Мать после инсульта нет не письменной и устной речи. Как оформить генеральную доверенность?

• г. Екатеринбург

Мать после инсульта нет не письменной и устной речи. Как оформить генеральную доверенность?

Ответы на вопрос (6):

ГК РФ Статья 185. Общие положения о доверенности

1. Доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу или другим лицам для представительства перед третьими лицами.

ГК РФ Статья 185.1. Удостоверение доверенности

1. Доверенность на совершение сделок, требующих нотариальной формы, на подачу заявлений о государственной регистрации прав или сделок, а также на распоряжение зарегистрированными в государственных реестрах правами должна быть нотариально удостоверена, за исключением случаев, предусмотренных законом.

3. Доверенность на получение заработной платы и иных платежей, связанных с трудовыми отношениями, на получение вознаграждения авторов и изобретателей, пенсий, пособий и стипендий или на получение корреспонденции, за исключением ценной корреспонденции, может быть удостоверена организацией, в которой доверитель работает или учится, и администрацией стационарного лечебного учреждения, в котором он находится на излечении. Такая доверенность удостоверяется бесплатно.

4. Доверенность от имени юридического лица выдается за подписью его руководителя или иного лица, уполномоченного на это в соответствии с законом и учредительными документами.

ГПК РФ Статья 53. Оформление полномочий представителя

1. Полномочия представителя должны быть выражены в доверенности, выданной и оформленной в соответствии с законом.2. Доверенности, выдаваемые гражданами, могут быть удостоверены в нотариальном порядке либо организацией, в которой работает или учится доверитель, товариществом собственников жилья, жилищным, жилищно-строительным или иным специализированным потребительским кооперативом, осуществляющим управление многоквартирным домом, управляющей организацией по месту жительства доверителя, администрацией организации социального обслуживания, в которой находится доверитель, а также стационарного лечебного учреждения, в котором доверитель находится на излечении, командиром (начальником) соответствующих воинских части, соединения, учреждения, военной профессиональной образовательной организации, военной образовательной организации высшего образования, если доверенности выдаются военнослужащими, работниками этих части, соединения, учреждения, военной профессиональной образовательной организации, военной образовательной организации высшего образования или членами их семей. Доверенности лиц, находящихся в местах лишения свободы, удостоверяются начальником соответствующего места лишения свободы.

Таким образом, смотря для чего Вам доверенность, если на осуществление сделок с недвижимостью, то обязательное нотариальное удостоверение. Это на всякий случай.

Если же нет, как указано в ст. 53 ГПК РФ — в простой письменной форме составляете и заверяете: либо по месту Ваше работы, либо в лечебном учреждении.

Спросить
Пожаловаться

С формальной точки зрения вы можете либо вызвать нотариуса на дом и он с помощью рукоприкладчик заверит подпись мамы либо заверить данную доверенность у глав. Вара, если мама в больнице находится... однако вам могут отказать в завершении доверенности, т. к. мама может не отдавать себе отчет в этих действиях...

Спросить
Пожаловаться

К сожалению нотариус вправе отказать в ее выдаче, если по его мнения она не понимает значения своих действий. Если бы она могла как-то изъясниться, то можно было привлечь к подписанию рукоприкладчика (лицо подписавшее за нее в присутствии нотариуса), а так-вы подаете заявление в суд, признаете ее недееспособной, вас назначают ее опекуном и доверенность не нужна совсем.

Спросить
Пожаловаться

Для оформления доверенности, равно как и для совершения иных нотариальных действий, нотариус обязан проверить дееспособность гражданина, что подразумевает его способность понимать значение своих действий, руководить ими (ст. 177 Гражданского кодекса РФ, ст. 43 Основ законодательства Российской Федерации о нотариате, утвержденных Верховным Советом РФ 11.02.1993 № 4462-1).

Соответственно, при наличии у нотариуса сомнений в способности гражданина осознавать свои действия, он имеет право либо отложить нотариальные действия, либо отказать в их совершении.

Само по себе наличие физических недостатков не может являться причиной отказа, главное, чтобы гражданин каким-либо образом мог выразить свою волю.

Если ваша мама полностью парализована и не говорит, т.е. выразить свою волю не может, вам придется обращаться в суд для признания ее недееспособной или ограниченно дееспособной. В этом случае вас могут назначить опекуном (попечителем), что позволит совершать от ее имени и в ее интересах все необходимые действия, в том числе оформление пенсии, группы и проч.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день! Вызвать нотариуса на дом, если мама понимает значение своих действий и руководить ими.

Спросить
Пожаловаться

Нотариус откажет в выдаче доверенности. Только одно остается: признавать маму в судебном порядке недееспособной. Но сразу тоже психиатры не решатся. Если она все понимает, то и недееспособной ее не признают. Вы сходите к неврологу и психиатру, проконсультируйтесь. Психиатра можно на дом пригласить. Запишите в регистратуре ее данные. Вам скажут, когда он придет. Больше никак.

Спросить
Пожаловаться

Можно ли оформить доверенность если доверитель перенес инсульт с нарушениями речи, человек не может писать правой рукой и объясняется с трудом, но хорошо воспринимает речь все понимает и может коротко отвечать на вопросы. Доверенность необходима для представления его интересов в качестве наследника. Открыть наследственное дело необходимо по месту проживания и погребения родителей в другом городе.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мама после инсульта, говорит только да и нет, не пишет но расписаться может ли она у натариуса оформить доверенность? Есть справка с медучреждение что у неё проблемы с речью и письмом из за Ее заболевания? --- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, признавайте маму недееспособной и оформляйте над ней опеку. Удачи У меня такаежа беда на самаом это страшна Люди после инсульта у них жизнь не на дни а скорей на часы в каждую минуты это практически могут быть последним а меня как шарик пинают в суде говарят что я не правельно заполнила форму типо ищите на стенде и а там не чего и нету да и опеку делают не так то быстра и не так то просто И еще у меня мама все понимает может и кивать и улыбаться а я ее должна делать недееспособным человеком У нее просто закончилась карта на которую переводят пенсию Нотрариус не может потому что она не говарить а что я ее дочь и мне просто нужна доверенность потому что я теперь практически не работаю только по выходным сиделку не риально да и дорого Лекрстова ужас как дорого одни 2700 другие 1900 вообщем с памерсами выходит 8 т и бывает больше А вопрос если она жила одна то можно просто умерать И что мне делать И получаеться нотариусы по месту не могут приехать так она не говарит а в москве 25 т могут все сделать ТАК для кого законы кто хочет тот и получаеться обманет если что нужно провернуть Законы не в нашу пользу так что ли.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение