор в суде, передали исполнительный лист приставам – а те прекратили производство, поскольку у должника нет имущества для погашения долга (ст. 223.2 закона о банкротстве).

После того как суд принял документы и возбудил дело, может быть несколько вариантов: введение реструктуризации долгов либо признание заявления о признании должника банкротом необоснованным (ч. 1 ст. 213.6 закона о банкротстве). Реструктуризация вводится, когда у человека есть стабильный доход, который позволит постепенно рассчитаться с кредиторами по новому плану и содержать при этом себя и семью. Есть и другие условия: за пять последних лет человека не признавали банкротом и у него нет непогашенной судимости за экономические преступления (п. 1 ст. 213.13 закона о банкротстве).

После того, как реструктуризация началась, все свои расходы должник должен будет сначала согласовывать с финансовым управляющим. Свободно тратить разрешено не более 50 тыс. руб. в месяц, чтобы покрыть расходы на жизнь (абз. 3 п. 5.1 ст. 213.11 закона о банкротстве).

Если реструктуризация по каким-то причинам невозможна или гражданин регулярно нарушает ее условия, наступает следующая стадия банкротства: реализация имущества и расчеты с кредиторами (абз. 4 п. 1 ст. 213.24 закона о банкротстве).

Существует еще одна возможность: заключение мирового соглашения, которое должно быть одобрено на собрании кредиторов и утверждено судом (ч. 12 ст. 213.8, ст. 213.31 закона о банкротстве).

Долги погашаются за счет всего имущества должника: квартиры, дома, машины, дачи, земельных участков, денег на счетах и т. д.

Но нельзя сказать, что после банкротства у человека не остается никакого имущества. Так, за ним сохраняется его единственное жилье. Правда, если квартира или дом находятся в ипотеке у банка, в конкурсную массу они все же войдут (п. 3 ст. 213.25 закона о банкротстве) – поэтому таким должникам следует оценить все "за" и "против" перед тем, как признавать себя банкротом.

Редко обращают взыскание на мебель, технику, одежду, предметы интерьера и прочие личные вещи (если только это не предметы роскоши или дорогие украшения).

Что касается автомобиля, то по общему правилу с ним придется расстаться. Исключение возможно, если должник сумеет убедить суд, что машина нужна ему для работы (например, если он трудится экспедитором, водителем или курьером). Останется автомобиль и у инвалидов – неважно, используют они его в профессиональной деятельности или нет.

Что происходит, если у должника мало имущества для погашения всех долгов или его нет совсем? Тогда его задолженность перед кредиторами считается погашенной (п. 6 ст. 213.27 закона о банкротстве). Но на это не стоит надеяться тем, кто ведет себя недобросовестно: например, представляет ложные сведения при оформлении кредита либо скрывает или уничтожает свое имущество, чтобы оно не досталось кредиторам (п. 4 ст. 213.28 закона о банкротстве).

Если же гражданин перед банкротством, например, подарил свою квартиру родственнику, такая сделка будет оспорена, а недвижимость – возвращена в конкурсную массу (ст. 213.32 закона о банкротстве).

Финансовый управляющий участвует в каждом деле о банкротстве гражданина. Он координирует банкротные процедуры и следит за соблюдением закона всеми их участниками: выявляет имущество должника, оценивает его и обеспечивает сохранность, организует собрание кредиторов и отчитывается перед ними о ходе банкротства, контролирует выполнение плана реструктуризации долгов, реализует имущество банкрота и т. д. (ст. 213.9 закона о банкротстве).

В заявлении о признании должника банкротом указывается только саморегулируемая организация, из числа членов которой должен быть утвержден финансовый управляющий. Выбрать конкретную кандидатуру конкурсный кредитор, уполномоченный орган и должник не могут (п. 4 ст. 213.4, п. 3 ст. 213.5 закона о банкротстве). Но ВС РФ подчеркнул, что должник вправе ходатайствовать о конкретной кандидатуре финансового управляющего (п. 16 Постановления Пленума ВС РФ от 13 октября 2015 г. № 45 "О некоторых вопросах, связанных с введением в действие процедур, применяемых в делах о несостоятельности (банкротстве) граждан"), причем специалисты рекомендуют так и поступать.

А вот участие профессионального юриста на стороне должника не обязательно, но им тоже не рекомендуется пренебрегать – чтобы все документы были составлены правильно, сроки не нарушены, а интересы должника соблюдены. Именно юрист проследит, чтобы банки предоставили достоверную информацию о должнике, а кредиторы воздержались от неправомерных действий.

Это лучший ответ

Здравствуйте, Андрей! Не влияют. Тратить деньги по своему усмотрению Вам никто не вправе запретить. Если бы кредиторов по займам и кредитам (ст.807-810 ГК РФ, ст.819-821 ГК РФ) беспокоило Ваше финансовое состояние, они бы обратились в суд и наложили арест на имущество и счет в банке либо высчитывали потом из зарплаты часть дохода. Да и никто не запрещает кушать пиццу. А про игорный бизнес если сами не скажете, то вряд ли это как-то выявится. Разве что ставки были через банковскую карту - тогда отследят платеж. Если это не мешало исполнять обязательства (ст.309 ГК РФ) до сих пор, то недобросовестностью назвать это нельзя. Так что опасения здесь беспочвенны.

Здравствуйте Андрей

Если ваш долг составил не менее чем триста тысяч рублей, то вы вправе признать себя банкротом в соответствии со ст.6 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ (ред. от 02.07.2021, с изм. от 16.11.2021) "О несостоятельности (банкротстве)" (с изм. и доп., вступ. В силу с 18.10.2021)

При обращении в суд с заявлением о банкротстве суд смотрит на вашу неплатежеспособность в первую очередь, не состояние по погашению образовавшегося долга

А то, что вы расходовали, погашая расходы путем новых займов существенное значение не имеет в недобросовестности обращения с заявлением о признании банкротом.

При обращении с заявлением о банкротстве вы представляете информацию только по тем задолженностям, которые образуют долг, то что вы покупали пиццу или ещё несли иные расходы не учитывается.

Имеют значение образовавшиеся долги не менее 300 т.р. , которые вы не смогли погасить в результате чего у вас возникло право на обращение в суд по признанию вас банкротом

в соответствии с п. 2 статьи 213.3 Федерального закона

от 26.10.2002 N 127-ФЗ (ред. от 02.07.2021, с изм. от 16.11.2021) "О несостоятельности (банкротстве)" (с изм. и доп)

Статья 6. Рассмотрение дел о банкротстве

1. Дела о банкротстве рассматриваются арбитражным судом.

2. Если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом, производство по делу о банкротстве может быть возбуждено арбитражным судом при условии, что требования к должнику - юридическому лицу в совокупности составляют не менее чем триста тысяч рублей, а в отношении должника - физического лица - не менее размера, установленного пунктом 2 статьи 213.3 настоящего Федерального закона