Возмещение проживания сотрудника МВД в командировке - что если он снимает квартиру у ИП, оказывающего гостиничные услуги?

• г. Хабаровск

Если сотрудник мвд в командировке проживает не в гостинице, а снимает посуточно квартиру у ИП, которое оказывает гостиничные услуги, то возмещение денежных средств за проживания осуществляется по той же тарифной сетке, что и при проживании в гостинице? По тарифной сетке оплата за сутки в одноместном (однокомнатном) номере 4500 рублей, но грозят, что возместят лишь 550 рублей, как будто я снимаю квартиру у физического лица.

Ответы на вопрос (2):

Согласно ч. 2 ст. 168 ТК РФ порядок возмещения командировочных расходов (в том числе и по оплате жилого помещения) устанавливается коллективным договором или локальным нормативным актом организации. Согласно п. 26 Положения об особенностях направления работников в служебные командировки, утв. Постановлением Правительства РФ от 13.10.2008 N 749, работник по возвращении из командировки обязан представить работодателю в течение 3 рабочих дней: авансовый отчет об израсходованных в связи с командировкой суммах и произвести окончательный расчет по выданному ему перед отъездом в командировку денежному авансу на командировочные расходы. К авансовому отчету прилагаются командировочное удостоверение, оформленное надлежащим образом, документы о найме жилого помещения, фактических расходах по проезду (включая оплату услуг по оформлению проездных документов и предоставлению в поездах постельных принадлежностей) и об иных расходах, связанных с командировкой; отчет о выполненной работе в командировке, согласованный с руководителем структурного подразделения работодателя, в письменной форме. В названном выше Положении не уточняется, должен ли работник проживать обязательно в гостинице или вправе снять себе квартиру, а также какие конкретно документы о найме жилого помещения должен предоставить по возвращении из командировки. Это должно быть сделано в коллективном договоре или локальном нормативном акте организации. НК РФ не содержит требований к документу, который должен представляться налогоплательщиком в подтверждение расходов по найму жилого помещения. Соответственно, данный документ может быть составлен в произвольной форме. В частности, таким документом будет являться договор найма жилого помещения, заключенный на основании ст. 671 ГК РФ и ст. 30 ЖК РФ. В бухгалтерию организации для подтверждения произведенных расходов необходимо представить этот договор, а также документ, подтверждающий произведенную оплату по данному договору. Если квартира арендуется у физического лица - не предпринимателя, таким документом может являться расписка арендодателя (наймодателя) о получении денежных средств в качестве платы за предоставленную внаем квартиру. Расписка составляется в произвольной письменной форме. Таким образом, для подтверждения расходов в данном случае необходимы следующие документы: - договор найма квартиры; - расписка наймодателя о получении денежных средств. Правомерность такой позиции подтверждена постановлением ФАС Северо-Западного округа от 26.02.2008 по делу N А 26-1621/2007

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, В случае направления в служебную командировку работодатель обязан возмещать работнику:

расходы по проезду;

расходы по найму жилого помещения;

дополнительные расходы, связанные с проживанием вне места постоянного жительства (суточные);

иные расходы, произведенные работником с разрешения или ведома работодателя.

Порядок и размеры возмещения расходов, связанных со служебными командировками, работникам федеральных государственных органов, государственных внебюджетных фондов Российской Федерации, федеральных государственных учреждений определяются нормативными правовыми актами Правительства Российской Федерации.

Спросить
Пожаловаться

Как возмещаются расходы при командировании вольнонаемного сотрудника МВД. На сколько я знаю, аттестованным сотрудникам и государственным гражданским служащим полностью возмещаются затраты на проезд и проживание. С вольнонаемными так же?

У меня вопрос можно ли снимать квартиру вместо проживания в гостинице в командировке с приложением отчетных документов.

В командировке я сняла квартиру у частника вместо гостиницы, т.к. в ней не было свободных мест. Хозяин квартиры оформлен как ИП сдающее жилье в краткосрочный наем, соотетственно за оплату жилья предоставил мне чеки. Моя организация эти чеки не приняла. Еще по поводу этих чеков вызывают в следственный отдел. Подскажите, пожалуйста! Что мне делать и как я могу доказать свою правоту? Ведь нигде в приказе не указано где я должна жить. Только на словах сказали жить в гостинице.

N. , государственный служащий администрации Краснодарского края, был направлен на 5 дней в командировку в г.Москву в Минфин РФ.

В каком размере ему положена выплата командировочных расходов?

Вправе ли он требовать оплаты ему проживания в гостинице в г.Москве?

Могут ли члены семьи сотрудника полиции проживать в ведомственной гостинице МВД на безвозмездной основе. Если да, то на каких основаниях?

Что делать? Начальник службы безопасности угрожает, что посадит!

Я сотрудник полиции и обучаюсь в ВУЗе МВД, В данное время нахожусь в командировке на сессии в ВУЗе. По прибытии мне предоставили для проживания общежитие при ВУЗе, Но там проживать я не стал, т.к нет никаких там условий для проживания. Стал проживать в гостинице. Теперь с нашей бухгалтерии ОВД сказали, что мы не оплатим тебе за проживание в гостинице и что я должен буду возвратить деньги назад которые мне были выделены. Правы ли в бухгалтерии?

Заранее спасибо за ответ!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня Гостевой дом, я ИП, ОКВЭД 55.90 (только один вид деятельности) Все три квартиры в доме, где я осуществляю деятельность и тут же проживаю в моей собственности, предоставляю только одну услугу

. После проверки прокуратурой след. Замечания:-перевести нежилую квартиру

- в других пунктах замечаний указывают слова "Гостиница" и предоставление гостиничных услуг. Правомерно это ими нет? Что мне нужно сделать, чтобы не переводить квартиру в нежилую (может выбрать другой ОКВДД - 55.20?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение