Возмещение проживания сотрудника МВД в командировке - что если он снимает квартиру у ИП, оказывающего гостиничные услуги?

• г. Хабаровск

Если сотрудник мвд в командировке проживает не в гостинице, а снимает посуточно квартиру у ИП, которое оказывает гостиничные услуги, то возмещение денежных средств за проживания осуществляется по той же тарифной сетке, что и при проживании в гостинице? По тарифной сетке оплата за сутки в одноместном (однокомнатном) номере 4500 рублей, но грозят, что возместят лишь 550 рублей, как будто я снимаю квартиру у физического лица.

Ответы на вопрос (2):

Согласно ч. 2 ст. 168 ТК РФ порядок возмещения командировочных расходов (в том числе и по оплате жилого помещения) устанавливается коллективным договором или локальным нормативным актом организации. Согласно п. 26 Положения об особенностях направления работников в служебные командировки, утв. Постановлением Правительства РФ от 13.10.2008 N 749, работник по возвращении из командировки обязан представить работодателю в течение 3 рабочих дней: авансовый отчет об израсходованных в связи с командировкой суммах и произвести окончательный расчет по выданному ему перед отъездом в командировку денежному авансу на командировочные расходы. К авансовому отчету прилагаются командировочное удостоверение, оформленное надлежащим образом, документы о найме жилого помещения, фактических расходах по проезду (включая оплату услуг по оформлению проездных документов и предоставлению в поездах постельных принадлежностей) и об иных расходах, связанных с командировкой; отчет о выполненной работе в командировке, согласованный с руководителем структурного подразделения работодателя, в письменной форме. В названном выше Положении не уточняется, должен ли работник проживать обязательно в гостинице или вправе снять себе квартиру, а также какие конкретно документы о найме жилого помещения должен предоставить по возвращении из командировки. Это должно быть сделано в коллективном договоре или локальном нормативном акте организации. НК РФ не содержит требований к документу, который должен представляться налогоплательщиком в подтверждение расходов по найму жилого помещения. Соответственно, данный документ может быть составлен в произвольной форме. В частности, таким документом будет являться договор найма жилого помещения, заключенный на основании ст. 671 ГК РФ и ст. 30 ЖК РФ. В бухгалтерию организации для подтверждения произведенных расходов необходимо представить этот договор, а также документ, подтверждающий произведенную оплату по данному договору. Если квартира арендуется у физического лица - не предпринимателя, таким документом может являться расписка арендодателя (наймодателя) о получении денежных средств в качестве платы за предоставленную внаем квартиру. Расписка составляется в произвольной письменной форме. Таким образом, для подтверждения расходов в данном случае необходимы следующие документы: - договор найма квартиры; - расписка наймодателя о получении денежных средств. Правомерность такой позиции подтверждена постановлением ФАС Северо-Западного округа от 26.02.2008 по делу N А 26-1621/2007

Здравствуйте, В случае направления в служебную командировку работодатель обязан возмещать работнику:

расходы по проезду;

расходы по найму жилого помещения;

дополнительные расходы, связанные с проживанием вне места постоянного жительства (суточные);

иные расходы, произведенные работником с разрешения или ведома работодателя.

Порядок и размеры возмещения расходов, связанных со служебными командировками, работникам федеральных государственных органов, государственных внебюджетных фондов Российской Федерации, федеральных государственных учреждений определяются нормативными правовыми актами Правительства Российской Федерации.