Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 18969

14.08.2001, 11:16

Мой муж написал заявление об уходе за 2 недели. За 2 дня до его ухода его уволили по ст.

33 п.3 за систематическое неисполнение трудовых обязанностей. Что должно предшествовать такому увольнению?

И есть ли какой-либо шанс оспорить такое увольнение?

Ответы юристов

14.08.2001, 11:32

Уволить работника по ст.33 п.3 КЗоТ можно только в том случае, если имеется признак систематичности. Т.е. если он нарушил свои трудовые обязанности и в течение последнего года до этого имел наложенное на него ранее взыскание. Порядок увольнения в соответствии со ст.136 КЗоТ таков: сначала от работника должны потребовать письменное объяснение, затем издать приказ об увольнении и объявить его работнику под расписку. Дисциплинарное взыскание, в т.ч. увольнение можно произвести в течение 1 месяца со дня обнаружения проступка, но не позднее 6 мес. с момента совершения проступка.

Если работник считает, что был уволен без достаточных оснований или с нарушением порядка увольнения, он может обратиться в суд с требованием о восстановлении на работе или об изменении формулировки увольнения.

С уважением.

Вопрос № 14324956

22.06.2018, 09:09

Муж написал заявление по уходу за ребенком, до 1,5 лет, на сколько часов у него должен быть короче рабочий день?

Муж написал заявление по уходу за ребенком, до 1,5 лет, на сколько часов у него должен быть короче рабочий день?

Ответы юристов

22.06.2018, 09:20

На 1 час.

Неполным считается рабочее время, продолжительность которого меньше установленной нормы, то есть менее 8 часов в день или 40 часов в неделю (письмо Роструда от 8 июня 2007 г. № 1619‑6).

Вопрос № 10240161

08.04.2016, 06:45

Мой муж находился в 4 дневном отпуске по уходу за ребёнком инвалидом в последний день отпуска его уволили законно ли это.

Мой муж находился в 4 дневном отпуске по уходу за ребёнком инвалидом в последний день отпуска его уволили законно ли это.

Ответы юристов

08.04.2016, 06:46

Незаконно. Пишите жалобу в трудовую инспекцию, заявление о восстановлении на работе-в суд.

Вопрос № 4526844

01.08.2014, 15:42

Моему сыну в августе исполняется три года, могу я написать заявление на продление отпуска по уходу за ним до 4,5 лет? спасибо.

Моему сыну в августе исполняется три года, могу я написать заявление на продление отпуска по уходу за ним до 4,5 лет? спасибо.

Ответы юристов

01.08.2014, 15:56

Отпуск по уходу за ребенком предусмотрен Федеральным законом (Трудовым кодексом) до 3-х лет. Статья 256 ТК РФ.

Вопрос № 13124739

06.09.2017, 09:29

Продавец написал заявление на увольнение по уходу за ребенком до 14 лет, Можно ли заставить его отработать две недели?

Продавец написал заявление на увольнение по уходу за ребенком до 14 лет, Можно ли заставить его отработать две недели?

Ответы юристов

06.09.2017, 09:30

Доброго времени суток

В соответствии с нормами действующего законодательства РФ нет такого основания для увольнения, которые Вы указали - по уходу за ребенком до 14 лет

Пусть отрабатывает 2 недели

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

06.09.2017, 09:31

--- Здравствуйте, можете заставить отработать. На данный момент не существует такого увольнения по уходу за детьми до 14 лет, ТОЛЬКО ДО 3 ЛЕТ. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Легостаева А.В.

06.09.2017, 09:40

По уходу за ребенком предоставляется отпуск до 3-х лет. Продавец, если работает по трудовому договору должен уведомить за две недели до увольнения.

Вопрос № 17479531

14.06.2020, 01:09

Выплатят или нет пособие по уходу за детьми до 1.5 лет если справку о том что муж его не получает

При оформлении декретного отпуска на работе и выплат пособия по уходу за детьми до 1.5 лет с собой не оказалось справки о том что муж на работе это пособие не получает. Заявление написала на пособие, а справки должна была привезти на следующей неделе. Но с 30 марта власти запретили москвичам выходить из дома, у мужа бухгалтерию на работе посадили на самоизоляцию, так что справки не получили. В квартире заперты оказались 2 новорожденных близнеца и и 2 детсадовца о справках забыли к сожалению. Все оформленные на работе единовременные выплаты пришли а пособия по уходу нет за апрель и май. В понедельник позвонила на работу сказали нет справок вези быстрей, а то и за этот не получишь. К пятнице справки были у заведующей моей работой дальше она их должна будет передать в бухгалтерию. С 28 марта начался мой декретный отпуск дай бог в понедельник справка попадет к бухгалтеру и она сделает начисление пособия за пол месяца июня. Вот мне и странно почему не будет выплаты пособия за апрель и май если я фактически нахожусь в отпуске по уходу за детьми. Подскажите получат мои дети эти деньги или нет. И если на работе мне не захотят выплачивать пособие за эти месяцы, а оно положено на основании каких законов и статей я могу потребовать выплатить пособие. Спасибо.

Ответы юристов

14.06.2020, 08:51

Пособие выплатят за весь период с момента наступления отпуска по уходу за ребёнком. Если будет иначе, то пишите обращение в региональное отделение ФСС, чтобы проводили проверку.

16.06.2020, 15:01

Выплатят.

Вопрос № 7609215

05.08.2015, 22:38

Могут ли уволить мужа если он напишет заявление на отпуск по уходу за ребёнком до полутора лет?

Могут ли уволить мужа если он напишет заявление на отпуск по уходу за ребёнком до полутора лет?

Ответы юристов

05.08.2015, 22:40

Это незаконно.

Вопрос № 4526793

01.08.2014, 15:37

В августе моему сыну исполняется 3 года, могу я написать заявление на продление отпуска по уходу за ним до 4,5 лет? спасибо.

В августе моему сыну исполняется 3 года, могу я написать заявление на продление отпуска по уходу за ним до 4,5 лет? спасибо.

Ответы юристов

01.08.2014, 15:49

Да, можете написать.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских