Гардеробщица дома культуры обвиняется в оскорблениях - есть видеодоказательства и свидетели

• г. Санкт-Петербург

Женщина в доме культуры, гардеробщица, начала преставать ко мне на пустом месте, есть видеодоказательства оскорбления и так далее. Многие дети и их родителей могут подтвердить все это, уже не первый раз. Что ей может быть?

Ответы на вопрос (4):

Обращайтесь в полицию.

Доброго утра, Максим! Для начала нужно разобраться, какие именно действия агрессора можно расценивать как оскорбление. Ими можно назвать: необоснованные придирки; грубые высказывания о внешности, одежде и т.п.; непристойные шутки; вмешательство в личную жизнь человека; унижение национального достоинства; нецензурная брань или оскорбительные жесты в адрес конкретного гражданина. Оскорбление может выражаться в следующих формах: устно (например, по телефону или при личной встрече); письменно (по смс или по переписке в сети интернет). Если кто-либо позволяет себе подобные выпады в ваш адрес, он нарушает сразу несколько законодательных норм и может быть привлечен к административной или уголовной ответственности. До 2013 года наказание обидчику назначалось по ст. 130 УК РФ. Однако впоследствии ее заменили на ст. 5.61 КоАП РФ, подразумевающую административную ответственность за оскорбление человека в публичном месте, выраженное в неприличной форме, либо непринятие необходимых мер по предупреждению действий, унижающих честь и достоинство.

По факту оскорбления обратиесь в прокуратуру.

Добрый день, Максим!

Данное правонарушение регламентируется КоАП РФ Статья 5.61. Оскорбление. За данное правонарушение для граждан предусмотрена ответственность в виде штрафа от 3000 до 5000 руб.