Тогда в чем суть кассационной жалобы?

• г. Екатеринбург

Тогда в чем суть кассационной жалобы?

Ответы на вопрос (3):

Суть и главная задача кассационной жалобы — оспорить решение суда с точки зрения законности и правильности толкования законодательных норм. Если судом были допущены ошибки процессуального характера, то обжалование прошлого решения с помощью кассации состоится, и жалобу удовлетворят.

Спросить
Пожаловаться

В каждом деле суть кассационной жалобы разная и направлена на отмену решения суда.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Кассационное производство - процессуальная деятельность в праве, выражающаяся в проверке вышестоящими судами законности постановлений суда, вступивших в законную силу.

Спросить
Пожаловаться

Решением мирового суда и определением районного суда мне отказано в удовлетворении иска по алиментам в твердой сумме, т.к. на момент суда ответчик был трудоустроен. Но при этом его доход не регулярен и часто меняется. Пошу кассационную жалобу в областной суд. Можно ли попросить вынести новое решение, не передавая дело на новое рассмотрение в суд первой инстанции? Если ДА то как это указать?

В силу определенных обстоятельств практически выучил ст. 390 ГПК РФ в новой ее редакции, а особенно п.2-17))) Я думаю все уже догадались в связи с чем. Вопрос мой покажется на первый взгляд смешным и возможно даже глупым. Вопрос заключается в непосредственно оформлении кассационной жалобы в суд. коллегию ВС РФ, а именно в тексте написания. В одной из публикаций на сайте была статья о том, что судебная коллегия ВС РФ вернула кассационную жалобу заявителю, в связи с тем, что в ней был материал, написанный жирным шрифтом и был подчеркнут! На первый взгляд - это абсурд... ведь в ГПК РФ нет ни слова о стиле оформления (имею ввиду шрифт, размер текста). Это же не изложение в школе... И вероятнее всего судебная коллегия ВС погорячилась. Однако, данная информация заставила серьезно задуматься о стиле оформления кассационной жалобы. Ведь явно же, для того, чтобы акцентировать внимание суда на серьезных нарушениях, допущенных нижестоящими инстанциями, надо как-то выделить эти нарушения в тексте. Суть вопроса в следующем - возможно ли в тексте кассационной жалобы в ВС РФ применять жирный шрифт и подчеркивание? В положениях ГПК РФ относительно оформления кассации по поводу шрифта, стиля и подчеркиваний нет ни слова. Какого Ваше мнение на этот счет?

Ситуация следующая. В конце апреля 19 года была подана кассационная жалоба в президиум Пензенского областного суда. В мае 19 года президиумом были запрошены материалы дела для рассмотрения.

До сегодняшнего дня дело не рассмотрено и не отказано в рассмотрении. То есть прошло уже более 6 месяцев, с момента поступления. На звонки отвечают: дело на рассмотрении - ждите...

Подскажите как быть в этой ситуации... все прописанные в ГПК сроки давно истекли.

Суд первой инстанции и апелляционный я выиграла. Ответчик подала кассационную жалобу. Мне пришли документы и кассационная жалоба от ответчика 13 марта. На сайте суда написано, что жалоба поступила в суд 12 мая, а 13 мая жалоба передана судье. Я прочитала, что судья в течении пяти дней будет ее рассматривать и получается, что без моего возражения т. к ни 14 ни 15 мая я не подала возражение, а 16 и 17 мая это выходные. Получается, что у судьи сформируется мнение только по жалобе ответчика, а она ведь там половину списала с апелляции, а половину наврала. Как быть? Уже поздно подавать возражение? Если можно ещё подать, то как правильно сделать?

16 марта 2015 года Ответчиком была подана кассационная жалоба в Президиум Московского областного суда на решение Наро-Фоминского городского суда Московской области и апелляционное определение Судебной коллегии по гражданским делам Московского областного суда от 05 октября 2015 года.

