За 2 дня до его ухода его уволили по ст.33 п.3 за систематическое неисполнение трудовых обязанностей.

• г. Мурманск

Мой муж написал заявление об уходе за 2 недели. За 2 дня до его ухода его уволили по ст.33 п.3 за систематическое неисполнение трудовых обязанностей. Что должно предшествовать такому увольнению?

И есть ли какой-либо шанс оспорить такое увольнение?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Ксения. Уволить работника по ст.33 п.3 КЗоТ можно только в том случае, если имеется признак систематичности. Т.е. если он нарушил свои трудовые обязанности и в течение последнего года до этого имел наложенное на него ранее взыскание. Порядок увольнения в соответствии со ст.136 КЗоТ таков: сначала от работника должны потребовать письменное объяснение, затем издать приказ об увольнении и объявить его работнику под расписку. Дисциплинарное взыскание, в т.ч. увольнение можно произвести в течение 1 месяца со дня обнаружения проступка, но не позднее 6 мес. с момента совершения проступка.

Если работник считает, что был уволен без достаточных оснований или с нарушением порядка увольнения, он может обратиться в суд с требованием о восстановлении на работе или об изменении формулировки увольнения.

С уважением.