Отец с пятерыми детьми может уйти на пенсию в 55 лет или нет?

• г. Биробиджан

Может ли мой отец уйти на пенсию в 55 лет, так как является моногодетным отцом (5 детей) одиночнкой. Когда мать умерла несовершеннолетних было 2-е и еще двое учились в ВУЗе и один в армии.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Денис Медведев, г.Биробиджан !

Согласно ФЗ "О трудовых пенсиях в РФ":

Статья 28. Сохранение права на досрочное назначение трудовой пенсии отдельным категориям граждан

1. Трудовая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 7 настоящего Федерального закона, следующим гражданам:

- женщинам, родившим ПЯТЬ !!! и более детей и воспитавшим их до достижения ими возраста 8 лет, по достижении возраста 50 лет, если они имеют страховой стаж не менее 15 лет;

-одному из родителей инвалидов с детства, воспитавшему их до достижения ими возраста 8 лет:

мужчинам по достижении возраста 55 лет !!!

женщинам по достижении возраста 50 лет,

если они имеют страховой стаж соответственно НЕ менее 20 и 15 лет;

- опекунам инвалидов с детства или лицам, являвшимся опекунами инвалидов с детства, воспитавшим их до достижения ими возраста 8 лет, трудовая пенсия по старости назначается с уменьшением возраста, предусмотренного статьей 7 настоящего Федерального закона, на один год за каждые один год и шесть месяцев опеки, но не более чем на пять лет в общей сложности, если они имеют страховой стаж не менее 20 и 15 лет соответственно мужчины и женщины !!!

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 02.09.2012г

07:13 моск.

Спросить
Пожаловаться

У женщины 6 детей, 3 детей умерли. Двое детей умерли, когда им было по 1 месяцу, третьему было 16 лет. Сейчас у нее двое совершеннолетних детей, один несовершеннолетний. ВОПРОС: МОЖЕТ ЛИ ОНА УЙТИ НА ПЕНСИЮ В 50 ЛЕТ?

Умерла мать, осталось двое несовешеннолетних детей, проживающих с отцом.

Возможно ли получение пенсии по потери кормильца?

Как можно разменять муниципальную квартиру если мой брат является отцом одиночкой троих детей один из которых несовершеннолетний? Помимо них в квартире прописана я с сыном (несовершеннолетним) Один из сыновей моего брата проходит воинскую службу. Брат на размен согласен.

В декабре 2013 года умер отец, в октябре 2017 года умерла мать. Двое несовершенолетних детей 9 лет и 16 лет. До смерти матери получали пенсию за отца, а теперь им должны еще назначить одну пенсию и за мать?

10 лет назад умер гражданский муж, после него осталось двое несовершеннолетних детей. Дети при жизни были им признаны и носили его фамилию. Факт родства подтвержден документально. Недавно умерла бывшая свекровь - мать мужа. Будут ли являться мои несовершеннолетние дети обязательными наследниками в случае, если свекровь оставила завещание? Свекровь жила одна, ни с кем из нас прописана вместе не была. Один из моих детей является еще и ребенком-инвалидом.

У мужа в свое время отец получил квартиру. Его отец был женат детей было тре. Когда мужу и его брату было 13 лет мать и сестра ушли оставив их с отцом ни как не помогали. Умер отец моего мужа, а мать не была с отцом в разводе и теперь она считается вдавой. Когда мой муж пришел с армии он попросил выписатся с квартиры мать, сестру и сына сестры так как заквартиру никто из них не платил были долги. Квартира была муниципальная когда умер отец и через четыре года умер мужа брат. То муж мой приватизировал квартиру, а теперь его мать и сестра хотят доли имеют ли они на это права?

Мой отец квартиросъемщик (получил квартиру от завода лет 30 назад) в квартире прописаны мой отец, моя мать, мой брат, я и двое несовершеннолетних детей. Мать с отцом в разводе лет 10.что может быть с квартирой, если отца не станет? Какие можем предпринять действия сейчас, что бы не потерять квартиру? Могут ли нас выселить из неё после смерти отца?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Есть 3-хкомнатная квартира, в которой проживало 4 человека (мать, отец и двое детей) Квартира была приватизирована (где-то 12 лет назад), но только на родителей, т.к. дети были еще не совершеннолетними. В прошлом году умерла мать. До этого она была в разводе с отцом. Кто является владельцем квартиры в данный момент? Можно ли как-то восстановить права приватизации детей? Сами дети узнали о нарушении своих прав только тогда, когда умерла их мать, т.е. в прошлом году!

Мой отец умер в 1997 году, на тот момент он уже был пенсионером МВД и еще являлся инвалидом 2 группы, мне было 17 лет и я получала пенсию по случаю потери кормильца пока училась в ВУЗе, моей матери на тот момент было 44 года, и ей сказали, что по достижение ею возраста 50 лет она тоже будет получать пенсию, прошли годы, в 50 лет моя мать обратилась в пенсионный отдел, но ей ответили что она получит пенсию только в 55 лет и даже сможет получать две пенсии, свою и папину. Сейчас моей маме 55 лет, имеет ли она право на получение двух пенсий?

Я мать одинчка У меня двое сыновей 20 лет и 4 лет Старшего сына забирают в армию Может ли мой сын получить отсрочку от армии В данное время он является студентом ВУЗа.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение