Как законодательство РФ работает против коллекторских агентств - их исключение из реестра ФССП и право на взыскания через суд

• г. Новосибирск

Прочитал на вашем сайте вопросы и ответы, но не нашёл нормального, отвечающего логике и законам РФ, ответа. Дело в том, что коллекторское агентство было исключено из реестра ФССП, но это не помешало им через несколько месяцев после этого обратиться в суд с иском по взысканию долга. По сути и по логике суд должен был отказать этому агентству в иске, так как исключение из реестра является запретом на ведение финансовой деятельности и каких-либо взысканий даже через суд. Это же не частное лицо, это ООО по сути лишённое права заниматься взысканиями ВООБЩЕ,

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. Можете обжаловать решение.

Это потому что в необходимости реестра коллекторских агентств логика изначально отсутствует. У юр лица цессионария не обязательно должен быть оквед "коллекторская деятельность". Купить долг может любое лицо. Суд не обязан устанавливать законную предпринимательскую деятельность ведет юр лицо или нет. Суд реализует конкретные исковые требования.

-

ООО "Рога и копыта" требует долг с гражданина по договору уступки прав требования. Может для ООО "Рога и копыта" взыскание долгов лишь спортивный интерес и дохода он с этого не имеет. Тогда это не предпринимательская деятельность. Предпринимательская деятельность подразумевает получения дохода с реализуемых операций. Но если это не так, то конечно вам все карты для аппелляции.

Здравствуйте.

Вы не правы на 50%, но читать Вам лекцию по гражданскому праву нет желания, это дело не одного дня и даже месяца. Это тоже самое, когда нормальный человек пытается что то объяснить вдрызг пьяному.

Считаете себя умным в этом вопросе, зачем тогда обращаетесь к юристам и не предоставляя никаких документов просите совет? Если же действительно нужна помощь, берите все имеющиеся у Вас документы и идите на личный прием к юристу и будет Вам правильный ответ и возможно результат.