За 2 дня до его ухода его уволили по ст.33 п.3 за систематическое неисполнение трудовых обязанностей.

• г. Мурманск

Мой муж написал заявление об уходе за 2 недели. За 2 дня до его ухода его уволили по ст.33 п.3 за систематическое неисполнение трудовых обязанностей. Что должно предшествовать такому увольнению?

И есть ли какой-либо шанс оспорить такое увольнение?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Ксения. Уволить работника по ст.33 п.3 КЗоТ можно только в том случае, если имеется признак систематичности. Т.е. если он нарушил свои трудовые обязанности и в течение последнего года до этого имел наложенное на него ранее взыскание. Порядок увольнения в соответствии со ст.136 КЗоТ таков: сначала от работника должны потребовать письменное объяснение, затем издать приказ об увольнении и объявить его работнику под расписку. Дисциплинарное взыскание, в т.ч. увольнение можно произвести в течение 1 месяца со дня обнаружения проступка, но не позднее 6 мес. с момента совершения проступка.

Если работник считает, что был уволен без достаточных оснований или с нарушением порядка увольнения, он может обратиться в суд с требованием о восстановлении на работе или об изменении формулировки увольнения.

С уважением.

Спросить
Пожаловаться

Скажите, пожалуйста, при увольнении по п.2 ст.278 ТК компенсация должна предшествовать увольнению или м.б. выплачена после увольнения? Спасибо.

: об объявлении выговора и об увольнении, они датированы одним и тем же числом и даже имеют один и тот же номер, причем выговор стал вторым и рассматривается как основание для увольнения по ст. 81 ТК (за систематическое неисполнение работником своих трудовых обязанностей)?

Мой муж написал заявление на увольнение по собственному желанию 23.06.16,к гендиректору оно попало на стол только 2 дня назад, как исчисляется срок предупреждения об увольнении со дня подачи заявления, или с того дня как оно попало к директору, то есть по срокам у него увольнение должно быть 7 числа, или же позже издадут приказ? Желаемую дату увольнения он не указывал.

15.04.13 я написала заявление об уходе по собственному желанию без указания даты увольнения. 16.04.13 без соглашения работадателем был издан приказ об увольнении. Я его подписала, увольнение произведено с нарушением законодательства.

10.10.03 года за систематическое неисполнение обязанностей по трудовому догову дирекции парка культуры уволили Брязунову М. И., администратора танцевального зала. До увольнения к Брязумовой М И применялись различные меры взаимодействия: в мае 2002 года ей было объявлено замечание, в августе того же года выговор. Поводом для создания приказа об увольнении послужило нарушение Брязуной М И приказа о подготовке зрелищных мероприятий парка культуры к зимнему сезону. Считает, что ее уволили неправильно. Брязунова М И обратилась в суд.

Каковы основания увольнения работника по инициативе администрации? Найдите соответствующие указания ТК РФ. Каков порядок действия администрации при увольнении работника за систематические нарушения обязанности по трудовому договору. Каоке решение должен принять суд по заявлению Брязгуновой М И?

Сотрудник организации пенсионер. В организацию устроился будучи пенсионером. Написал заявление об увольнении и тербует его уволить в указанный им день. Впреве ли работодатель задержать увольнение на две недели ссылаясь на то, что заявление на увольнение пишется за 2 недели до предпологаемой даты увольнения. Ведь работник должен предупредить работодателя об увольнении за 2 недели.

Увольнение по собственному желанию

Здраствуйте! Я написала заявление по собственному желанию за две недели, за два дня до увольнения я заболела. Во время больничкого листа меня уволили датой указанной в заявлении, на должность был принят другой человек. Меня интересует правомерно ли это? Какая дата увольнения должна быть в трудовой книжке и должны мне выплатить какие либо компенсации?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Работник написал заявление на увольнение в понедельник 21.08.17. Работодатель подписал заявление с отработкой 2 недели. Какой день увольнения будет... и можно ли в таком случае уволить выходным днем?

Мой муж написал заявление на увольнение 12 марта. Директор подписал ему заявление с датой увольнения 23 марта. Но 13 марта директора уволили, а нынешний директор изъял заявление моего мужа из отдела кадров и предлагает увольнение только через 2 недели с сегодняшнего дня. У мужа на руках осталась копия заявления с подписью директора (бывшего). Что делать в данной ситуации, если 26 марта нужно выйти на новую работу?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение