Ответ работодателя на заявление о дистанционной работе во время беременности

• г. Москва

Является ли данный ответ работодателя на мое заявление о предоставлении дистанционной работы по причине беременности и справки из женской консультации о переводе на лёгкий труд с рекомендацией о переводе на удаленную работу, основанием для моего лечащего врача выписать мне карантинный больничный лист на весь период беременности?

Ответ работодателя:

Им оформлен приказ, который я отказалась подписать (завизировав несогласие на приказе), где они предлагают 2 дня в неделю удаленную работу и 3 дня присутствие в офисе.

Ответы на вопрос (2):

Основанием не является. Есть основание через су требовать от работодателя предоставления вам работы в соответствии с назначением врача.

Да, это можно расценить как ответ на ваше заявление, однако в судебном порядке вы вправе требовать выполнить ч. 1 ст. 254 ТК РФ и рекомендации мед. заключения.

В соответствии с частью 1 статьи 254 Трудового кодекса РФ беременная женщина на основании медицинского заключения и по ее заявлению переводится на другую работу, исключающую воздействие неблагоприятных производственных факторов, с сохранением среднего заработка по прежней работе.

Изучите ст. 379 и 380 ТК РФ.