18 апреля 2016 года Судьей Московского областного суда было вынесено определение об отказе в передаче в судебное заседание суда кассационной жалобы Ответчика.

Однако Ответчику данное определение было вручено ТОЛЬКО 17 мая 2016 года по его письменному заявлению, в связи с чем Ответчик пропустил 6 месячный срок подачи кассационной жалобы в ВС РФ.

Вопрос:

1. Обязан ли суд кассационной инстанции высылать Ответчику вышеуказанное определение судьи?

2. Обязан ли Ответчик в данном случае подавать заявление в суд первой инстанции о восстановлении пропущенного срока подачи кассационной жалобы?

Апелляционное определение Мурманского областного штампа вынесено 30.05.2019 г., срок на кассацию, которая подается по старым правилам, 6 месяцев.

Кассационная жалоба подана в президиум Мурманского областного штампа в сентябре. Жалоба находится якобы на изучении (лежит в стопке у помощника), дело истребовано. Безусловные основания для отмены есть, в том числе неуведомление (на момент рассмотрения дела, выбыл на ПМЖ в другой регион). Апелляция сказала, что я никого не уведомил о выезде, а почтальон указал - неудачная попытка вручения (при этом почтальон не занимается ОРМ и розыск адреса не проводит, данный ответ Почты России я также приложил, несмотря на то, что кассация доказательства не исследует). То есть я виноват в том, что не написал на двери табличку: Ребята, я уехал в другой регион! Вот мой адрес:...

Иск был подан после того, как я выбыл. Кого я мог уведомлять? О том, что иск будет подан не знал. Договоров не заключал, ст. 165.1 ГК РФ в данном случае неприменима. Абсурд.

Я прекрасно понимаю, что президиум мурманского областного штампа намеренно не выносит отказник, чтобы я не успел попасть в ВС РФ.

30.11.2019 г. сроки на кассационное обжалование истекают.

Согласно п. 8 Постановления Пленума Верховного Суда России от 11 декабря 2012 г. №29 при исчислении шестимесячного срока необходимо иметь в виду, что время рассмотрения кассационных жалобы, представления в суде кассационной инстанции не учитывается.

Вопрос в следующем.

1. Прерывается ли данный шестимесячный срок учитывая что дело находится в президиуме, но не возбуждено кассационное производство?

2. Что делать? Как попасть в ВС РФ после того как получу отказник? Писать х-во о восстановлении срока? И пишется оно в первую инстанцию или в ВС?

3. Что придумать в качестве причин восстановления? То что долго рассматривается президиумом причина так себе. В первой инстанции мне срок не восстановят, потому что если жалоба попадет в ВС и её прочитают, решение развалится.

Районным судом истцу отказали в иске, апелляция отменила решение районного суда. Я по делу прохожу ответчиком. Мной подана в Мосгорсуд кассационная жалоба. Вынесено одним судьей определение вот его формулировка: в передаче кассационной жалобы *** на решение *** районного суда г. Москвы от ***г. и апелляционное определение судебной коллегии по гражданским делам Московского городского суда от *** г. по гражданскому делу по иску ***. к *** о***-для рассмотрения в судебном заседании суда кассационной инстанции отказать.

Обратилась к адвокату он мне сказал что на это определение можно подать частную жалобу. Вопрос на сколько я поняла определние не может быть обжаловано, но можно ли подать частную жалобу об отмене принятого определения о не передаче для рассмотрения в судебное заседание суда кассационной инстанции? И что делать дальше? Подавать кассационную жалобу в судебную коллегию по гражданским делам Верховного суда РФ? А если и там будет отказ, что дальше? Просьба дайте ответ что мне теперь делать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Адвокат подал кассационную жалобу. Прошло уже три месяца! Ответа не последовало. При обращении в судебный департамент адвокат получил ответ, что кассационная жалоба не дошла и якобы утеряна при пересылке... Как действовать и кому жаловаться? Как можно проверить работу адвоката-возможно он реально и не подавал кассационную жалобу...

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение