Отец с пятерыми детьми может уйти на пенсию в 55 лет или нет?

• г. Биробиджан

Может ли мой отец уйти на пенсию в 55 лет, так как является моногодетным отцом (5 детей) одиночнкой. Когда мать умерла несовершеннолетних было 2-е и еще двое учились в ВУЗе и один в армии.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Денис Медведев, г.Биробиджан !

Согласно ФЗ "О трудовых пенсиях в РФ":

Статья 28. Сохранение права на досрочное назначение трудовой пенсии отдельным категориям граждан

1. Трудовая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 7 настоящего Федерального закона, следующим гражданам:

- женщинам, родившим ПЯТЬ !!! и более детей и воспитавшим их до достижения ими возраста 8 лет, по достижении возраста 50 лет, если они имеют страховой стаж не менее 15 лет;

-одному из родителей инвалидов с детства, воспитавшему их до достижения ими возраста 8 лет:

мужчинам по достижении возраста 55 лет !!!

женщинам по достижении возраста 50 лет,

если они имеют страховой стаж соответственно НЕ менее 20 и 15 лет;

- опекунам инвалидов с детства или лицам, являвшимся опекунами инвалидов с детства, воспитавшим их до достижения ими возраста 8 лет, трудовая пенсия по старости назначается с уменьшением возраста, предусмотренного статьей 7 настоящего Федерального закона, на один год за каждые один год и шесть месяцев опеки, но не более чем на пять лет в общей сложности, если они имеют страховой стаж не менее 20 и 15 лет соответственно мужчины и женщины !!!

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 02.09.2012г

07:13 моск.