Можно ли подать аппеляционную жалобу на аппеляционное определение суда второй инстанции?

• г. Екатеринбург

Аппеляционная жалоба подаётся на решение суда первой инстанции, а на аппеляционное определение суда второй инстанции можно подать аппеляционную жалобу?

Ответы на вопрос (4):

"на аппеляционное определение суда второй инстанции можно подать аппеляционную жалобу?" - подавайте кассационную жалобу.

Апелляционные жалоба, представление подаются через суд, принявший решение. Апелляционные жалоба, представление, поступившие непосредственно в апелляционную инстанцию, подлежат направлению в суд, вынесший решение, для дальнейших действий в соответствии с требованиями статьи 325 настоящего Кодекса.

Добрый день! На апелляционное определение суда второй инстанции подается кассационная жалоба непосредственно в суд кассационной инстанции.

Здравствуйте, уважаемый Андрей!

Для более понятного и объективного юридического разъяснения на ваш этот юридический вопрос я сделаю ссылки в своем юридическом разъяснении на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами можете ознакомиться, если хотите разобраться с этим вопросом именно с «Буквы Закона».

Во-первых, на апелляционное определение суда апелляционной инстанции (это и есть суд второй инстанции по гражданскому делу) при наличии для этого оснований можно подать КАССАЦИОННУЮ ЖАЛОБУ в Кассационный суд общей юрисдикции на основании статей 376-377 Гражданского процессуального кодекса РФ (кратко - ГПК РФ).

Статья 376. Право на обращение в кассационный суд общей юрисдикции

(в ред. Федерального закона от 28.11.2018 N 451-ФЗ)

1. Вступившие в законную силу судебные постановления, указанные в части второй статьи 377 настоящего Кодекса, могут быть обжалованы в порядке, установленном настоящим параграфом, в кассационный суд общей юрисдикции лицами, участвующими в деле, и другими лицами, если их права и законные интересы нарушены судебными постановлениями.

Кассационные жалоба, представление могут быть поданы в кассационный суд общей юрисдикции при условии, что лицами, указанными в абзаце первом настоящей части, были исчерпаны иные установленные настоящим Кодексом способы обжалования судебного постановления до дня вступления его в законную силу.

2. Право на обращение в кассационный суд общей юрисдикции с представлением о пересмотре вступивших в законную силу судебных постановлений, если в рассмотрении дела участвовал прокурор, имеют должностные лица органов прокуратуры, указанные в части третьей статьи 377 настоящего Кодекса.

Во-вторых, иск в суд по гражданскому делу не юрист еще сможет как-то сам составить с учетом статьи 131 ГПК РФ, скопировав образец иска в интернете. Для оформления Апелляционной жалобы на решение суда первой инстанции, а тем более Кассационной жалобы на решение суда первой инстанции и (или) на Апелляционное определение суда апелляционной инстанции, потребуется юридическая помощь юриста или адвоката при наличии ОСНОВАНИЙ для таких жалоб в вышестоящие суды. Наличие таких ОСНОВАНИЙ и могут определить юрист или адвокат посоле ознакомления с материалами гражданского дела и с копиями судебных постановлений. Так что читайте нужные статьи ГПК РФ, где Вы найдете ответы на любые процессуальный вопросы рассмотрения судами гражданских дел.

Надеюсь, что мое подробное юридическое разъяснение с ссылками на статьи ГПК РФ на ваш этот юридический вопрос было для Вас полезным.